Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Япон…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Служба коммуникации ОВЦС, 20.05.2025. 20 мая 2025 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Акирой Муто.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, руководитель политического отдела Посольства Японии в России Сима Кэйити, первый секретарь Посольства Мацуо Ёко.

Поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встретиться и побеседовать, японский дипломат упомянул исторические духовные связи двух стран, сложившиеся благодаря трудам и служению равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского.

Со своей стороны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив сложность истории отношений России и Японии в разные периоды, подчеркнул: «Но при всем этом в Японии есть нечто, что очень близко нам, русским людям. Это, конечно, присутствие Японской Автономной Православной Церкви, очень уважаемой нами православной общины Японии, которая является наследием святителя Николая (Касаткина)».

Его Святейшество также поделился теплыми воспоминаниями о посещении Японии в 2012 году, совершении богослужения в Воскресенском кафедральном соборе Токио, который в Японии называют «Николай-до», а также о встрече с Его Величеством императором Акихито, предшественником нынешнего императора Нарухито. «Для меня это была большая честь, и я был очень приятно удивлен, с какой простотой и сердечностью император меня принимал. Для меня это было знаком того, что человек, который является символом Японии, расположен к Русской Церкви, а значит, есть и доброе чувство в отношении нашего народа», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка выразил пожелание и надежду на улучшение отношений между Японией и Россией – соседними государствами, народы которых живут бок о бок и имеют немало общего. По его мнению, курс на потепление отношений принесет пользу обеим странам.

«Миссия посла заключается в том, чтобы продвигать интересы своего государства, но также, как мне кажется, и в том, чтобы заботиться о мире между странами. И у Церкви такая же миссия – заботиться о мире, а если мир нарушается или возникают трудности, то с духовной и с культурной точки зрения употреблять усилия к тому, чтобы отношения менялись к лучшему, – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Я очень надеюсь, что непростой период российско-японских отношений пройдет, как всё проходит».

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы сотрудничества с дипломатическим представительством Японии в России и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Поделиться:
Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Пасху 12 апреля

12 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

12 апреля в 10:00

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

11 апреля в 09:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

21 апреля в 16:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с клириком Николаевского собора в Тегеране

17 апреля в 16:00

Председатель ОВЦС направил поздравительное послание избранному Патриарху Халдейскому

14 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

12 апреля в 11:59

Пасхальные поздравления главам Древних Восточных Церквей, отмечающих Пасху 12 апреля, направил председатель ОВЦС

12 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

12 апреля в 09:59

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Председатель ОВЦС направил главам инославных Церквей поздравления с Пасхой Христовой

05 апреля в 14:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил панихиду по почившим сотрудникам ОВЦС

03 апреля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

03 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب