Главная страница Новости
Патриарх Сербский Порфирий: наместник Киево-Печерской Л…

Патриарх Сербский Порфирий: наместник Киево-Печерской Лавры оказался в заключении из-за своей религиозной принадлежности

Служба коммуникации ОВЦС, 23.07.2023. 22 июля Святейший Патриарх Сербский Порфирий направил письменные обращения к ряду религиозных лидеров и представителей международных организаций, к правозащитникам, призвав их использовать свой авторитет в мире для того, чтобы способствовать освобождению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, дабы иерарх мог продолжить свою евангельскую миссию.

14 июля митрополит Павел по решению одного из районных судов украинской столицы был взят под стражу и помещен в тюрьму. Ранее в течение нескольких месяцев он находился под круглосуточным домашним арестом.

В числе адресатов писем – Предстоятели Поместных Православных Церквей, Папа Римский Франциск, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, а также Всемирный совет церквей, Конференция европейских церквей, руководство Комиссии Епископских конференций Европейского Союза, организации Amnesty International и Freedom House, сообщает сайт Сербской Православной Церкви.

Как отмечает Святейший Патриарх Порфирий, во времена масштабных, тяжёлых и опасных исторических перемен, каковыми, безусловно, являются сегодняшние дни, каждый выступающий за справедливость человек обязан, независимо от своей религии, нации, идеологических или политических убеждений указывать на несправедливость, совершаемую в отношении отдельных лиц и их фундаментальных прав. Примером такой несправедливости является ситуация с митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.

В посланиях указывается на неюридический характер оснований для такого решения. Его Святейшество подчеркнул, что оно, с одной стороны, является следствием тяжелой обстановки на Украине, где продолжается военный конфликт, а с другой стороны – выражением намерений действующих властей захватить Киево-Печерскую Лавру, одну из важнейших святынь всего православного мира.

Обращаясь к религиозным лидерам и международным деятелям, Сербский Патриарх Порфирий с болью и горечью указал на то, что митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, всегда призывавший к миру, а также прекращению конфликтов и поиску решения путем диалога, не должен быть осужден и подвергнут тюремному заключению за политические убеждения, ему не должны быть вменены как преступление слова, а тем его более его образ мыслей.

Митрополит Павел оказался в заключении из-за своей религиозной принадлежности, и это вопиющий пример нарушений прав человека, констатировал Его Святейшество, отметив: «Его посадили, потому что он православный иерарх, верный своей Украинской Православной Церкви и Вселенскому Православию». Митрополит Павел – «непоколебимый хранитель монастыря, чьим игуменом он является». И в этом качестве он представляет собой непреодолимое препятствие тому, чтобы придать «видимость законности и легитимности» захвату Киево-Печерской Лавры другой структурой, имеющей обличье церкви.

Святейший Патриарх Порфирий призвал встать на защиту митрополита Павла и сделать всё возможное для его освобождения.

Как сообщалось ранее, 15 июля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых сообщил о преследовании наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, призвав их обратить внимание на происходящие на Украине гонения на каноническую Украинскую Православную Церковь.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Турции в России

02 сентября в 21:00

Завершилась поездка благочинных Патриаршего экзархата Африки в Россию

01 сентября в 19:00

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГИМО А.В. Торкунову с 75-летием со дня рождения

26 августа в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

15 августа в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 12:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

30 июля в 19:45

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

21 июля в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

26 июля в 16:01

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

26 июля в 16:00

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب