Главная страница Новости
Главы христианских Церквей Сирии обсудили положение хри…

Главы христианских Церквей Сирии обсудили положение христиан в стране

Служба коммуникации ОВЦС, 30.01.2026. 29 марта 2026 года в резиденции Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви в Дамаске состоялась встреча, в которой приняли участие Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X, Святейший Патриарх Сирийский Мар Игнатий Ефрем II и Блаженнейший Юсеф Абси, Греко-Мелькитский Патриарх Антиохийский и всего Востока. На встрече обсуждались последние события, в частности, происшедшее в Скальбии, а также общая ситуация в Сирии и положение христиан по всей стране.

С глубокой обеспокоенностью и чувством ответственности они обсудили стоящие перед Сирией вызовы, которые угрожают сосуществованию мусульман и христиан в стране. Была подчеркнута необходимость пресечения неконтролируемого распространения оружия, сохранения безопасности и стабильности, а также защиты достоинства всех граждан без исключения на основе принципов гражданства, равенства в правах и обязанностях и уважения личных и общественных свобод.

По случаю праздников Патриархи обратились к верующим с благословениями и поздравлениями, указав ограничить празднования исключительно молитвами внутри церквей.

В завершение они вознесли молитвы о мире в Сирии, Ливане и во всем мире.

Накануне Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X обратился к православным жителям страны, отметив, что Антиохийский Патриархат выражает протест и негодование в связи с инцидентами, которым подвергается христианская община и которые зачастую оправдываются приданием им статуса «единичных случаев», хотя это не всегда так. Прозвучал призыв к компетентным органам «решительно разобраться со всеми, кто наносит ущерб гражданскому миру, и не игнорировать повторяющиеся события, которым приписывается индивидуальный характер вопреки реальности».

​«Патриархия требует открытия официального расследования, на основании которого будут произведены аресты и привлечение к ответственности всех причастных, – говорится также в заявлении. – Она также требует официального уведомления Патриархии о результатах расследования данных событий, целью которых является разжигание межрелигиозной розни – того, от чего Сирия всегда была защищена на протяжении всей своей истории.​ Также Патриархия требует выплаты материальной компенсации пострадавшим и принятия мер по предотвращению повторения подобных инцидентов. Это должно быть достигнуто путем возложения ответственности за сохранение гражданского мира исключительно на государство и его официальные институты, включая контроль над незаконным оборотом оружия».

​Было отмечено, что Антиохийская Православная Церковь «ценит поддержку и солидарность своих чад, их сочувствие и реакцию на всё, что затрагивает христианское присутствие в Сирии, а также на всё, что касается мирного сосуществования сирийского народа во всем его многообразии – будь то мусульмане или христиане. Патриархия подчеркивает, что достоинство Сирии и сирийское общество строятся на логике гражданства и интеграции всех слоев населения, а не на логике "большинства и меньшинства"».

​«Патриархия подтверждает перед своими верными чадами, рассеянными по всему миру, и перед всеми людьми необходимость перехода от языка слов к языку действий. Она вновь повторяет устами своего Патриарха Иоанна X: "Довольно крови в Сирии". ​В разгар всего того, что произошло и происходит, и на пороге Святых Страстей Христовых Патриархия молит Господа Мира и Бога всякого утешения сохранить эту страну. Она полна уверенности и провозглашает слова своего Священного Писания – слова, прогоняющие любой страх: "Бог посреди него; он не поколеблется"», – подчеркнуто в заявлении.

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Каире

27 мая в 14:15

Председатель ОВЦС присутствовал при малом освящении храма на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

26 мая в 15:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب