Главная страница Новости
Священный Синод рассмотрел ряд вопросов в сфе…

Священный Синод рассмотрел ряд вопросов в сфере внешних церковных связей

Служба коммуникации ОВЦС, 13.10.2022. 13 октября на заседании, которое прошло в Синодальной и Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре, Священный Синод рассмотрел, в частности, вопросы, относящиеся к сфере внешних связей Русской Православной Церкви, и принял ряд решений, касающихся епархий Московского Патриархата за рубежом.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний представил сообщение о состоявшемся заседании Синода Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии и о разработанных этим Синодом уставах Филиппинско-Вьетнамской и Корейской епархий. Ознакомившись с докладом, Священный Синод Русской Православной Церкви постановил, в частности, утвердить Устав религиозной организации «Филиппинско-Вьетнамская епархия Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и Устав религиозной организации «Корейская епархия Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

На заседании также был заслушан доклад председателя ОВЦС об участии церковной делегации в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане, прошедшем 14 – 15 сентября 2022 года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе Съезда приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Антонием. В состав делегации также вошел митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Кроме того, в форуме приняли участие архиереи Русской Православной Церкви: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Съезд был посвящен теме «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период». В день открытия мероприятия митрополит Антоний огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам. Также председатель ОВЦС выступил с докладом на открытии мероприятия и на церемонии закрытия. 13 сентября, в день прибытия делегации в Казахстан, состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, на которой обсуждался широкий круг вопросов, касающихся взаимоотношений двух Церквей. Кроме того, на полях Съезда состоялась встреча митрополита Антония и членов делегации Русской Православной Церкви с Папой Римским Франциском, Президентом Казахстана К.-Ж.К. Токаевым, Председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, Верховным имамом Университета «Аль-Азхар» Ахмадом Ат-Тайебом, председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана Мохаммадом Махди Иманипуром, главой Сената Парламента Казахстана, руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий М.С. Ашимбаевым.

Митрополит Волоколамский Антоний ознакомил участников заседания с информацией об участии делегации Русской Православной Церкви в работе XI Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей. Ассамблея, посвященная теме «Любовь Христова движет мир к примирению и единству», прошла 31 августа – 8 сентября нынешнего года в г. Карлсруэ (Германия). В ней приняли участие более пяти тысяч человек из разных стран и континентов. 1 сентября состоялась встреча руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата, которую возглавлял председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний. В ходе встречи было подчеркнуто, что ВСЦ должен оставаться открытой площадкой для диалога всех христиан. В тот же день председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном X, который прибыл на Ассамблею в качестве ее почетного гостя. Стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, а также перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Русской и Антиохийской Православными Церквами. На полях Ассамблеи также прошли встречи председателя ОВЦС с митрополитом Берлинским и Германским Марком и епископом Штутгартским Иовом, с главой Церкви Англии Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, делегацией Коптской Церкви во главе с митрополитом Лос-Анжелесским Серапионом, генеральным секретарем Всемирного евангельского альянса Т. Ширрмахером, архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Урмасом Вийлмой и другими лицами. Также прошли встречи Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского Сергия с генеральным секретарем Глобального христианского форума доктором Кейсли Эссамуа, делегацией Совета церквей Индонезии во главе с пастором Гомаром Гултомом, а также с генеральным секретарем Совета церквей Малайзии Джонатаном Джезудасом. Состоялось совещание сопредседателей Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью Патриаршего Экзарха Африки митрополита Клинского Леонида и митрополита Североамериканского Захарии Мар Николовоса. В ходе Ассамблеи прошли выборы нового состава Центрального комитета и Исполнительного комитета Всемирного совета церквей.

Кроме того, был заслушан доклад митрополита Волоколамского Антония о прошедшем 19-24 сентября 2022 года в Москве четвертом заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, в ходе которого были подведены итоги работы за время, прошедшее с момента предыдущего заседания Комиссии в 2019 году в Каире. Несмотря на длительный период карантинных ограничений, успешно реализован ряд совместных проектов по всем имеющимся направлениям сотрудничества, в том числе: контакты между представителями монашества; разработка паломнических программ; проведение научно-богословских консультаций; взаимное оказание содействия в пастырском окормлении соотечественников в Египте и России; сотрудничество в академической, медийной и социальной сферах. Разработана программа развития двустороннего взаимодействия на ближайшее будущее. 20 сентября в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Комиссии. Делегация Коптской Церкви выразила поддержку позиции Русской Православной Церкви в связи с тяжелой ситуацией на Украине, а также благодарность за помощь, которую Московский Патриархат оказывает коптской общине в России. Следующее заседание Комиссии состоится в 2024 году на территории Коптской Церкви. Приняв доклад к сведению, Священный Синод признал успешной деятельность Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью и отметил значимость совместных проектов.

В ходе заседания Синод утвердил изменения и дополнения в Устав Отдела внешних церковных связей.

Также был рассмотрен вопрос о составе Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, состав которой назначается Священным Синодом. Председателем Комиссии утвержден председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний. Кроме того, в составе Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством – митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний; епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир; архимандрит Ахила (Шахтарин), духовник женского старообрядного монастыря в честь иконы Богородицы «Киево-Братская» Киевской митрополии; протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии; протоиерей Иоанн Миролюбов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции (секретарь Комиссии); протоиерей Евгений Саранча, клирик Михаило-Архангельского единоверческого храма с. Михайловская Слобода Коломенской епархии; протоиерей Петр Чубаров, настоятель единоверческого храма во имя святителя Николая (Санкт-Петербург); протоиерей Игорь Якимчук, исполняющий обязанности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей; иерей Даниил Хохоня, настоятель храма Вознесения Господня г. Ипатово, благочинный Ипатовского округа Ставропольской епархии.

Священный Синод также имел суждение о назначении архиереев за рубежом. В частности, было принято решение освободить митрополита Волоколамского Антония от должности Патриаршего экзарха Западной Европы, выразив ему благодарность за понесенные труды. Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим экзархом Западной Европы определено быть архиепископу Мадридскому и Лиссабонскому Нестору; он также временно продолжит управлять Испанско-Португальской епархией.

Преосвященным Венским и Австрийским назначен епископ Кафский Алексий, викарий Корсунской епархии.

Рассмотрев прошение Патриаршего экзарха Западной Европы архиепископа Корсунского и Западноевропейского Нестора о назначении ему викарного епископа, Синод избрал викарием экзарха с титулом «Кафский» игумена Петра (Прутяну), клирика Испанско-Португальской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Петра во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рассмотрев тему о приходах за рубежом, участники заседания постановили освободить игумена Иннокентия (Деньщикова) от должности клирика Аргентинской и Южноамериканской епархии в связи с окончанием срока командировки и направить его в распоряжение управляющего Соликамской епархией.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب