Главная страница Аналитика
Россия и греческая национально-освободительная рев…

Россия и греческая национально-освободительная революция 1821 года

Illustration_1.jpg

Ольга Петрунина, доктор исторических наук, профессор

В этом году Греция отмечает юбилей основополагающего события греческой новейшей истории – 200-летие начала национально-освободительной революции 1821 г., которую в стране даже стали называть Великой. Основное ее значение состоит в том, что в результате на карте Европы появилось государство Греция, никогда прежде не существовавшее: в древности у греков было не единое государство, но отдельные полисы, а та средневековая империя, которую мы привыкли называть Византийской, была многонациональным государством и считала себя наследницей Древнего Рима. Единство этих народов поддерживалось общей для многих из них православной верой.

Долгое время Грецией называли области, традиционно населенные греками. После покорения Византии турками греки несколько столетий жили под властью султанов и мечтали о возрождении своего христианского государства. Среди них были популярны пророчества о будущем возрождении христианского царства на Босфоре, которое произойдет при помощи «могущественного светловолосого северного народа». 

По окончании наполеоновских войн греческие активисты стали готовиться к восстанию: на территории нашей страны в Одессе было создано тайное общество «Филики Этерия» («Дружеское общество»), которое готовило восстание греков во владениях султана. Главой общества стал генерал русской армии этнический грек Александр Ипсиланти. В конце февраля 1821 года он с небольшим отрядом перешел пограничную реку Прут и поднял восстание греков в Молдавии. Через месяц началось восстание в Греции.

Illustration_2.jpg

Почти десять лет отважные греки сражались за свою свободу. Но силы были слишком неравными: ресурсы нескольких охваченных восстанием областей были несопоставимы с ресурсами огромной Османской империи. Поэтому, несмотря на первоначальные успехи, греческая революция была обречена на поражение при отсутствии помощи извне. 

К сожалению, впоследствии некоторые греческие политики и общественные деятели стали отрицать помощь России, Англии и Франции в создании независимой Греции. Один из последних примеров – письмо тогда еще епископа Авидского, ныне митрополита Кринийского, экзарха Мальтийского Кирилла церковному новостному агентству Romfea.gr. Преосвященный Кирилл признает наличие в России широкого общественного движения в поддержку восставших греков, но утверждает, будто бы на официальном уровне Россия ничего не сделала для Греции.

Illustration_3.jpg

Это совершенно не так. Весной – летом 1821 года российский посланник при султанском дворе граф Г.А. Строганов бомбардировал Высокую Порту (султанское правительство) нотами протеста против репрессий и погромов в отношении греков. В конце концов российская миссия покинула османскую столицу и дипломатические отношения между двумя странами были разорваны. 

В конце 1823 года именно Россия стала инициатором первого международного проекта создания в Греции автономных княжеств, известного как план Татищева. Но в то время грекам этого казалось мало. Они были довольны своими успехами: в 1821 году им удалось закрепиться на Пелопоннесе, бывшем эпицентром революции, в 1822 году – разбить направленные против них две турецкие армии, в 1823 году отправка новых турецких армий задержалась по причине восстания янычар в столице. В то же время по всей Европе, особенно в России и Франции, ширилось общественное движение в поддержку восставших греков: создавались филэллинские комитеты, собирались деньги на выкуп попавших в плен христиан, формировались отряды добровольцев, отправлявшиеся в восставшую Грецию. Наверное, ни одна другая нация не получала такой широкой общественной поддержки, как греки.

Illustration_4.jpg

Все это создавало у греческих повстанцев ложную уверенность в скорой победе. Они даже пренебрегли тем обстоятельством, что многие крепости в районе восстания все еще были в руках турецких гарнизонов. В 1824-1825 годах политические разногласия в лагере греческих повстанцев привели к череде гражданских войн. А в это время султан сменил тактику и обратился за помощью к своему вассалу правителю Египта Мухаммеду Али. В 1824 г. турецко-египетский флот нанес греческим повстанцам ряд поражений на море и обеспечил безопасность переброски войск в район восстания морским путем. В феврале 1825 года началась высадка египетских войск на Пелопоннесе. 

Ослабленные гражданскими войнами греки не смогли противостоять прекрасно вооруженной и дисциплинированной египетской армии, которой руководил сын Мухаммеда Али талантливый военачальник Ибрагим-паша. Сломленные поражениями, многие участники восстания разбегались, а население, измученное голодом и болезнями, присягало на верность султану. К весне 1827 года под контролем греческих повстанцев остался лишь небольшой район на северо-востоке Пелопоннеса. Как вспоминал впоследствии командующий войсками повстанцев Теодорос Колокотронис, тогда наступил самый критический момент в судьбе греков. Окончательное подавление греческой революции было почти решенным делом, спасти ее могло только чудо.

Illustration_5.jpg

И оно свершилось. В марте 1827 года Россия предложила Англии и Франции заключить конвенцию по греческому вопросу с тем, чтобы заставить султана пойти на уступки и предоставить грекам автономию. Согласно этой конвенции, подписанной 24 июня (6 июля) 1827 г., три державы становились посредниками в разрешении греко-турецкого конфликта. Для того, чтобы заставить обе стороны соблюдать перемирие на время переговоров, в район боевых действий была направлена соединенная англо-франко-русская эскадра. 8 (20) октября 1827 года эта эскадра в Наваринской бухте уничтожила стоявший там турецко-египетский флот, причем наиболее успешно действовала русская часть эскадры под командованием контр-адмирала Л.П. Гейдена. Это сражение, в память о котором в Наварине ежегодно проводятся торжественные мероприятия, кардинально изменило расстановку сил. Но Высокая Порта все еще не хотела и слышать о независимости или хотя бы автономии для греков. Как справедливо указано в учебнике по истории для греческих шестиклассников, только «поражение Османской империи в русско-турецкой войне 1828–1829 гг. вынудило султана пойти на переговоры». 

10 (22) марта 1829 года Россия, Англия и Франция подписали протокол, излагавший условия предоставления Греции автономии, причем российские представители настояли на максимально широких границах будущего греческого государства. Стремительное продвижение русских войск летом 1829 года и занятие ими Адрианополя, откуда открывался прямой путь к сердцу Османской империи, вынудили султана принять эти условия.

Illustration_6.jpg

Десятая статья Адрианопольского мирного договора (1829), завершившего русско-турецкую войну, обязывала султана признать и конвенцию 1827 года, и мартовский протокол 1829 года. Через несколько месяцев, 22 января (3 февраля) 1830 года Россия, Англия и Франция признали Грецию независимым государством. 

А.С. Пушкин позже писал: «В 1829 году внимание Европы было обращено на Адрианополь, где решалась судьба Греции, целые 8 лет занимавшей помышления всего просвещенного мира. Греция оживала, могущественная помощь Севера возвращала ей независимость и самобытность».

Сейчас, когда прошло 200 лет после этих событий, мы помним о том, что Россия приютила греческих беженцев, спасавшихся от турецких репрессий; помним усилия российской миссии в Константинополе по защите греческого населения от погромов; помним о той борьбе, которую вели российские дипломаты, добиваясь предоставления грекам автономии и независимости; помним российских добровольцев братьев Березанских, с которыми в восставшую Грецию прибыл отряд из 180 человек; помним о русском офицере Николае Райко, ставшем комендантом первой столицы независимой Греции; помним о тысячах российских солдат и офицеров, погибших в 1828–1829 годах в войне с турками. Мы помним о том, что без помощи России Греция не смогла бы стать независимым государством. Хочется, чтобы об этом помнили и греки.

Автор статьи
Ольга Петрунина
Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب