Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией госпиталя Антиохийского Патриархата «Аль-Хосн»

Служба коммуникации ОВЦС, 11.06.22.11 июня 2022 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с прибывшей из Сирии делегацией Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн».

В числе участников со стороны Русской Православной Церкви был председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, а также сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Сергий Монахов.

В составе сирийской делегации – директор госпиталя «Аль-Хосн» Халед Язиджи, управляющий больничной аптекой Федаа Зодие, биомедицинский инженер, менеджер отдела эксплуатации и технической поддержки Ямен Зриби, хирург-ортопед Касер Феньяр, хирург общей практики Мехаил Юсеф, пластический хирург Недр Массу, нейрохирург Ваел Абед, акушер-гинеколог Ибрахим Мутаниос, начальник операционного отделения Аднан Ассаф, начальник отделения интенсивной терапии Исса Нами.

Во встрече также принял участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон.На мероприятии присутствовал исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

Обращаясь к членам делегации, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Мы всегда рады, когда нас посещают представители Антиохийского Патриархата, потому что особые отношения сложились в истории между нашими Церквами – это отношения дружбы, братской взаимопомощи, солидарности. И мы очень ценим эти отношения».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал совпадение взглядов с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном X по основным пунктам повестки дня современного диалога между Православными Церквами. Его Святейшество также отметил, что этот диалог проходит в очень непростом внешнем контексте, так как непростая политическая обстановка в мире накладывает отпечаток в том числе и на отношения между Православными Церквами и христианскими конфессиями. «Я благодарю Бога, что это никак не касается отношений между Русской Церковью и Антиохийской Церковью, – подчеркнул Патриарх Кирилл, обращаясь к гостям из Сирии. – Я нахожусь в постоянном контакте с вашим Патриархом, совсем недавно получил от него братское послание».

В ходе встречи было упомянуто о том, как в 2021 году в ответ на обращение Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сирийскому госпиталю «Аль-Хосн» при поддержке Русской Православной Церкви

было переданосовременное медицинское высокотехнологическое оборудование. «Мы с полным пониманием важности доставки этого оборудования для вашего госпиталя сделали все, чтобы осуществить эту программу», – указал, в частности, Святейший Владыка.

По мнению Патриарха Кирилла, имеющиеся контакты как между иерархами, духовенством, так и с участием мирян двух Церквей, «сегодня особенно важны и особенно ценны, потому что, к сожалению, под неблагоприятным политическим влиянием сегодня мы видим, как замораживаются отношения между христианами Востока и Запада».

Он подчеркнул важность всестороннего развития отношений Антиохийской и Русской Православных Церквей не только на уровне иерархии, но и с участием верующего народа. В этой связи Его Святейшество отметил, что рад видеть делегацию госпиталя «Аль-Хосн» в диалоге с русскими православными медиками. Как известно, 10 июня в ходе визита в Россию сирийские медики

посетили Больницу святителя Алексия– крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. «Со своей стороны я буду всячески содействовать этому диалогу, а также и дальнейшему развитию отношений между Русской и Антиохийской Церквами», – констатировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пожелав медикам помощи Божией в их благородной миссии.

В свою очередь директор госпиталя «Аль-Хосн» доктор Халед Язиджи поблагодарил Патриарха Кирилла за возможность встретиться и побеседовать. Высоко оценив усилия, которые прилагает Русская Православная Церковь и ее Предстоятель для оказания помощи христианам в Сирии, он также высказал слова благодарности Президенту России В.В. Путину и Министерству обороны Российской Федерации.

«У сирийского народа глубокие чувства к Русской Церкви и к русскому народу. Желаем русскому народу благоденствия и счастья», – в частности, отметил Х. Язиджи.Поблагодарив директора госпиталя «Аль-Хосн» за теплые слова Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Сегодня мы особенно ценим возможность в непростой политической ситуации сохранять добрые отношения со странами, с народами. В первую очередь я еще раз хотел бы подчеркнуть тот факт, что именно с арабским народом, с народом Сирии наша страна и наш народ сохраняют добрые отношения, которые формировались в течение долгих десятилетий и даже столетий. Дай Бог, чтобы так было и впредь».

В ходе беседы доктор Халед Язиджи также особо упомянул о большом содействии, которое Россия оказала Сирии в борьбе с терроризмом.В продолжение разговора Патриарх Кирилл выразил радость в связи с посещением делегацией госпиталя «Аль-Хосн» Патриаршей больницы святителя Алексия. По словам Его Святейшества, больница святителя Алексия играет важную роль, ибо оказывает бесплатную помощь малоимущим людям из всех регионов России.

«Когда у меня возникла мысль создать в Москве церковную больницу, я поделился этой мыслью с моими коллегами но, к сожалению, получил достаточно сдержанную реакцию, – рассказал Патриарх Кирилл. – Мне сказали: "Медицина – это дорогое дело, если Вы хотите иметь качественную больницу, Вы должны думать о хорошем оборудовании, которое довольно дорого стоит». Конечно, я задумался, но потом все же принял решение осуществить задуманное. У нас, русских, есть поговорка: "дорогу осилит идущий". Это означает, что трудности дороги только тогда можно преодолеть, когда человек идет. И я благодарю Бога, что удалось осуществить этот проект, который становится очень важным для Русской Церкви».

В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви пожелал помощи Божией директору госпиталя «Аль-Хосн» Халеду Язиджи и всей делегации. «Благословение Божие да пребывает над вами, над благословенной Сирией и над вашим героическим народом», – сказал Святейший Владыка.

В память о встрече Патриарх Кирилл вручил подарок доктору Х. Язиджи. Памятные подарки были вручены и другим членам делегации.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب