Главная страница Новости
Церковь прославляет всех мучеников и исповедников …

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением также были вознесены молитвы о упокоении души новопреставленного протопресвитера Даниила Губяка, отошедшего ко Господу 5 февраля 2021 года.

По окончании Литургии владыка Иларион обратился к присутствующим c архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, мы вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской – всех тех, кто пострадали в годы гонений, когда сотни священнослужителей, сотни тысяч мирян были подвергнуты репрессиям или казням только за то, что исповедовали веру во Христа как Бога и Спасителя.

Вспоминая исторические события, которые делали возможными подобного рода гонения, мы видим, что ответственность за создание такой ситуации была коллективная. Это не какой-то один человек, не какая-то небольшая группа людей, но очень многие люди, которые, прельстившись ложными идеалами, позволяли прийти к власти тем, кто осуществляли гонения.

Конечно, среди этих людей было и много обманутых, ибо им говорили: «Мы отнимем деньги и имущество у богатых и отдадим вам, вы все это получите». И люди прельщались на такие обещания.

Но революции никогда не совершались во имя людей. Революции совершались определенными группами лиц, которые были заинтересованы в том, чтобы взять в свои руки власть и деньги, отняв их у другой группы людей. А так называемые народные массы всегда становились жертвами этих революций. Сначала они были жертвами промывки мозгов, когда им говорили: «У богатых есть все, а у вас ничего нет, богатые живут во дворцах, а вы ютитесь в хижинах. Так давайте перераспределим богатство, заберем у богатых и отдадим вам». И люди на это прельщались. А потом, когда прельстители приходили к власти, то они, конечно, никому ничего не отдавали, все забирали себе, перераспределяли между собой. И те люди, которые привели их к власти, становились потом их жертвами.

Так произошло и в нашей революции, которую сейчас некоторые ученые именуют великой русской революцией, чтобы получилось похоже на Францию. Там была великая французская революция, а у нас, дескать, будет великая русская революция.

К чему привела так называемая великая русская революция мы все знаем: люди не обогатились и не стали счастливыми, а, наоборот, еще более обнищали и стали несчастными. И революция эта, поскольку совершалась она не во имя Бога и не во имя народного счастья (хотя именно это и декларировалось), принесла людям неисчислимые бедствия.

Среди тех, кто подверглись гонениям, были представители Церкви – священнослужители и миряне, которые не боялись открыто исповедовать веру.

Мы вспоминаем первые века христианства как время жестоких гонений на Церковь. Вспоминаем мучеников ранней Церкви, святителей, которые были замучены за Христа. Но если сравнить масштабы того, что происходило тогда, и что происходило в XX веке, то масштабы эти несопоставимы. Именно в XX веке на Церковь обрушилось гонение, какого не было в истории, ибо безбожная власть поставила своей задачей полное искоренение религии как таковой. У них была установка, что религия – это отмирающий феномен, и для того, чтобы помочь ему отмереть как можно быстрее, надо было уничтожить представителей духовенства – тех людей, которые проповедовали религиозные идеалы и религиозные ценности. И с самого момента прихода к власти большевиков начались репрессии.

Неслучайно сегодня мы совершаем память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это памятование приурочено к дню убийства большевиками митрополита Киевского Владимира – одного из первых новомучеников, но далеко не последнего. За ним последовали другие – святители, простые священники, монахи и монахини, многочисленные миряне, которые не боялись открыто исповедовать Господа нашего Иисуса Христа.

Среди тех, кто служили в нашем храме, тоже были исповедники и новомученики. Мы прославляем священномученика Константина Любомудрова, который в 20-е годы был настоятелем этого святого храма, в те трудные годы, когда храмы повсюду закрывались, когда священников отыскивали, арестовывали, а потом расстреливали, когда была сделана установка на искоренение религии и на физическое истребление духовенства.

На протяжении двух десятилетий - в 1920-е и 30-е годы - гонения эти были особенно жестокими. Из нескольких сотен архиереев, которые служили в Церкви в предреволюционное и послереволюционное время, перед началом Великой Отечественной войны на свободе оставалось всего четыре действующих архиерея. Из священнослужителей, которые на начало революции служили в Русской Православной Церкви, оставалось на свободе, может быть, несколько сотен. Были закрыты все монастыри, многие из них разрушены. Было закрыто большинство храмов, многие из них были стерты с лица земли. Были закрыты все духовные школы и сделано все для того, чтобы искоренить религию в нашем советском обществе.

И только война внесла коррективы в планы гонителей. Есть убеждение и точка зрения, что во время войны руководство страны повернулось лицом к Церкви, гонения прекратились, настал чуть ли не золотой век для Церкви, который продолжался вплоть до смерти Сталина. Но это все, конечно, мифология, потому что гонения продолжались и во время войны, и после ее окончания. Если бы это было не так, то почему в 1950 году в лагере оказался отец Иоанн Крестьянкин? Если это был золотой век для Церкви, то почему продолжали оставаться в лагерях наши мученики и исповедники? По сути, эпоха мученичества и исповедничества Церкви продолжалась до самого конца советской власти, потому что безбожные идеалы были несовместимы с существованием Церкви и ее учением.  

Но, несмотря на семьдесят лет жесточайших гонений, Церковь выжила. Церковь продолжает нести свое служение, и свою силу она явила так, как всегда являла ее в эпохи гонений. Ее сила заключается не в человеческих способностях и возможностях, а в том, что Церковь создал Сам Господь Иисус Христос, Который пребывает с каждым человеком, готовым исповедовать Его даже до смерти.

Когда мы читаем жития новомучеников и исповедников Церкви Русской, сердце холодеет от того, как их мучили, каким гонениям их подвергали, как старались их уничтожить не только физически, но и морально. Если в первые века христианства люди шли на мученичество, зная, что их осуждают за веру во Христа, то в советские времена все было иначе: их осуждали не за веру во Христа, а за какую-нибудь антинародную, антиобщественную или антисоветскую деятельность. Эти казни не были публичными, верующих уничтожали в тайне от людских глаз, и каждый из них мог спросить себя: «Если даже я дойду до конца, когда-нибудь узнает ли об этом хоть кто-нибудь?"

Наверное, имена многих таких мучеников и исповедников уже никто никогда не узнает, потому что они были уничтожены в полной безвестности, архивы остаются закрытыми, а какие-то дела наверняка уничтожены.

Но ничего не изглаживается из памяти Божией. В нашей святой Церкви мы прославили около двух тысяч новомучеников и исповедников поименно. И вместе с ними мы прославляем всех тех, чьи имена известны одному Богу. Мы не знаем имена этих людей, потому что мы не смогли добраться до архивов, либо потому, что следователи сумели запутать показания так, что мученик выглядит в этих показаниях чуть ли не предателем. Но  Господу известна вся человеческая правда. И ни один подвиг исповедника или мученика не останется у Бога забытым. Не останется он забытым и Церковью.

Вот почему сегодня мы прославляем новомучеников и исповедников – не только тех, чьи имена нам известны, но и всех, кто стали мучениками и исповедниками за имя Христово. Мы молимся им как нашим небесным покровителям и заступникам. Мы просим их о том, чтобы никогда больше наш народ не постигло коллективное безумие, которое в свое время заставило тысячи и миллионы людей отречься от веры, от Бога, и прельститься ложными идеалами. Мы молимся им о том, чтобы всегда на нашей земле сохранялась святая православная вера и чтобы эта вера была хранительницей и спасительницей нашего народа. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب