Главная страница Новости
В пятую годовщину возвращения Тихвинской иконы Пресвято…

В пятую годовщину возвращения Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в родную обитель Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Тихвинском Успенском монастыре

9 июля 2009 года, в праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное богослужение в Тихвинском Успенском мужском монастыре. Поскольку древний Успенский собор обители не мог вместить всех жителей города и паломников, собравшихся на торжество, Божественная литургия совершалась под открытым небом - на специальном помосте, установленном перед монастырским храмом во внутреннем каре монастыря.

За литургией Святейшему Патриарху Кириллу сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, глава Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель Тихвинского монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин), насельники обители в священном сане, клирики Санкт-Петербургской епархии. На празднование пятилетия возвращения Тихвинской иконы прибыл многолетний хранитель чудотворного образа протоиерей Сергий Гарклавс.

По чтении Евангелия Его Святейшество обратился к верующим со Первосвятительским словом.

После литургии Предстоятель Русской Православной Церкви отслужил молебен перед Тихвинской иконой, которую на это время вынесли из Успенского храма, где она ныне постоянно пребывает. Священнослужители и богомольцы пропели перед чудотворным образом величание Пречистой Богородице.

Со словами приветствия к Святейшему Владыке обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. «Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Сегодня в своем прекрасном слове Вы заставили нас оглянуться назад, в историю, и показали, каким путем не надо ходить, показали жизненный устав, по которому нельзя жить. И вот сейчас, помолившись у чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, мы получили благословение и благодать Божиею, мы получили Ваши мудрые наставления. Я думаю, что все, кто присутствовал сегодня здесь, будут помнить всю жизнь пятую годовщину возвращения на Родину чудотворного образа и будут стараться жить по заповедям Евангельским и творить только добро. Мы часто забываем, что Господь от нас одного ожидает: любви и верности. Он Себя не пощадил, Собой пожертвовал ради нашего спасения и ожидает, что мы с благодарностью будем это помнить и исполнять Его заповеди. Ничего лишнего Он от нас не требует и не ждет. Большое спасибо, Ваше Святейшество, за то, что Вы нам напомнили исторический путь нашего Отечества. Я родился немного раньше Вас, папа у меня был диакон, и я знаю, как закрывались храмы, как выбрасывали из церковных домов священнослужителей даже с грудными детьми. Вот таким было тогда направление жизни, таким было желание построить новый мир, но этот мир не получился, и теперь мы надеемся, что благодаря молитвам наших праведников, все постепенно встанет на круги своя», - сказал он.

Митрополит Владимир поблагодарил Святейшего Патриарха за то что он, несмотря на свою огромную занятость, прибыл в Тихвин, поделился с его жителями отеческой любовью, совершил в Тихвинской обители торжественное богослужение.

«Мы надеемся, что Пречистая Дева Мария будет Вам помощницей, будет помогать Вам право править слово Христовой истины», - подчеркнул архипастырь.

В память о торжествах в честь пятилетия возвращения чудотворного образа в Тихвинскую обитель митрополит Владимир подарил Святейшему Патриарху Кириллу панагию с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы. «Каждый раз, когда будете надевать эту панагию, вспоминайте этот день и эту радость нашу и благодарность вам за Ваше служение, за исторический визит в этот памятный день», - сказал он.

Святейшему Владыке был вручен и еще один памятный дар: благодетели обители передали ему уникальную книгу «Сказания о чудесах от иконы Тихвинской», которую писали с 1675 года по почти 1900-й год. Это одно из наиболее полных собраний сказаний о святой иконе: в книге 127 глав и 137 цветных миниатюр.

На торжестве также было оглашено поздравление губернатора Ленинградской области В.П.Сердюкова.

Обращаясь к архипастырям и пастырям, к многочисленным богомольцам, заполнившим двор монастыря, Святейший Патриарх сказал: «Всех еще раз хочу сердечно поздравить с пятилетием возвращения великого чудотворного Тихвинского образа Божией Матери в город Тихвин. Я хотел бы поблагодарить Владыку митрополита Владимира за его вклад в это великое свершение, а также за те труды, которые он несет по управлению Санкт-Петербургской епархией. Благодарю Вас, Владыка, за добрые слова, которые Вы сейчас сказали, и за прекрасную панагию, которую мне подарили. Я буду с удовольствием носить изображение Тихвинской иконы Божией Матери, вспоминая Ваше Высокопреосвященство, богоспасаемую петербургскую паству, сегодняшнее великое торжество и сей монастырь».

Его Святейшество также поблагодарил за уникальный подарок - книгу, в которой собраны рукописные сказания о Тихвинской иконе Божией Матери. «Книга имеет большую художественную и историческую ценность, и я не считаю возможным забрать эту книгу из Тихвинского монастыря, поэтому с благословения жертвователя я хотел бы передать эту книгу в дар сему святому монастырю, где и хранится образ Пречистой Богоматери, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Пусть она будет храниться здесь в назидание инокам, а содержание сказаний, находящихся в этой книге, несомненно, будет наставлять и утешать многих, кто будет сюда приезжать». Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что переложение этих сказаний на современный русский язык вскоре будет издано, и паломники будут иметь возможность прочитать эти замечательные тексты.

В память о своем первом посещении Тихвинской обители Его Святейшество передал большой образ Спасителя с памятной надписью. «Прошу всех, кто будет прикладываться к этому образу, вспоминать и меня в своих святых молитвах», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

В благословение верующим, собравшимся в обитель на праздник, по благословению Святейшего Владыки раздали образки Божией Матери.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Израиля в России

11 июня в 13:50

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب