Главная страница Новости
Протоиерей Николай Балашов – о киевских речах Патр…

Протоиерей Николай Балашов – о киевских речах Патриарха Варфоломея

Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поделился с РИА Новости мыслями о выступлениях в Киеве Патриарха Константинопольского Варфоломея, визит которого был приурочен к 30-летию независимости страны.

В выступлениях Патриарха Варфоломея в Киеве многократно звучал набор повторяющихся тем.

Вот о чем говорил Патриарх.

Автокефалия (церковная независимость) так называемой «ПЦУ», составленной из представителей раскольнических групп, была якобы предоставлена совершенно законно. Мнимые «привилегии» Константинопольской кафедры, якобы наделяющие ее правами принимать единоличные решения в отношении других Православных Поместных Церквей, тоже якобы совершенно законны и каноничны. Константинополь якобы ничего не изменял в традиционной православной экклезиологии (учении о Церкви); наоборот, ее изменяют те, кто не соглашается сегодня во всем покоряться никогда не ошибающемуся «духовному лидеру 250 (или 300) миллионов православных христиан во всем мире», как нравится именовать себя «зеленому Патриарху». По крайней мере, раньше нравилось; теперь-то уже всем понятно, что большинство православных христиан не считает Патриарха Варфоломея своим духовным вождем после учиненного им раскольнического деяния.

Киевская риторика Патриарха Варфоломея показывает, что Его Святейшество беспокоится из-за критики неканонического вторжения Константинопольского Патриархата в украинские дела, которая звучит со стороны иерархов, богословов и историков многих православных церквей.

Но дать убедительные ответы, побуждающие другие Поместные Церкви православной семьи признать новоявленную автокефалию «Святейшей церкви Украины», у Патриарха не получается. Он просто твердит раз за разом, что всегда прав, потому что Константинопольский престол всегда прав; что «Великая Христова Церковь», с которой он себя отождествляет, не имеет нужды с кем-то что-то обсуждать, потому что никогда не ошибается и всегда распинается и жертвует собой ради всеобщего нашего блага – и предлагает всем православным принять это на веру. А иначе, мол, они уже будут и не православные.

Но дело-то в том, что у нас, православных, нет и никогда не было такого догмата веры. Патриарх Константинопольский вовсе не Папа Римский. И не у нас, православных, был Первый Ватиканский собор. Да и папская infallibilitas (неспособность заблуждаться) по представлениям даже наших братьев-католиков, с которыми так стремительно сближается сегодня Фанар, сопряжена с серьезными ограничениями.

Патриарх в своей праздничной речи у стен Софии Киевской жалуется на какие-то «неологизмы, новые формулировки и опасные экклезиологические взгляды», а также «попытки переворота церковных установлений», которые клонятся к «принижению значимости Константинопольского Архиепископа» чуть ли не до состояния «музейного экспоната». Признает даже, что «много есть таких, кто считает, будто Вселенский Патриарх уклоняется от действительности». А в ответ, видимо, все же чувствуя недостаточность нынешней своей аргументации, обещает «в ближайшем будущем» показать «и соответствующие тексты, и весь ход этого (украинского) вопроса».

Что же. Изучить вместе «соответствующие тексты» и исторический ход вопроса, пригласив для этого лучших ученых из разных стран, давно предлагал Константинопольскому Патриарху Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в том числе – в ходе своего последнего посещения Фанара в августе 2018 года. Тогда Патриарх Варфоломей ответил, что у него на это нет времени, да и без того ему все ясно. Если теперь интерес к текстам возобновился, можем рекомендовать прекрасное издание «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 гг.: Исследования и документы», опубликованное в 2019 году «Православной энциклопедией» под общей редакцией митрополита Волоколамского Илариона. Там собрано все, что необходимо. В книге 912 страниц, 246 документов из архивов. Уже переводим ее на греческий язык, хотя, конечно, понадобится время. В кратком виде основной исторический материал хорошо представлен в книге митрополита Киккского Никифора «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно Божественным и священным канонам», которая доступна на греческом и английском, русское издание вот-вот выйдет из типографии.

Вряд ли, конечно, вершителям судеб мира с берегов Босфора, где более чем трехсотлетняя историческая действительность просто отменяется росчерком пера, а раскольники и преданные анафеме лица с той же легкостью обращаются в «православных иерархов», будет сколько-нибудь интересна правда истории и правда канонов. Про последние Константинопольский Патриарх счел нужным на всякий случай сказать в Киеве, что их толкование «доверено не кабинетным ученым». А тем, кому следует. Ну, вы понимаете.

«Вы думаете, господа, что государство – это вы? Государство это я!», – заявил когда-то Людовик XIV депутатам парламента Франции.

«L’église c’est moi! (Церковь это я!)», – словно бы слышится ныне в речах, произнесенных в Киеве. Трудность только в том, что не все почему-то в это верят...

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл направил письмо поддержки Предстоятелю Коптской Церкви

29 января в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем памяти святителя Саввы

27 января в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с годовщиной интронизации

27 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем крестной славы

20 января в 10:15

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате железнодорожной катастрофы в Таиланде

15 января в 19:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

07 января в 10:00

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

06 января в 09:00

В Министерстве иностранных дел России состоялся ежегодный Рождественский обед с участием официальных церковных представителей

30 января в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

29 января в 19:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии

28 января в 16:50

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Центр ИППО и встретился с его председателем

28 января в 16:45

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 12:59

Председатель ОВЦС направил Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию поздравление с днем памяти святителя Саввы

27 января в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации

27 января в 10:59

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Австрии в России

20 января в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с днем крестной славы

20 января в 10:00

Совершено отпевание старейшей сотрудницы Отдела внешних церковных связей З.П. Самсонкиной

17 января в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний совершил литию по послам А.И. Мацегоре и А.Г. Карлову

14 января в 15:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

Председатель ОВЦС направил поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием зарубежным государственным и общественным деятелям

07 января в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب