Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

Служба коммуникации ОВЦС, 20.09.2022. 20 сентября в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, заседание которой проходит в эти дни в России.

В числе участников со стороны Русской Православной Церкви были: Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид; сопредседатель Комиссии епископ Каскеленский Геннадий; секретарь Комиссии, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); член Комиссии, сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

Cопредседателем Комиссии со стороны Коптской Церкви является митрополит Лос-Анджелесский Серапион, который принял участие во встрече по видеосвязи. На встрече присутствовали: секретарь Комиссии, викарий Лос-Анджелесской епархии, декан Духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла Александрийских епископ Кирилл; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони; Патриарший советник доктор Антон Милад; глава Патриаршего отдела по реализации церковных проектов Барбара Солиман; генеральный секретарь Института коптских исследований доктор Исхак Ибрагим Агбан.

«Мы дорожим многолетними добрыми дружескими отношениями, которые связывают наши Церкви, и, конечно, многовековой дружбой между народами Египта и России, – сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя делегацию Коптской Церкви. – Сейчас мы проживаем особую историю международных отношений, которые во многих случаях нарушаются, разрушаются, становятся более напряженными, отягощяются конфликтами, но нужно возблагодарить Господа за то, что отношения между нашими Церквами, да и между нашими странами – Россией и Египтом – продолжают быть неизменно добрыми и прочными».

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в последние годы развитие ее отношений с Церквами Африки стало одним из наиболее приоритетных направлений внешней деятельности Московского Патриархата. Его Святейшество напомнил, что в декабре 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил Патриарший экзархат Африки, что создало дополнительную мощную базу для развития соработничества с Коптской Церковью на континенте.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил представителей Коптской Церкви за содействие в окормлении российских соотечественников в Каире и Хургаде, в особенности за предоставление храмового комплекса в столице Египта. «Знаю, что подобную нужду имеет и московская община Коптской Церкви. Поэтому мною принято решение передать в безвозмездное пользование коптского прихода здание в районе Якиманка в историческом центре Москвы», – сказал Святейший Владыка.

Касаясь темы двустороннего развития отношений между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, Святейший Патриарх Кирилл отметил успешную работу Комиссии по двустороннему диалогу, которая за прошедшие с момента ее учреждения восемь лет реализовала множество замечательных инициатив в самых разных областях.

«Особо хочу отметить проект ежегодных взаимных визитов монашеских делегаций. В них входят настоятели и игумении самых крупных и почитаемых обителей нашей Церкви. Мы наблюдаем, как эти поездки служат тому, что все больше и больше православных русских людей узнают жизнь христиан Египта, как обнаруживается рост симпатий к египетскому христианству через общение с представителями вашей Церкви. И мы также готовы продолжать принимать паломнические группы из вашей Церкви, которые желают посетить Россию», – сказал Его Святейшество.

Предстоятель подчеркнул важность сотрудничества между структурами Московского Патриархата и Коптской Церкви, работающими в медиасфере.

«В последние годы состоялось несколько поездок российских съемочных групп в Египет для создания документальных телепроектов о христианских святынях и о жизни Коптской Церкви, а также о ее новомучениках, которые пострадали и явили пример святости, – рассказал он. – То, что о них становится известно широкому кругу наших верующих, является важным фактором, способствующим укреплению симпатии, доверия и даже любви между верующими наших Церквей. Со своей стороны мы готовы принимать аналогичные группы из Египта, которые могли бы создавать материалы о жизни Русской Православной Церкви».

Его Святейшество положительно оценил обмен опытом церковных специалистов, работающих в социальной сфере, а также развитие взаимодействия между двумя Церквами в области академического сотрудничества. В настоящее время реализуется множество инициатив по линии студенческого и преподавательского обменов, совместного участия в тематических конференциях, контактов на уровне библиотечных фондов, регентских и иконописных школ.

«Наши духовные школы готовы и впредь принимать на обучение студентов из Коптской Церкви, – сказал Святейший Патриарх. – Известно, что сегодня и в светских ВУЗах России обучается достаточно большое количество студентов из Египта, среди них есть и копты. Они учатся в лучших университетах нашей страны. Всего около 700 молодых египетских христиан учатся сегодня в разных учебных заведениях Российской Федерации».

Святейший Владыка отметил, что каждому из прибывших в Россию коптских студентов необходимо чувствовать заботу со стороны Русской Православной Церкви: «В этой связи мною было дано поручение местным епархиям приглашать их на встречи с правящими архиереями, привлекать к участию в молодежных мероприятиях. Таких мероприятий за последний год состоялось большое количество во многих епархиях Русской Церкви».

Святейший Патриарх отдельно подчеркнул необходимость возобновления работы Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами, а также продолжения двусторонних богословских консультаций, ведущихся между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Его Святейшество попросил передать самые теплые приветствия Святейшему Патриарху Коптскому Тавадросу II, отмечающему в этом году 70-летие со дня рождения и 10-летие со дня избрания на Патриарший престол.

«Думаю, что наша очередная встреча могла бы сделать еще более эффективным общее движение навстречу друг другу в рамках двустороннего диалога», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ответном слове митрополит Лос-Анджелесский Серапион выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за прием и передал ему приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II.

 «Хотели бы выразить нашу поддержку Русской Православной Церкви, Вам, ее Предстоятелю, всему духовенству Вашей Церкви в связи с тяжелой нынешней ситуацией, полной вызовов. Мы надеемся, что украинский кризис будет разрешен наилучшим образом. Мы также молимся об установлении мира, который должен быть справедливым, учитывающим интересы всех сторон. Мы молимся о упокоении погибших; о пострадавших и раненых, надеясь, что скоро они окажутся в безопасности», – сказал митрополит Серапион.

Владыка поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за поддержку, неизменно оказываемую деятельности Комиссии по диалогу между двумя Церквами.

«Наше взаимодействие в сфере духовного окормления русскоязычных христиан в Египте и коптов в России является важной частью двустороннего сотрудничества. Мы благодарны за ту заботу, которую Вы проявляете по отношению к египетским христианам, находящимся в России, и, конечно, за этот дар – передачу коптскому приходу столь необходимого ему здания в качестве ответного жеста на оказанную Коптской Церковью соответствующую помощь Русским приходам в Каире, Хургаде и Шарм-аш-Шейхе», – сказал иерарх.

«Коптская Церковь приветствует возобновление работы Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами. Мы убеждены, что без участия Русской Православной Церкви такой диалог не будет иметь никакого смысла. Поэтому мы намерены внимательно изучить некоторые аспекты этого вопроса, представляющие особую актуальность, и понять, какие дальнейшие практические шаги необходимо предпринять в данном направлении», – отметил, в частности, митрополит Серапион.

 

 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب