Главная страница Новости
Предстоятели Константинопольской и Русской Правосл…

Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей обратились к участникам торжественного открытия Дней славянской письменности и культуры

24 мая 2010 года на Васильевском спуске у стен Московского Кремля состоялось торжественное открытие Дней славянской письемнности и культуры, в котором приняли участие Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к Святейшему Патриарху Варфоломею и всем участникам торжеств к приветственным словом.

Перед собравшимися также выступил Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей:

«Наша Церковь повелевает, чтобы мы начинали с Богом каждое дело.  Мы так и начали — Божиим делом, совершением Божественной литургии сегодня утром в Храме Христа Спасителя. А сейчас перед нами это величественное зрелище: мы празднуем День славянской письменности и культуры все вместе — Церковь, государство, народ».

На торжественной церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры было также оглашено приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. В послании, которое огласил заместитель заместитель руководителя Администрации Президента А.Д.Беглов, в частности, говорится:

"Чествование великих просветителей — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — стало доброй традицией не только в России, но и во всем славянском мире. Это свидетельствует о глубоком культурном родстве наших народов. И сегодня, опираясь на общие исторические и духовные традиции, мы развиваем партнёрские отношения, успешно взаимодействуем в гуманитарной и иных сферах.

С каждым годом этот уникальный праздник, объединяя усилия государства, Русской Православной Церкви и общественных организаций, становится в нашей стране все более массовым. Во всех регионах России вновь пройдут десятки концертов, выставок и конференций, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Важно и дальше расширять географию торжеств и тематику мероприятий. Вовлекать в них больше молодых людей, приобщая их к богатейшему национальному наследию, воспитывая бережное отношение к русскому языку и литературе".

Перед собравшимися на Васильевском спуске также выступили председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронов, министр культуры России А.А.Авдеев, мэр Москвы Ю.М.Лужков. Затем на Васильевском спуске состоялся праздничный концерт.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب