Главная страница Новости
Митрополит Будапештский Иларион принял участие в т…

Митрополит Будапештский Иларион принял участие в торжественной канонизации святителя Бачского Иринея и мучеников Бачских

Служба коммуникации ОВЦС, 03.10.2022. 2 октября в городе Нови-Сад (Сербия) за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий, состоялась торжественная канонизация святителя Иринея, епископа Бачского, исповедника веры, и святых мучеников Бачских.

Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили митрополит Аккарский Василий (Антиохийский Патриархат), митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Русская Православная Церковь), митрополит Керкирский Нектарий (Элладская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), митрополиты Преспано-Пелагонийский Петр и Дебарско-Кичевский Тимофей (Македонская Православная Церковь), архиепископ Охридский Иоанн, епископ Бачский Ириней и иные многочисленные иерархи Сербской Православной Церкви.

На малом входе епископ Далматский Никодим огласил решения Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви о причислении мучеников Бачских и епископа Бачского Иринея (Чирича) к лику святых. Далее Патриарх Порфирий под пение тропаря Бачским мученикам крестообразно осенил народ их честной иконой. Епископ Бачский Ириней (Булович) осенил верующих иконой своего предшественника по кафедре – святителя Иринея (Чирича).

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Порфирий произнес проповедь, в которой рассказал о жизненном подвиге святителя Иринея и мучеников Бачских, поделившись личными воспоминаниями о родном городе: «Я сам вырос в Чуруге, где в 1941–1942 годах за веру погибли мученики нашего народа. Всё в тех местах запечатлено ими, их страданием, но и их победой, потому что это страдание и их крест были Крестом Христовым. Я никогда не забуду рассказы из Чуруга, в которых старики рассказывали мне о том, как после расправы над людьми, брошенными полуживыми под лед в Тисе, те на коленях приходили к святому храму, к святой Литургии, и снега было выше пояса. Чуруг и сегодня не такой уж маленький городок, а тогда он был еще больше – около двенадцати тысяч жителей. Четвертая часть от числа жителей погибли. В то же время у тех, кто кого-то потерял, – а этого не понять тем, кто не Христов, – я никогда не слышал ни одного слова ненависти по отношению к тем, кто сделал зло. Бесчисленное количество раз, когда мы были в гостях у одиноких бабушек, я слышал: "Сынок, да смилуется над ними Господь". Не это ли, братья и сестры, Церковь Христова?»

По окончании Божественной литургии к собравшимся обратился епископ Бачский Ириней. Он тепло поблагодарил гостей из Поместных Православных Церквей, принявших участие в торжествах, а также выразил радость по поводу состоявшегося недавно общеправославного признания Македонской Православной Церкви и участия ее иерархов в торжествах.

***

Святитель Ириней (в миру Иван Чирич) родился 1 мая 1884 года в Сремских Карловцах. В 1906 году закончил Московскую духовную академию со степенью магистра. Затем на философском факультете в Вене защитил докторскую диссертацию по семитологии. В начале 1908 года принял постриг в монастыре Хопово и был рукоположен во диакона, затем стал протодиаконом и архидиаконом. 5 июня 1919 года на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви избран на кафедру Тимокской епархии. Вскоре был рукоположен во иерея, возведен в сан архимандрита и 15 июня в соборной церкви Белграда Сербским митрополитом Димитрием (Павловичем) в сослужении других иерархов хиротонисан во епископа.

В конце 1921 года переведен на кафедру Бачской епархии. В 1927 году по поручению Сербской Церкви служил на православных приходах в Подкарпатской Руси. Принимал активное участие в экуменическом движении. Изучал православное сербское, византийское, русское и румынское церковное пение. Занимался переводами с древнееврейского, латинского, греческого, французского, русского, немецкого, венгерского языков. Автор нескольких переводов текстов Ветхого Завета и комментариев к ним. Одним из первых в Сербии начал научное исследование Ветхого Завета, его труды занимают важное место в сербской богословской науке.

После оккупации Венгрией территории Бачской епархии 8 июля 1941 года стал членом верхней палаты парламента Венгрии. Во время войны основал епархиальную больницу. По его ходатайству 2800 детей и 189 матерей с младенцами в городе Нови-Сад были освобождены из венгерского концлагеря под городом Шарвар. После окончания войны 17 месяцев находился под домашним арестом по обвинению в «бездействии по защите сербов». На Преображение 1946 года, во время совершения литии, возле церкви был жестоко избит коммунистами. Скончался 5 апреля 1955 года в городе Нови Сад, был похоронен в крипте соборной церкви великомученика Георгия Победоносца.

Святые мученики Бачские – священнослужители и миряне Бачской епархии Сербской Православной Церкви, пострадавшие за веру в 1941-1942 годах. В их числе – священномученики Димитрий Хаджи-Бокшан, Василий Стоядинович, Милутин Петрович, Светозар Влашкалич, Йован Виславски, Анджелко Грбич, Милош Катич, Чеда Еремич, Георгий Живанов, Павле Костич, Бранко Ваканьяц, Георгий Парабучски, Александр Эрдельян, Стеван Иванчевич, Велько Зуцаич, Миливой Попович.

По материалам пресс-службы Будапештской и Венгерской епархии,
пресс-службы Бачской епархии Сербской Православной Церкви,
«Православной энциклопедии»



Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии

14 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

06 февраля в 22:20

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

06 февраля в 14:00

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля в 19:00

В 16-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Литургия

01 февраля в 16:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с годовщиной интронизации

27 января в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем памяти святителя Саввы

27 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Абуне Василию с избранием и возведением на престол Предстоятелей Эритрейской Церкви

26 января в 14:00

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

22 февраля в 18:00

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

20 февраля в 16:40

Посол России в Эритрее удостоен Патриаршей награды

18 февраля в 13:10

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

18 февраля в 12:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с годовщиной интронизации

18 февраля в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Свято-Николаевском подворье в Бари

16 февраля в 14:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

15 февраля в 15:50

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

15 февраля в 15:20

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви с 20-й годовщиной архиерейской хиротонии

14 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний: «Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой»

04 февраля в 21:00

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

30 января в 22:30

В Министерстве иностранных дел России состоялась ежегодная Рождественская встреча

29 января в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب