Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Коптской Цер…

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Коптской Церкви

Служба коммуникации ОВЦС, 03.02.2026. 1 февраля 2026 года, по окончании праздничной Божественной литургии, в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Коптской Церкви, прибывшей в Россию для участия в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях и торжествах в честь 17-й годовщины интронизации Его Святейшества.

В составе делегации: епископ Даниил, постоянный член Священного Синода Коптской Церкви, председатель Патриаршей комиссии по делам монастырей и монашества; игумения Василия, настоятельница обители Пресвятой Богородицы в Зувейле (Старый Каир); иеромонах Дауд эль-Антони, представитель Коптской Церкви в России; иеромонах Агафон анба-Паула, насельник монастыря преподобного Павла Фивейского; монахиня Анастасия, насельница обители Пресвятой Богородицы в Зувейле; доктор Антон Милад, Патриарший советник.

В числе участников со стороны Московского Патриархата были: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям; игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; диакон Александр Черепенин, сотрудник ОВЦС.

На встрече также присутствовали настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) и студенты из Коптской Церкви, в настоящее время обучающиеся в русских духовных школах – иеродиакон Максим эль-Анба Паула, иеродиакон Византий анба-Бишой (Смоленская духовная семинария) и монах Зеус эль-Макари (Московская духовная академия).

Тепло приветствовав делегацию из Египта, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что очень рад видеть представителей Коптской Церкви на торжествах в Храме Христа Спасителя в день, когда Русская Православная Церковь впервые совершает память Собора преподобных отцов – родоначальников монашества и всех святых, в земле Египетской просиявших (празднование установлено решением Священного Синода от 30 октября 2025 года).

«Благодарю вас, дорогие мои. Очень близки отношения Русской Православной Церкви и Коптской Церкви. У нас много общего с точки зрения отношения к монашеской жизни, к теме аскетизма. По духу, по церковной дисциплине, в том числе по постам, вы очень близки нам. Нужно быть уж слишком схоластическим богословом, чтобы найти различия между нами. Но, к сожалению, разделение было утверждено. Поэтому нужно молитвой и взаимным общением стремиться к тому, чтобы преодолеть его. Очень ценим вашу аскетическую практику, то, как живут ваши монахи, и как вы воспитываете свой народ. Прошу ваших молитв у египетских святынь», – сказал, в частности, Его Святейшество.

Святейший Патриарх Кирилл также с удовлетворением подчеркнул плодотворное взаимополезное соработничество, осуществляемое в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, и выразил надежду на дальнейшее упрочение многовековых добрых отношений, связывающих православную Россию с христианами Египта: «Будем молиться и трудиться для того, чтобы эти добрые отношения развивались, хотя пока, к сожалению, не по вашей и не по нашей воле мы не имеем возможности вместе совершать Святую Евхаристию. Но будем надеяться, что общими усилиями и молитвами – преподобных отцов Египетских в том числе – будут преодолены эти разделения, источником которых ни вы, ни мы не являемся».

В ответном слове глава египетской делегации поблагодарил Святейшего Патриарха за оказанное гостеприимство, передал сердечные поздравления с 17-летием интронизации и благопожелания Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II, а также заверения Его Святейшества в неизменной братской поддержке Предстоятеля Русской Православной Церкви и вверенной ему Богом паствы.

«В течение многих лет Вы благоуспешно управляете Русской Православной Церковью, ведя народ Божий ко спасению, и делаете это с присущими Вам любовью и Патриаршей мудростью. Видим, как Святой Дух почивает в Вашем сердце и путеводительствует Вас для того, чтобы собирать нас всех вместе во Христовой любви. Желаем Вам, чтобы Вы многая лета жили в радости, благоденствии и под сенью благодати Божией. Благодарим за то, что в вашей Церкви был установлен праздник всех египетских святых. Потому что наши святые – это ваши святые. Молитесь за нас, за нашу Церковь. Мы очень рады оказаться первой делегацией из братских Церквей, которая приветствует Ваше Святейшество в год, когда Вы отмечаете Ваше 80-летие», – отметил епископ Даниил.

В завершение встречи члены делегации исполнили Патриаршее многолетие по чину Коптской Церкви.

Ранее в этот же день коптская делегация присутствовала на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя и приняла участие в состоявшемся по окончании богослужения торжественном приеме в честь 17-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Езрасу Нерсисяну с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:55

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

Продолжается поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

01 октября в 20:30

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Католикосом-Патриархом всея Грузии Шио III

01 октября в 11:00

Началась поездка митрополита Волоколамского Антония в Грузию

30 сентября в 13:10

Председатель ОВЦС поздравил архиепископа Езраса Нерсисяна с 25-летием архиерейской хиротонии

30 сентября в 10:50

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с днем тезоименитства

26 сентября в 10:29

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями Духовного управления мусульман Российской Федерации

23 сентября в 14:41

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в КНДР

22 сентября в 17:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب