Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Антоний выступил на засед…

Митрополит Волоколамский Антоний выступил на заседании Синода Церкви Индии

Служба коммуникации ОВЦС, 24.02.2024. 23 февраля по приглашению Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний в качестве почетного гостя посетил заседание Священного Синода Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви, состоявшееся в Синодальном зале резиденции Маланкарских Католикосов в Коттаяме.

Приветствуя митрополита Антония, Католикос Василий Мар Фома Матфей III отметил высокий уровень развивающихся двусторонних отношений между Московским Патриархатом и Церковью Индии и передал теплые благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

От лица членов Синода владыку Антония также приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви митрополит Делийский Димитрий, который, в частности, с благодарностью вспомнил о состоявшемся в 2023 году визите в Москву высокой делегации Маланкарской Церкви во главе с ее Предстоятелем.

В свою очередь владыка Антоний передал Католикосу и членам Священного Синода слова благопожеланий от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравление с памятной датой – 1950-летием со дня мученической кончины святого апостола Фомы.

Иерарх подчеркнул, что отношения между двумя Церквами имеют глубокие исторические корни. Двусторонние связи активно развивались и имели особо доверительный характер в эпоху приснопамятных митрополита Павла Мар Григория (Варгезе) и митрополита Никодима (Ротова). Впоследствии ключевыми событиями в истории двусторонних контактов стали взаимные визиты Предстоятелей двух Церквей (в 1976 году Русскую Церковь впервые посетил Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей I; через год с ответным визитом в Индии побывал Святейший Патриарх Пимен. В 2006 году Святейший Патриарх Кирилл, в бытность председателем Отдела внешних церковных связей, совершил визит в Дели, Ченнаи и Коттаям, поклонился христианским святыням, связанным с именем святого апостола Фомы).

Председатель ОВЦС отметил, что ключевым элементом взаимоотношений традиционно является сотрудничество в академической сфере, а именно обучение маланкарских студентов в русских духовных школах. Ярким примером такого студенческого обмена стало обучение Святейшего Василия Мар Фомы Матфея III в 70-е годы в Ленинградской духовной академии, ректором которой на тот момент являлся архиепископ Выборгский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Митрополит Антоний с теплом вспомнил свой первый визит в пределы Маланкарской Церкви в 2023 году и выразил надежду на то, что участие делегации Русской Православной Церкви в проходящих в эти дни в Коттаяме торжествах станет еще одним шагом к укреплению и развитию межцерковных отношений.

В ходе визита в Индию митрополита Антония сопровождают секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и секретарь председателя ОВЦС диакон Николай Васин.

Поделиться:
В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Турции в России

02 сентября в 21:00

Завершилась поездка благочинных Патриаршего экзархата Африки в Россию

01 сентября в 19:00

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГИМО А.В. Торкунову с 75-летием со дня рождения

26 августа в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

15 августа в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 12:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

30 июля в 19:45

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

21 июля в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Кубы в России

09 сентября в 17:00

Патриаршая награда вручена настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Бари

09 сентября в 14:30

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

04 сентября в 17:40

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

26 июля в 16:01

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

26 июля в 16:00

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب