Главная страница Новости
Представители Русской Православной Церкви приняли участ…

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в XIII международном конгрессе благотворительной организации немецких католиков «Реновабис»

3-5 сентября 2009 года в Фрайзинге (Германия) прошел XIII международный конгресс конгрессе католической благотворительной организации «Реновабис», посвященный теме «В поисках единства, сохраняя плюрализм. Межхристианский диалог между Востоком и Западом». Участникам было предложено обсудить возможные пути взаимодействия между православными и католиками в современной Европе.

На конгрессе Русскую Православную Церковь представляли епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых). Также во Фрайзинге присутствовала делегация Румынской Православной Церкви во главе с архиепископом Западной и Южной Европы Иосифом. Со стороны Римско-Католической Церкви в мероприятии принимали участие председатель Папского совета по содействию единству христиан кардинал Вальтер Каспер, епископ Регенсбурга Герхард Мюллер, руководство и сотрудники «Реновабис». Форум собрал более 380 православных и католиков из стран Западной и Восточной Европы.

Первое пленарное заседание было посвящено рассмотрению православно-католического диалога на Украине. Выступающие обозначили основные проблемы, существующие между католиками и православными в этой стране. В частности, речь шла о последствиях гонений на религию в советское время, о современном религиозном возрождении, а также о непростых отношениях между греко-католиками и православными, обострившихся в XX веке. Дискуссия была продолжена на секционном заседании, участники которой обсудили проблемы унии в отношениях между Востоком и Западом.

На втором пленарном заседании, посвященным положению религии в современном обществе, епископ Серафим представил доклад на тему: «Вызовы плюрализма. Размышления с точки зрения Православной Церкви». Признавая современный плюрализм в обществе как данность, в то же самое время Владыка подчеркнул: «Плюрализм может быть положительным явлением, только если сохранит в себе трагическое измерение. Если он не признает религиозное разделение мира как самоочевидную норму, и, наконец, если он не откажется от постоянного соотнесения с истиной».

В рамках конгресса прошло представление и обсуждение Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека. Представляя документ, иеромонах Филипп (Рябых) обратил внимание на условия общественной жизни, в которых шла его разработка: многочисленные унижения достоинства человека на бытовом уровне, публичная пропаганда аморального образа жизни, слабость социальных программ государства, низкая гражданская активность населения. По его мнению, все это резко отличает страны постсоветского пространства от более стабильной ситуации в странах Запада. С другой стороны, подчеркнул отец Филипп, и на Востоке, и на Западе есть общие проблемы, которые порождаются бездуховностью и нравственным релятивизмом, о чем свидетельствует разразившийся экономический кризис. Отец Филипп отметил, что документ Русской Церкви о правах человека является православным вкладом в общеевропейский и общемировой поиск решений многочисленных гуманитарных проблем, с которыми столкнулось современное человечество.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب