Главная страница Аналитика
«Царство земное – кратко и временно, а Небесн…

«Царство земное – кратко и временно, а Небесное – на веки вечные»

Illustration_1.jpg

Владимир Путятин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории южных и западных славян

Французский историк Ф. Мале, побывавший на территории Косово и Метохии в начале XX в., оставил следующие впечатления об увиденном: «Здесь ежегодно тысячи несчастных сербских крестьян исчезают, одни вынуждены эмигрировать, другие убиты. Здесь и в самом деле христианин чувствует, что смерть следует за ним по пятам. Это как какой-то уголок конголийского леса или кусок Средневековья, перенесенный в нашу Европу и забытый в нашем XX веке». Поразительно созвучны эти слова тому, что происходит в сербском крае и сегодня. 

Illustration_2.jpg

Сербский народ, прошедший тяжелейшую череду испытаний в XX в.: Балканские войны, Первую и Вторую мировую войну, кровавые межэтнические конфликты периода распада Югославии, вновь де факто утратил не только колыбель своего государства, но и как говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II о Косово и Метохии «отеческую святыню, землю, с рассыпанными по ней древними православными храмами и монастырями, имеющими непреходящее духовное и культурное значение». Всего на относительно небольшой территории было построено более тысячи православных храмов и монастырей, из которых церковь Богородицы Левишской, Грачаница, монастырь Печского патриархата и Высокие Дечаны входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отдельно стоит сказать о последней обители и ее братии, широко празднующей 24 ноября день памяти великомученика короля Стефана Дечанского. Каждый год, несмотря на враждебное окружение, монастырь посещает несколько тысяч паломников из Боснии и Герцеговины, Македонии, Греции, Черногории и России. Это внимание неслучайно, поскольку Дечаны и его братия стали настоящим символом оплота Православия на протяжении нескольких столетий самых бурных исторических событий. Уместно вспомнить следующие слова святителя Николая (Велимировича): «Из Церкви, как из родника, источилась река истории сербской – иногда прозрачная, а иногда и кровавая, но всегда – глубокая». 

Illustration_3.jpg

Сам ктитор монастыря так и не дожил до времени окончания строительства храма в 1335 г., но его нетленные, святые мощи были перезахоронены и выставлены в киоте, и не только сербы, но и албанцы получили от них исцеление. В ночь перед битвой на Косовом поле 1389 г. князю (царю) Лазарю явился ангел и спросил об его выборе, на что князь ответил: «Царство земное – кратко и временно, а Небесное – на веки вечные». Сербы в ожесточенной битве потерпели поражение, а турки ворвались в Дечаны и разрушили иконостас. Окончательно под властью Османской имприи монастырь оказался после 1455 г., ему были предоставлены некоторые привилегии, но и они не могли защитить монахов от постоянный грабежей. Большим ударом для Косово и Метохии стало переселение многих сербов в пределы Габсбургской империи в конце XVII в., земли во многом опустели, а многие принимали ислам. Во второй половине XVIII в. в церкви проживал всего лишь один монах, а монастырь находился в разорении. Но обитель постепенно возрождалась. После первого сербского восстания сербские князья стали направлять средства на обновление монастыря. В 1862 г. в России было отлито 5 колоколов, переданных в дар Дечанам. К тому времени вблизи проживало лишь небольшое число православных сербов, а вокруг становилось все больше албанцев, нападавших и грабивших не только монахов, но и паломников, направлявшихся в Дечаны. Несмотря на непростую ситуациию русский консул Ястребов называл монастырь «сердцем Старой Сербии, задававшим направление как ее моральной, так и всей церковно-исторической жизни». 

Illustration_4.jpg

В 1878 г. албанцы создали Призренскую лигу с целью борьбы за независимую Албанию, что вызвало новую волну нападений на сербских жителей и братию монастыря (несколько монахов погибли). В 1902 г. Рашско-Призренский епископ Никифор обратился за помощью к братской Русской Православной Церкви с целью возрождения обители, претерпевавшей лишения и находившейся во враждебном окружении. На следующий год в монастырь прибыли русские монахи во главе с иеросхимонахом Кириллом (Абрамовым). Благодаря им духовная жизнь получила новый импульс: проводились ежедневные богослужения, была открыта больница и школа для местных детей. Тяжелой страницей в истории обители стало время Первой мировой войны, когда болгарские солдаты попытались увезти драгоценности и мощи св. Стефана Дечанского, но обоз так и не смог покинуть монастырские земли, и по промыслу Божию, они вернули их в храм. Духовная жизнь здесь возобновилась в 1918 г., церковь и постройки находились в страшном запустении. После Второй мировой войны и прихода к власти коммунистов последовала аграрная реформа, у монастыря конфисковали обширные землевладения, а в 1949 г. обитель была подожжена. В 1957 г. случилось знаковое событие для Сербской Православной Церкви, когда Священный Синод избрал Павла (Стойчевича) епископом Рашко-Призренским. Будущий Патриарх в течение долгих 33 лет на себе испытывал каждодневное давление и притеснением со стороны албанцев вместе со своей паствой, пытался вразумить равнодушные власти, и остановить сербов, покидающих родную землю. Однако это стало лишь началом дальнейших испытаний для Сербской церкви. В 90-е гг. Югославию потрясли кровавые межэтнические и религиозные конфликты. Не обошло это и косовскую землю, албанцы с оружием в руках стали бороться за отделение от Югославии и Сербии. Сербское население из-за постоянных угроз и расправ покидало край, в этих обстоятельствах Сербская Церковь стремилась всячески помочь и сберечь свою паству, так сербы стали селиться близ Дечан. После бомбардировок Югославии в 1999 г., Дечаны вновь стали охранять итальянцы из сил КФОР (во время Второй мировой войны монастырь входил в итальянскую зону оккупации). Однако даже это не останавливало албанцев: в 2002, 2004 и 2007 гг. монастырь обстреливался из гранатомета. 

Illustration_5.jpg

17 марта 2004 г. по всей территории Косово и Метохии прошли многочисленные и хорошо организованные нападения на сербов. В результате погрома 19 человек погибло, более 140 получили ранение, несколько тысяч сербов бежали из своих разрушенных домов. Также были осквернены, уничтожены или сожжены 35 храмов и монастырей. И все это происходило подчас при безучастных взглядах военнослужащих КФОР, призванных в край для обеспечения безопасности и сохранения мира на многострадальной земле. 

Illustration_6.jpg

В 2008 г. албанцы провозгласили независимость Косово, которую до сих пор не признали Россия, Китай и многие другие страны. Вот какими словами на это решение ответил Сербский Патриарх Павел в своем Пасхальном послании 2008 г.: «Сильные мира сего <…> хотят коллективно казнить православный сербский народ, хотят его сломить и стереть, чтобы сделать из него безликую массу, чтобы вырвать из недр его сердце... Покоряясь Христовой воле, мы свидетельствуем об их беззаконии, их лицемерии, напоминающих нам о том, как Пилат умыл руки, бывшие в крови Праведника».

Давление на местных сербов после этого лишь усилилось. Постепенно международные организации стали уходить из Косово, так с 2013 г. Дечаны остались единственным сербским монастырем, находящимся под охраной международного контингента КФОР. В 2020 г. в сербских СМИ появилась печальная новость о том, что скончался последний серб, живший в с. Дечаны. Несмотря на все гонения и притеснения сербы на Косово и Метохии своей жизнь словно подтверждают слова митрополита Волоколамского Илариона, обращенные к ним: «Не покидайте эту землю! До тех пор, пока вы здесь остаетесь, будет сохраняться на этой многострадальной земле православная вера, а Господь будет обильно вознаграждать вас Своею благодатью». 

Автор статьи
Владимир Путятин
Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب