Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией госпиталя Антиохийского Патриархата «Аль-Хосн»

Служба коммуникации ОВЦС, 11.06.22.11 июня 2022 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с прибывшей из Сирии делегацией Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн».

В числе участников со стороны Русской Православной Церкви был председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, а также сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Сергий Монахов.

В составе сирийской делегации – директор госпиталя «Аль-Хосн» Халед Язиджи, управляющий больничной аптекой Федаа Зодие, биомедицинский инженер, менеджер отдела эксплуатации и технической поддержки Ямен Зриби, хирург-ортопед Касер Феньяр, хирург общей практики Мехаил Юсеф, пластический хирург Недр Массу, нейрохирург Ваел Абед, акушер-гинеколог Ибрахим Мутаниос, начальник операционного отделения Аднан Ассаф, начальник отделения интенсивной терапии Исса Нами.

Во встрече также принял участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон.На мероприятии присутствовал исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

Обращаясь к членам делегации, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Мы всегда рады, когда нас посещают представители Антиохийского Патриархата, потому что особые отношения сложились в истории между нашими Церквами – это отношения дружбы, братской взаимопомощи, солидарности. И мы очень ценим эти отношения».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал совпадение взглядов с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном X по основным пунктам повестки дня современного диалога между Православными Церквами. Его Святейшество также отметил, что этот диалог проходит в очень непростом внешнем контексте, так как непростая политическая обстановка в мире накладывает отпечаток в том числе и на отношения между Православными Церквами и христианскими конфессиями. «Я благодарю Бога, что это никак не касается отношений между Русской Церковью и Антиохийской Церковью, – подчеркнул Патриарх Кирилл, обращаясь к гостям из Сирии. – Я нахожусь в постоянном контакте с вашим Патриархом, совсем недавно получил от него братское послание».

В ходе встречи было упомянуто о том, как в 2021 году в ответ на обращение Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сирийскому госпиталю «Аль-Хосн» при поддержке Русской Православной Церкви

было переданосовременное медицинское высокотехнологическое оборудование. «Мы с полным пониманием важности доставки этого оборудования для вашего госпиталя сделали все, чтобы осуществить эту программу», – указал, в частности, Святейший Владыка.

По мнению Патриарха Кирилла, имеющиеся контакты как между иерархами, духовенством, так и с участием мирян двух Церквей, «сегодня особенно важны и особенно ценны, потому что, к сожалению, под неблагоприятным политическим влиянием сегодня мы видим, как замораживаются отношения между христианами Востока и Запада».

Он подчеркнул важность всестороннего развития отношений Антиохийской и Русской Православных Церквей не только на уровне иерархии, но и с участием верующего народа. В этой связи Его Святейшество отметил, что рад видеть делегацию госпиталя «Аль-Хосн» в диалоге с русскими православными медиками. Как известно, 10 июня в ходе визита в Россию сирийские медики

посетили Больницу святителя Алексия– крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. «Со своей стороны я буду всячески содействовать этому диалогу, а также и дальнейшему развитию отношений между Русской и Антиохийской Церквами», – констатировал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пожелав медикам помощи Божией в их благородной миссии.

В свою очередь директор госпиталя «Аль-Хосн» доктор Халед Язиджи поблагодарил Патриарха Кирилла за возможность встретиться и побеседовать. Высоко оценив усилия, которые прилагает Русская Православная Церковь и ее Предстоятель для оказания помощи христианам в Сирии, он также высказал слова благодарности Президенту России В.В. Путину и Министерству обороны Российской Федерации.

«У сирийского народа глубокие чувства к Русской Церкви и к русскому народу. Желаем русскому народу благоденствия и счастья», – в частности, отметил Х. Язиджи.Поблагодарив директора госпиталя «Аль-Хосн» за теплые слова Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Сегодня мы особенно ценим возможность в непростой политической ситуации сохранять добрые отношения со странами, с народами. В первую очередь я еще раз хотел бы подчеркнуть тот факт, что именно с арабским народом, с народом Сирии наша страна и наш народ сохраняют добрые отношения, которые формировались в течение долгих десятилетий и даже столетий. Дай Бог, чтобы так было и впредь».

В ходе беседы доктор Халед Язиджи также особо упомянул о большом содействии, которое Россия оказала Сирии в борьбе с терроризмом.В продолжение разговора Патриарх Кирилл выразил радость в связи с посещением делегацией госпиталя «Аль-Хосн» Патриаршей больницы святителя Алексия. По словам Его Святейшества, больница святителя Алексия играет важную роль, ибо оказывает бесплатную помощь малоимущим людям из всех регионов России.

«Когда у меня возникла мысль создать в Москве церковную больницу, я поделился этой мыслью с моими коллегами но, к сожалению, получил достаточно сдержанную реакцию, – рассказал Патриарх Кирилл. – Мне сказали: "Медицина – это дорогое дело, если Вы хотите иметь качественную больницу, Вы должны думать о хорошем оборудовании, которое довольно дорого стоит». Конечно, я задумался, но потом все же принял решение осуществить задуманное. У нас, русских, есть поговорка: "дорогу осилит идущий". Это означает, что трудности дороги только тогда можно преодолеть, когда человек идет. И я благодарю Бога, что удалось осуществить этот проект, который становится очень важным для Русской Церкви».

В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви пожелал помощи Божией директору госпиталя «Аль-Хосн» Халеду Язиджи и всей делегации. «Благословение Божие да пребывает над вами, над благословенной Сирией и над вашим героическим народом», – сказал Святейший Владыка.

В память о встрече Патриарх Кирилл вручил подарок доктору Х. Язиджи. Памятные подарки были вручены и другим членам делегации.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب