Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Апостольским нунцием в России

3 марта 2022 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Апостольским нунцием в Российской Федерации архиепископом Джованни Д’Аньелло.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям И.А. Николаев.

Архиепископа Джованни Д’Аньелло сопровождал сотрудник Апостольской нунциатуры священник Игорь Чабанов.Обратившись к гостю со словами приветствия, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь играют важную роль в мировом христианстве и сложившиеся добрые отношения между ними открывают перспективы сотрудничества по очень многим направлениям.

Его Святейшество также констатировал: Папа Римский Франциск «вносит важный вклад в созидание мира и справедливости среди людей». «Я сохраняю очень добрую память о нашей личной встрече, которая, несомненно, открыла новую страницу в истории наших отношений. Мы в Русской Православной Церкви очень ценим, что такая новая страница открылась», – констатировал Патриарх Кирилл.

Он указал на то, что умеренная и мудрая позиция Святого Престола по многим международным вопросам соответствует и позиции Русской Православной Церкви. «Очень важно, чтобы христианские Церкви, наши Церкви в том числе, не становились, вольно или невольно, иногда без всякой воли, участниками тех сложных, противоречивых и борющихся друг с другом тенденций, которые присутствуют сегодня в мировой повестке», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы стараемся занимать миротворческую позицию, в том числе перед лицом существующих конфликтов, – сказал он. – Потому что Церковь не может быть участницей конфликта – она может быть только миротворческой силой».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что у архиепископа Джованни Д’Аньелло есть опыт соприкосновения со сложными политическими ситуациями, так как он долгое время нес служение в Латинской Америке: «Это очень непростой континент. С одной стороны, это континент, большинство жителей которого принадлежат к Католической Церкви. Посещая страны Латинской Америки, я был свидетелем сильного, яркого религиозного чувства людей. Но, с другой стороны, на этом континенте тоже много противоречий: социальных, политических, экономических и прочих, и они осложняют жизнь людей».

«Когда возникла тема моей встречи с Папой Франциском, я задумался о том, в каком бы месте эта встреча должна была произойти, – продолжил Его Святейшество. – Мне тогда подумалось, что мы должны встретиться на той земле, где никогда у православных не было конфликтов с католиками. На континенте, который борется со многими проблемами, с несправедливостью, нуждается в духовной поддержке и, одновременно, никогда не был омрачен межрелигиозными конфликтами, связанными с темой Востока и Запада».

Со своей стороны Апостольский нунций в России сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность встретиться и побеседовать.Архиепископ Джованни Д’Аньелло передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие Папы Римского Франциска, отметив, что Понтифик неизменно с глубоким чувством вспоминает встречу со Святейшим Патриархом Кириллом «и особенно ту сердечную атмосферу, в которой эта встреча проходила».

Он также упомянул о том, что когда отправлялся в Россию после многих лет служения в качестве Апостольского нунция в Бразилии, архиепископ Сан-Паулу кардинал Одилиу Педру Шерер и архиепископ Рио-де-Жанейро кардинал Орани Жуан Темпеста просили его передать самые сердечные приветствия Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По словам архиепископа Джованни Д’Аньелло, пребывание на посту Апостольского нунция в Российской Федерации стало для него возможностью «познакомиться с совершенно новым миром, в частности, со служением Русской Православной Церкви». «Это ценная возможность, в том числе для развития нашего сотрудничества», – сказал он.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в Свято-Николаевском храме в Риме

25 мая в 16:00

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

24 мая в 13:00

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

22 мая в 16:45

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

17 мая в 23:30

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

16 мая в 21:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب