Главная страница Новости
В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радо…

В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке исполнили «Всенощную» Рахманинова

Служба коммуникации ОВЦС, 02.04.22.2 апреля 2022 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.

Архипастырю сослужили клирики храма.Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – Лев Конторович) исполнил во время богослужения произведение С.В. Рахманинова «Всенощное бдение». За всенощной также пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с наступающим воскресным днем.По обычаю, который неукоснительно соблюдается в нашем храме в течение многих лет, в дни Великого поста в одну из суббот в нашем храме исполняется «Всенощное бдение» Сергея Васильевича Рахманинова. А сегодня это исполнение совпало с днем его рождения: именно сегодня исполняется 149 лет со дня рождения этого великого русского композитора.

Для того, чтобы понять значимость произведения, которое мы сегодня услышали, нужно углубиться на несколько веков назад и вспомнить о том, что когда-то древнерусское пение было одноголосным и записывалось крюками, а богослужебные песнопения были распеты таким образом, что мелодии ложились на сердце и душу человека, помогая ему молиться.

В XVII веке к нам стали проникать иностранные влияния, а в начале XVIII века Петр I, который, как известно, прорубил окно в Европу, решил сменить всю духовно-певческую культуру нашей Церкви, и на место древнего одноголосного пения пришло пение итальянское. Придворную певческую капеллу в Санкт-Петербурге возглавили итальянские мастера оперного пения – Джузеппе Сарти, Бальдассаре Галуппи – люди, приехавшие издалека, не знавшие ни русского, ни славянского языка. В накрахмаленных париках они дирижировали русскими певчими, которых переучивали петь на западный манер.

В течение всего XIX века наши композиторы думали и гадали, как же избавиться от итальянского влияния. Одним из таких композиторов был Михаил Иванович Глинка. Чтобы избавить русскую музыку от итальянского влияния, он решил поехать в Германию и взять уроки у известного тогда мастера полифонии Зигфрида Дена.

Другие русские композиторы искали иные пути и возможности, чтобы, с одной стороны, пение оставалось европейским, а, с другой стороны, чтобы в него был возвращен русский дух. Над этим думали и Чайковский, и Римский-Корсаков, и Балакирев, и другие композиторы, но только Сергею Васильевичу Рахманинову удалось написать музыкальные сочинения, в которых использованы древнерусские распевы и которые гармонизованы ни на итальянский, ни на немецкий, а на русский лад.

Чтобы гармонизовать древнерусские распевы, Сергей Васильевич воспользовался тем, что еще никому не приходило в голову: он попытался вплести в хоровые гармонии интонации колокольного звона.Сегодня мы слышали, как многократно хор подражал колокольному звону в произведении, которое было исполнено. Это произведение очень сложное. Для того, чтобы его исполнить, требуются настоящие мастера хорового пения, которые как раз сегодня здесь и присутствуют. Именно в силу сложности этого сочинения, оно очень редко исполняется за богослужением целиком: в нашем храме раз в год, а в других храмах не исполняется и вовсе.

Изначально «Всенощное бдение» Рахманинова было предназначено не для храма, а для концертного исполнения. Но сегодня мы услышали это произведение в храмовой обстановке. И я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Лев Зиновьевич, и всех, кто принял участие в этом исполнении.

Также я хотел бы исполнить поручение Святейшего Патриарха и вручить Вам, уважаемый Лев Зиновьевич Патриаршую награду в связи с круглой датой, которую Вы недавно праздновали».Во внимание к трудам в деле сохранения и развития музыкальной культуры России и в связи с 75-летием со дня рождения художественный руководитель Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра Л.З. Конторович удостоен ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Л.З. Конторович поблагодарил митрополита Илариона за высокую награду. «Эта награда для всего моего коллектива, и я думаю, она сподвигнет нас на новые серьезные достижения», – в частности, подчеркнул он.

Митрополит Иларион особо отметил высокую исполнительскую культуру и профессионализм Академического Большого хора «Мастера хорового пения», поблагодарив коллектив и его художественного руководителя за «многолетний, самоотверженный труд, благодаря которому сотни и тысячи людей соприкасаются с сокровищницей русского хорового духовного и церковного пения».

«Ваши музыканты не просто профессионалы, они еще и глубоко верующие люди, и эта вера слышится в том, как звучат песнопения Сергея Васильевича Рахманинова и других композиторов. Я всем вам желаю помощи Божией в трудах. Всем нам желаю доброго здоровья и пусть Господь хранит нас на многая лета», – в завершение сказал владыка.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Пасху 12 апреля

12 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

12 апреля в 10:00

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

11 апреля в 09:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 апреля в 20:00

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

21 апреля в 16:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с клириком Николаевского собора в Тегеране

17 апреля в 16:00

Председатель ОВЦС направил поздравительное послание избранному Патриарху Халдейскому

14 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

12 апреля в 11:59

Пасхальные поздравления главам Древних Восточных Церквей, отмечающих Пасху 12 апреля, направил председатель ОВЦС

12 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

12 апреля в 09:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب