Главная страница Новости
Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X и митро…

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X и митрополит Волоколамский Антоний посетили Подворье Русской Церкви в Дамаске

Служба коммуникации ОВЦС, 22.01.2023. 21 января Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний посетили Подворье Русской Православной Церкви в Дамаске. В храме Подворья, освященном во имя священномученика Игнатия Богоносца, был отслужен молебен этому святому, на котором молились иерархи Антиохийского Патриархата епископы Дарайский Моисей, Сергиопольский Иоанн, Филадельфийский Арсений, Ларисский Моисей и Селевкийский Роман, члены делегации Русской Православной Церкви советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

Приветствуя высоких гостей, архимандрит Филипп (Васильцев) выразил уверенность, что первый визит в Антиохийскую Церковь митрополита Антония как нового председателя ОВЦС, безусловно, укрепит отношения любви между двумя братскими Поместными Церквами. Он попросил Блаженнейшего Патриарха Иоанна всегда молиться о Святейшем Патриархе Кирилле, о митрополите Волоколамском Антонии, об общине храма и о всей Русской Православной Церкви.

В своём слове председатель Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата подчеркнул значение храма Подворья Русской Православной Церкви в Дамаске, который, с одной стороны, является местом молитвы и духовного утешения для русскоязычных соотечественников в Дамаске, куда они могут прийти и помолиться на родном языке, с другой – служит созиданию особого духовного моста между двумя Церквами. Митрополит Антоний тепло поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Иоанна за его внимание и попечение о Подворье, за неизменную поддержку Русской Православной Церкви, за твёрдое свидетельство об истине и о приверженности священным канонам, по которым на протяжении тысячелетий живет Православная Церковь.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн высказал свою радость в связи с присутствием в храме делегации Русской Православной Церкви и попросил передать глубокое уважение и большую любовь Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. По словам Его Блаженства, свидетельством дружбы между двумя Церквами является наличие в Дамаске Представительства Московского Патриархата, такого же Представительства Антиохийского Патриархата в Москве и Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте. Блаженнейший Патриарх Иоанн выразил митрополиту Волоколамскому Антонию, послу России в Сирии, представителям российского государства и в их лице – всему российскому народу благодарность за помощь и поддержку, которые непрестанно оказываются Антиохийской Православной Церкви в это сложное время. «Я хочу сказать, что вы всегда в нашем сердце и в сердце народов Сирии и Ливана», – заключил Предстоятель Антиохийской Православной Церкви.

После молебна Блаженнейший Патриарх Иоанн, председатель ОВЦС и сопровождавшие их лица ознакомились с деятельностью Центра детской реабилитации и протезирования, действующего при Подворье. На встрече с руководством, персоналом, родителями и юными пациентами Центра присутствовали губернатор Дамаска Мухаммад Кришати и посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимов.

Родители детей, которые получили помощь в Центре, отметили, что благодаря деятельности этого учреждения здоровье их детей заметно улучшается. «Нам очень сложно выразить словами, насколько важную роль вы сыграли в жизни наших детей», «Мы не видели других таких лечебных учреждений, и появление этого центра осветило, изменило нашу жизнь в Сирии», «Спасибо вам большое! Мы хотим пожелать вам всех благ и в вашем лице – всей России», – говорили матери ребят, получивших во время военных действий минно-взрывные травмы и лишившихся конечностей. Они также высказывали пожелания, чтобы подобные реабилитационные центры открылись не только в Дамаске, но и в других регионах Сирии.

Руководитель Центра доктор Наср-Аллах Хассан Фаез поблагодарил всех, кто принял участие в организации этого медицинского учреждения при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске, кто поддерживает его деятельность. Он подчеркнул, что оказываемая здесь помощь сирийским детям, пострадавшим из-за войны, «приводит к тому, что пострадавшие получают лечение, а следы крови стираются с их лиц». Менее чем за год со времени своего открытия Центр уже смог осуществить лечение более трехсот детей, более шестидесяти из них прошли протезирование. «Многие виды помощи были оказаны по линии нашего центра детям, и мы работаем над расширением деятельности, чтобы все возможные медицинские направления были здесь представлены», – подчеркнул Наср-Аллах Хассан Фаез. В числе недавно появившихся в центре направлений реабилитации – арт-терапия, которая помогает вернуть душевное равновесие детям, получившим тяжкие увечья.

Далее прозвучало слово Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. Приветствовав прибывшую из Русской Православной Церкви делегацию во главе с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Антонием, а также других участников встречи, в том числе детей, проходящих лечение в Центре протезирования и реабилитации, Его Блаженство подчеркнул: «Очень важно, что этот Центр был создан при непосредственном участии народа Российской Федерации, который совершил это великое дело в стремлении помочь братскому сирийскому народу. Это было сделано для того, чтобы вы, наши дорогие дети, радовались, чтобы ваше здоровье улучшилось. От имени вас и от своего имени, от имени нашей Церкви я скажу владыке Антонию слова глубокой благодарности. Спасибо, Россия! Господь да сохранит Вас и придаст Вам силы. Мы очень рады, что Вы сегодня с нами. Мы не можем также забыть и всех тех, кто работает в этом центре, обеспечивает его деятельность: директора и всех членов его команды. Желаю помощи вам от Господа!»

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний подчеркнул: «И для меня, и для всех членов делегации, прибывших на Сирийскую землю из России, большая радость побывать здесь и всех вас увидеть. Российское государство и Русская Православная Церковь, весь наш народ сделали возможным открытие этого центра и его функционирование. Одной из причин, по которой это было сделано, является то, что мы искренне верим и знаем: народы России и Сирии являются друзьями и братьями. А между друзьями и братьями всегда должно быть так: если один брат радуется, то другой радуется вместе с ним, а если один брат испытывает трудности, то другой брат, его друг, должен ему помогать. Этот Центр – один из многих знаков нашей дружбы, наших братских отношений. И сегодня было очень приятно услышать, что уже больше трехсот детей прошли лечение в этих стенах».

Архипастырь назвал символичным тот факт, что Центр организован при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске. «Многие врачи знают, что когда речь идет об исцелении больных, многое зависит от врача, но многое – и от помощи Божией. Поэтому в этих стенах не только руками врачей совершаются чудеса, но и творится молитва о том, чтобы вы, дорогие дети, как можно скорее получили исцеление», – сказал митрополит Антоний, обращаясь к детям, проходящим лечение и реабилитацию.

Как отметил исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко, встреча с родителями маленьких пациентов Центра детской реабилитации и протезирования продемонстрировала, насколько востребована деятельность этого учреждения. Он отметил, что Фондом планируется продолжить и в дальнейшем финансирование деятельности Центра, в том числе предполагается расширить функционал этого реабилитационного учреждения, где пострадавшим сирийским детям оказывается неоценимая помощь для того, чтобы они могли вернуться к обычной жизни, несмотря на свои тяжелейшие травмы. Он поблагодарил персонал Центра за его труд и пожелал детям и их родителям успехов в реабилитации.

Затем состоялся концерт, на котором выступили дети, проходящие лечение в Центре, всем им были розданы подарки.

Гостям была предложена экскурсия по лечебному учреждению, по окончании которой доктор Наср-Аллах Хассан Фаез и председатель ОВЦС в присутствии Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна и губернатора М. Кришати подписали дополнительное соглашение к договору между Центром и Русской Православной Церковью о безвозмездном временном пользовании медицинским оборудованием.

Блаженнейший Патриарх Иоанн, губернатор Дамаска и митрополит Волоколамский Антоний ответили на вопросы корреспондентов сирийских средств массовой информации.

***

Работа по оказанию помощи детям, пострадавшим в ходе сирийского конфликта, началась под патронажем ОВЦС еще в 2018 году по благословению Предстоятелей Русской и Антиохийской Православных Церквей. В рамках этой программы осуществлялись протезирование и реабилитация детей, потерявших конечности в результате взрыва бомб и мин. В 2019 году десять детей из Сирии были привезены в Москву, где успешно прошли реабилитацию, а в марте 2020 года на базе Подворья Русской Православной Церкви в Дамаске был создан Центр детской реабилитации и протезирования. Торжественное открытие Центра состоялось 6 марта 2022 года в ходе визита председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в Дамаск.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب