Главная страница Новости
Митрополит Иларион: наш ближний – тот, кто ну…

Митрополит Иларион: наш ближний – тот, кто нуждается в нашей милости

28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона (299-306) и Авива (322), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики прихода.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом:«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как один законник подошел к Иисусу Христу и спросил: "Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" (Лк. 10.25). Господь же ответил ему вопросом на вопрос: "В законе что написано? как читаешь?"(Лк. 10.26).

Тогда законник назвал две самые главные заповеди закона Моисеева: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя" (Лк. 10. 27). На что Христос сказал ему: "правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить" (Лк. 10. 28).

Но законник задает Иисусу еще один вопрос: «Кто мой ближний?» (Лк. 10. 29), – ожидая, конечно, получить от Господа прямой ответ. Ведь в народе израильском считали, что ближние – это только евреи, а все остальные – враги.

Господь вместо того, чтобы ответить на вопрос, рассказывает притчу о милосердном самарянине.Один человек шел из Иерусалима в Иерихон. Дорога была опасная, путники нередко на ней встречали разбойников. Разбойники напали и на этого одинокого путника, избили его, оставив еле живым. Мимо несчастного прошли и священник, и левит, а пожалел его только самарянин – человек, который не принадлежал к той же вере, что иудеи.

Самарянин, увидев избитого и израненного, лежащего без сознания человека, сжалился над ним, поднял и положил на своего осленка, с которым он шел, довез до гостиницы, заплатил гостиничнику и сказал: «Позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе» (Лк. 10. 35).

Закончив притчу, Иисус спрашивает законника: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» (Лк. 10.36). Законник отвечает: «оказавший ему милость» (Лк. 10, 37). На что Христос ему говорит: «Иди, и ты поступай так же» (Лк. 10. 37).

Эта притча, прежде всего, свидетельствует о том, что для Бога не существует различий между людьми в отношении их национальности, расы, вероисповедания. Все люди созданы Богом по Его образу и подобию. И ближним для нас является не просто наш соплеменник, не просто тот, кто верует, как мы веруем, или кто мыслит так же, как мы, а тот – кто в данный момент нуждается в нашей милости.

Мы должны учиться не проходить мимо страждущих людей, которые могут быть “избиты” жизненными невзгодами или болезнями, или скорбями, или какими-либо иными обстоятельствами. Ведь Сам Господь призывает нас не проходить мимо них, не оставлять их незамеченными, но обращать внимание на всех, кто находится рядом с нами, кто в нужде, в скорбях, в болезни, сочувствовать таким людям и помогать им, чем можем. Ведь всегда можно чем-нибудь помочь – если не материально, то духовно. Если нет возможности помочь человеку с лечением и оплатить его, то, по крайней мере, можно морально поддержать человека. Иной раз такая поддержка намного важнее, чем материальные средства.

Каждого, кто встречается на нашем жизненном пути, мы призваны воспринимать как нашего ближнего, не делить людей по принципу национальности, вероисповедания, богатства или бедности, или по каким-либо еще признакам. Господь призывает нас к деятельной любви, которая воплощается, прежде всего, в делах милосердия.

Об этом напоминает нам и сегодняшняя притча. Очень уместно звучит она в первый день Рождественского поста. Ведь многие думают, что пост сводится лишь к тому, чтобы не есть мясо, яйца, сыр, не пить молоко. Но истинный пост, как мы слышим в богослужебный песнопениях, – это воздержание от зла, это наши добрые дела по отношению к ближним. Если мы хотим по-настоящему поститься, то мы призваны вести в дома бездомных, накормить голодных, напоить жаждущих и каждому дать то, в чем он нуждается, каждому помочь тем, чем мы можем.

В этом заключается истинный пост, а в конечном итоге – и все христианство. Именно по этому признаку Господь будет судить людей на Страшном суде и отделять овец от козлищ. Он не посмотрит на то, кто какие исполнял правила, но с нас непременно спросится, как мы относились к своему ближнему.

Пусть эта евангельская притча, которую мы сегодня слышали, послужит для всех нас уроком и напоминаем о том, каких христианских добродетелей ожидает от нас Господь, чтобы нам спастись и войти в Царствие Небесное. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником».Далее по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Волоколамский Иларион вручил Патриаршую награду президенту фестиваля «Русское зарубежье», сценаристу, режиссеру С.Л. Зайцеву.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе С.Л. Зайцев удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского III степени.Поблагодарив за высокую награду, С.Л. Зайцев в знак глубокой признательности за многолетнее содействие в проведении кинофорума «Русское зарубежье» подарил председателю ОВЦС каталоги кинофестиваля.

Затем владыка Иларион вручил сертификаты выпускникам «Курса для молодежи по основам православного вероучения». Курс организован молодежным клубом при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب