Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный …

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Служба коммуникации ОВЦС, 12.07.2025. 12 июля 2025 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, на Подворье Сербской Православной Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника.

Божественную литургию в Петропавловском храме на Яузе совершили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Ремезианский Стефан.

Иерархам сослужили: советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский); заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук; настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской в Луганске протоиерей Сергий Гутенко; родной брат настоятеля Подворья в 2002-2024 годах епископа Антония (Пантелича), клирик Шабацкой епархии Сербской Православной Церкви протоиерей Милан Пантелич; клирики прихода.

В храме присутствовали министр культуры Республики Сербии Никола Селакович, советник-посланник сербского Посольства в Москве Г. Божич.

По окончании Литургии было совершено славление апостолам Петру и Павлу – духовенство и хор пропели тропарь и кондак.

Торжество продолжил распространенный в балканских странах чин благословения и резания кóлача, когда верующий человек в честь дня памяти святого или отмечаемого праздника приносит хлеб и вино, а также коливо для освящения и раздачи в благословение всем присутствующим.

Далее митрополит Антоний совершил освящение надгробного креста на могиле приснопамятного епископа Антония (Пантелича), которая находится возле Петропавловского храма.

По случаю престольного праздника состоялся крестный ход.

По окончании богослужения председатель Отдела внешних церковных связей от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично поздравил всех присутствовавших с престольным праздником.

Митрополит Волоколамский Антоний особо отметил добрые отношения, существующие между Русской и Сербской Православными Церквами и их Предстоятелями – Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Порфирием.

На память о престольном торжестве Подворья председатель ОВЦС подарил епископу Ремезианскому Стефану святую панагию.

Со своей стороны в приветствии к митрополиту Антонию и митрополиту Нифону владыка Стефан сердечно поблагодарил их за совместную молитву в этот праздничный для Сербского Подворья день. Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси попросил митрополита Волоколамского Антония передать слова благодарности и сердечные благопожелания Святейшему Патриарху Кириллу.

«Сегодня во всем мире множество испытаний и искушений. Как и в древние времена, христиане подвергаются гонениям и нападениям. – сказал епископ Ремезианский Стефан. – Трагедия произошла недавно в храме в Дамаске, и мы вместе с вашей Церковью скорбим о жертвах и молимся о выздоровлении пострадавших. Постоянные нападения на православных христиан происходят и на Украине, и в Косово. Наша совместная молитва о жертвах и пострадавших помогает нам преодолеть все невзгоды и по-прежнему нести миру свет Христов, просвещающий всех нас».

Настоятель Сербского Подворья также сердечно приветствовал участвовавшее в богослужении духовенство и присутствовавших в храме почетных гостей.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троце-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب