Главная страница Новости
В Ливане прошла конференция о русском православном…

В Ливане прошла конференция о русском православном присутствии в регионе

6 ноября 2021 года в «Русском доме» в столице Ливана состоялась научно-богословская конференция «Русское православное присутствие на священной Ливанской земле. К 75-летию Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте».

Участников и гостей форума приветствовал настоятель Подворья архимандрит Филипп (Васильцев). «Нынешней конференцией мы продолжаем программу празднования 75-летнего юбилея Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте», – отметил он.

С приветствием к собравшимся обратился руководитель «Русского дома» в Бейруте В.И. Зайчиков, подчеркнувший важную роль Русской Православной Церкви в истории взаимоотношений России и Ливана. «Именно Русская Православная Церковь и ее общественные организации стояли у истоков сотрудничества двух государств, будь это поддержка христианского населения, проекты в сфере образования и здравоохранения. Российские соотечественники, по тем или иным причинам оказавшиеся в Ливане, всегда находили на Подворье Русской Православной Церкви в Бейруте частицу дома и те духовные скрепы, которые неразрывно связывали их с Россией», – сказал он, в частности.

Во вступительном слове Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний отметил: «Мы начали программу празднования 75-летия Подворья Русской Православной Церкви с Божественной литургии, с молитвы. И во время нашей молитвы звучали имена священнослужителей и прихожан, которые за эти 75 лет составили богатую историю нашего Подворья в Бейруте. За этими именами стоят жизни, судьбы, вехи, история не только Подворья, но и всего Ливанского государства».

Архипастырь передал присутствовавшим приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Святейший Владыка с большим вниманием относится к мероприятиям, которые составляют празднование юбилея нашего Подворья. И напутствуя меня в эту поездку, Святейший Патриарх выразил надежду на то, что праздничные мероприятия, в том числе эта конференция, внесут значимый вклад в укрепление братских отношений между Русской и Антиохийской Православными Церквами», – сказал митрополит Антоний.

Представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон рассказал участникам и гостям конференции о своем знакомстве с русским православием: «Когда в Бейруте решили открыть Подворье Русской Церкви, я был еще маленьким мальчиком, но помню, что мой духовный наставник митрополит Захлейский Нифон (Саба) очень любил Русскую Церковь, дружил с некоторыми русскими архиереями, и иногда к нам в Захле приезжали русские священники со своей паствой. Я еще ничего не понимал в географии и смутно представлял, где находится Советский Союз, однако знал, что есть русские, которые верят, как мы, но во время службы не садятся и очень много крестятся».

«Потом, когда я стал старше, мой наставник хотел, чтобы я ехал учиться в Россию, в Троице-Сергиеву Лавру, – продолжил владыка Нифон. – Мы встретились со священником, который служил тогда в Бейруте, и с епископом Иоанном (Вендландом), который был представителем Русской Церкви в Дамаске. Они были очень рады, а епископ Иоанн настаивал, что сам меня снарядит в эту поездку, так что было неудобно отказаться: он купил мне теплый подрясник и билет на самолет в Москву. Я никогда его больше не видел, но много лет спустя молился на его могиле в Ярославле. Я помню, что мы встречались с ними на какой-то квартире в Бейруте, и я там увидел очень странную, как мне тогда показалось, икону Божией Матери – мне сказали, что она называется «Нечаянная Радость». И потом так сложилось, что в храме, где я стал настоятелем в Москве, самая почитаемая икона оказалась именно «Нечаянная Радость», и я так ее полюбил, что теперь строю в Захле храм в честь этого образа Пресвятой Богородицы».

Митрополит Филиппопольский Нифон вспомнил добрым словом еще одного из прежних настоятелей Подворья Русской Церкви в Бейруте – протоиерея Павла Статова: «Я уже учился в Лавре, приезжал на каникулы в Ливан, служил с ним несколько раз в одном из приделов Благовещенского собора в Бейруте, который тогда Русскому Подворью дали для службы, бывал у него в гостях. Он нас всегда угощал русскими блюдами, в том числе очень вкусными блинами. Отца Павла очень ценил тогдашний митрополит Бейрутский приснопамятный владыка Илия (Салиба) и, я помню, всегда приглашал его на второй день Пасхи сослужить в кафедральный собор, где отец Павел читал Евангелие на славянском языке».

«Представитель Церкви играет большую роль в укреплении дружбы между Церквами и народами, потому что, глядя на нас, люди судят о нашей Церкви, о нашей стране, – сказал далее архипастырь. – Поэтому я радуюсь, вспоминая таких представителей, как, например, протоиерей Иаков Ильич, очень образованный и культурный человек».

Представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси подчеркнул: «Мне очень радостно, что сейчас Подворье Русской Церкви в Бейруте возглавляет отец Филипп, что глядя на него, на его добрые дела, на жизнь русской общины, ливанцы судят о Святой Русской Церкви, которую я очень люблю. Я смотрю, с каким трепетом и благоговением отец Филипп служит, с каким благочестием и интересом узнаёт о святых и святынях Ливана, а за ним и вместе с ним – его русская община, и радуюсь, что эти люди своим образом жизни показывают братские отношения между нашими Церквами».

«В заключение мне хотелось бы подчеркнуть, что мы – представители Антиохийской Церкви при Московском престоле и Русской Церкви при Антиохийском престоле, оба наши Подворья живут благословением наших двух Патриархов, и здесь, в древнем городе Бейруте, еще благословением митрополита Бейрутского Илии», – отметил митрополит Филиппопольский Нифон.

От имени Святейшего Патриарха Сербского Порфирия собравшихся в «Русском доме» приветствовал митрополит Моравичский Антоний. «Русская Православная Церковь на территории большинства Поместных Православных Церквей внесла большой вклад в укрепление церковных братских отношений, – констатировал владыка Антоний. – Храмы, которые были построены русскими людьми, являются памятниками. Красота и благолепие богослужений, четкость и дипломатичность представителей Русской Православной Церкви во многих странах покоряют сотни тысяч людей, которые становятся верующими. Это можно видеть и в неправославных странах, например, в Китае и Японии. Читая страницы истории бейрутского Подворья, мы видим, какие выдающиеся люди здесь служили, молились; они имели высокий авторитет. Дорогой отец Филипп, поздравляю с 75-летием Подворья. Дай Вам Бог мудрости, чтобы и дальше Вы столь же хорошо руководили этим Подворьем на благо двух народов – Ливана и России».

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) передал пожелание «успешных трудов, мирной жизни и помощи Божией на благословенной Ливанской земле» от имени Блаженнейшего Митрополита Ростислава.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.Н. Рудаков тепло приветствовал участников конференции. «Отношения между Россией и Ливаном имеют прочную духовную основу в виде традиционно дружественных связей между Русской и Антиохийской Православными Церквами, уходящих своими корнями в далекое прошлое. В начале XX века в Ливане под началом Императорского православного палестинского общества и Русской Православной Церкви действовало 48 русских, так называемых «московских» школ. Посольство Российской Федерации в Бейруте, кстати, располагается в здании, где ранее была одна из таких школ», – напомнил дипломат.

Он также упомянул об имеющемся взаимопонимании и взаимодействии как на межгосударственном, так и на межцерковном уровне, а также на уровне православной общественности России и Ливана.«Хочу особо отметить, что деятельность Русской Православной Церкви и ее Подворья в Бейруте направлена, прежде всего, на установление в Ливане гражданского мира и согласия при безусловном сохранении христианского присутствия в стране», – сказал А.Н. Рудаков.

Он также заверил, что «Россия и дальше будет оказывать поддержку православной общине Ливана для сохранения баланса в политико-конфессиональных и общественных сферах».Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) напомнил собравшимся, что бейрутское Подворье – старейшее место свидетельства Московского Патриархата на канонической территории Антиохийской Православной Церкви: «Вся послевоенная история, жизнь трех поколений – это история Бейрутского Подворья Московского Патриархата».

С докладами на конференции выступили профессор Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Владислав Цыпин, затронувший тему «Взаимоотношения Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви в XX и XXI веке»), руководитель представительства ИТАР-ТАСС в Ливане Д.А. Зеленин («Эмигранты первой волны и Русское подворье»), исследователь русского присутствия в Ливане Т.В. Бахер (Кувашева), посвятившая свое выступление теме «О русских захоронениях на кладбищах Ливана», а также журналист и аналитик Кфури Искандар, огласивший доклад «"Московскиe школы" в Палестине, Ливане и Сирии».

По мнению участников форума, россияне внесли значительный вклад в культурную жизнь Ливана, и исследовательская работа в этом направлении должна быть продолжена. Актуальным вопросом является реставрация русских захоронений на Ливанской земле.

С заключительным словом выступил митрополит Гор Ливанских Силуан, отметивший, в частности: «Ваша история очень красива и очень интересна. Я был очень рад послушать докладчиков, которые приехали к нам из России; особо приветствую протоиерея Владислава Цыпина. Это значит, что есть люди, которые знают историю русско-арабских отношений». Владыка высказал надежду на продолжение научных исследований в этом направлении, «которые дадут результат в будущем».

Служба коммуникации ОВЦСпо информации сайтаПодворья Русской Православной Церкви в Бейруте

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب