Главная страница Новости
Память воинов Великой Отечественной войны почтили на&nb…

Память воинов Великой Отечественной войны почтили на приходах Московского Патриархата в разных странах мира

9 мая 2012 года праздновалась 67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Память советских воинов, защитивших Отечество и освободивших Европу от фашизма, почтили на приходах Московского Патриархата в разных странах мира.

У памятника советским партизанам в городе Палестрине (Италия) состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Италии Г.В. Чернявский, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Италии Д.И.Штодин, представители дипломатического корпуса, мэрии города, учащиеся средней школы при Посольстве Российской Федерации в Италии и школьники из Палестрины, многочисленные гости. Настоятель ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк) в слове к присутствовавшим напомнил, что в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в более чем 60 государствах мира совершаются заупокойные богослужения и благодарственные молебны по случаю Великой Победы. Затем отец Антоний отслужил литию об упокоении душ усопших вождей и воинов, сообщает сайт Екатерининского храма.

9 мая 2012 года по благословению архиепископа Сурожcкого Елисея ключарь лондонского Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Дудко принял участие в традиционной церемонии возложения венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, установленному возле Имперского военного музея в Лондоне. Венки были возложены представителями британских и российских государственных и общественных организаций, российскими ветеранами войны, британскими участниками Северных конвоев, информирует сайт Сурожской епархии.

По информации сайта Русской Православной Церкви в Исландии, 9 мая на центральном городском кладбище Фосвогур в Рейкьявике состоялось возложение цветов у монумента «Надежда», увековечившего память моряков Северных конвоев. Настоятель Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата священник Тимофей Золотуский совершил заупокойную литию об усопших воинах и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вечером 8 мая 2012 года, накануне очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в епархиальном зале Тресвятительского кафедрального храма в Париже состоялся мемориальный вечер, посвященный памяти воинов Великой Отечественной войны: в исполнении клириков и прихожан прозвучали военные песни, были показаны документальные кинокадры и фотоснимки времен войны; прозвучали фронтовые истории из жизни защитников Родины, сообщает сайт Корсунской епархии.

В День Победы на месте погребения воинов-освободителей в болгарской столице настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии игумен Филипп (Васильцев) совершил заупокойную литию. По сообщению сайта Подворья, венки к памятнику погибшим воинам возложили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгарии Ю.Н. Исаков, главы дипломатических представительств Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Азербайджана и Армении в этой стране, военные атташе США, Франции, Германии, Великобритании, Сербии и других иностранных государств. Цветы к памятнику принесли ветераны Великой Отечественной войны, учителя и учащиеся русской школы при Посольстве, представители общественных болгарских и русских организаций, прихожане Патриаршего Подворья.

8 мая 2012 года по окончании православного богослужения в крипте базилики святого Марка (Венеция) всем присутствовавшим раздали георгиевские ленточки как символ памяти о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, сообщает сайт венецианского прихода святых жен-мироносиц.

13 мая 2012 года в храме преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) пройдут богослужения и мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы. По окончании воскресной Божественной литургии будет совершен благодарственный молебен Господу Богу за Победу в Великой Отечественной войне и заупокойная лития по усопшим воинам. В этот же день, по информации приходского сайта, откроется выставка фотографий - визуальных свидетельств той страшной войны.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب