Главная страница Новости
Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с&n…

Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме

Служба коммуникации ОВЦС, 20.11.2023. 20 ноября начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) в сопровождении секретаря миссии игумена Никона (Головко) посетил Иерусалимскую Патриархию, где был принят Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Во встрече также участвовали генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, казначей Иерусалимской Патриархии митрополит Капитолиадский Исихий, благочинный Иерусалимской Патриархии архимандрит Варфоломей, архидиакон Марк (Хендерсон) и другие члены Святогробского братства.

Приветствуя Патриарха Феофила, архимандрит Вассиан сказал:

«Ваше Блаженство! Для меня большая честь выразить свое почтение и уважение Вам, Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины, Предстоятелю самой древней Православной Церкви! Великая милость – посетить град Иерусалим и поклониться его святыням. Особая милость – служить в Иерусалиме, где Бог совершил наше спасение.

Вы – Предстоятель Иерусалимской Церкви, которая является Матерью для всех Православных Церквей, и преемник святых апостолов, которые основали первую христианскую общину в Иерусалиме. Из этого святого города христианская проповедь о мире и любви распространилась по всему миру.

Мир и согласие – это важное условие для спокойной и благополучной жизни. Но, к сожалению, в настоящее время мы переживаем трагические события, которые уносят жизни тысяч мирных жителей, разрушаются храмы и монастыри. Военный конфликт на Святой Земле – это боль и тревога для всех христиан. Русская Православная Церковь и Святейший Патриарх Кирилл выражают серьезную озабоченность и молятся о мире на Святой Земле. Нам понятны Ваши мысли и Ваши переживания, потому что последние годы верующие Русской Православной Церкви переживают то же самое из-за острого и кровопролитного конфликта на территории Украины. Мы благодарны Вашему Блаженству за слова поддержки, которые Вы высказываете в защиту православных христиан на Украине.

Более всего для нас важны единство и согласие в Церкви. К сожалению, последние годы локальный раскол в Украинской Церкви принял масштаб серьезной опасности для всего православного мира. Благодаря усилиям Вашего Блаженства, а также иерархов Иерусалимского Патриархата эта проблема обратила на себя особое внимание со стороны других Поместных Церквей.

Иерусалимская Церковь и Русская Церковь имеют добрые братские отношения и положительный опыт решения многих вопросов: духовное окормление паломников, сохранение православного единства, содействие в преодолении конфликтов и разделений.

Позвольте, Ваше Блаженство, испросить у Вас благословения и молитв для служения на Святой Земле».

В ответном слове Предстоятель Иерусалимской Церкви подчеркнул, что искренне рад приветствовать нового начальника Русской духовной миссии в Святой Земле и желает ему благословенного служения у святынь Иерусалима.

По словам Патриарха Феофила, Святая Земля представляет собой очень сложную и интересную картину мультикультурного и межконфессионального диалога различных религиозных и национальных диаспор. И в этом непростом регионе, подобно кораблю, плавающему по бурным морским водам, Иерусалимская Церковь – Мать всех Церквей – сохраняет непрерывным свое апостольское служение уже в течение двух тысяч лет, помогая миллионам верующих совершить душеспасительное паломничество к святыням Иерусалима. При этом Иерусалимская Православная Церковь неизменно поддерживает братские отношения со всеми Православными Церквами, в том числе с Русской Православной Церковью, ярким свидетельством чего является само существование Русской духовной миссии в Иерусалиме и подворья Иерусалимской Церкви в Москве. В этой связи Его Блаженство подчеркнул, что за годы совместного служения между Иерусалимской Патриархией и Русской духовной миссией сложились теплые и доверительные отношения, в чем видится заслуга предшественников архимандрита Вассиана на должности начальника Русской духовной миссии, а также сотрудников миссии.

Говоря о мировых процессах секуляризации и глобализации, цель которых заключается в том, чтобы ограничить влияние Церкви Христовой на современного человека, Патриарх Феофил выразил серьезную озабоченность углубляющимся межцерковным конфликтом на Украине, подчеркнув, что он является настоящей болью для всех православных христиан. Долг Иерусалимской Церкви – принимать православных паломников из всех стран мира, и сегодня верующие, прибывающие в Святую Землю из пределов Украины, представляют собой особую заботу клириков Иерусалимского Патриархата, так как нуждаются в утешении и благодатной помощи.

В завершение беседы Патриарх Феофил подчеркнул, что двери Иерусалимской Патриархии всегда открыты для духовенства Русской духовной миссии, дабы совместно, братскими усилиями, преодолевать те вызовы, которые ставит сегодня время перед Церковью.

Далее Патриарх Феофил вручил архимандриту Вассиану наперсный крест.

Затем архимандрит Вассиан поклонился святыням Храма Гроба Господня, сообщает пресс-служба РДМ.


Поделиться:
Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

07 мая в 13:15

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب