Главная страница Новости
О гонениях на христиан Африки рассказали на п…

О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве

4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режиме приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Как отметил во вступительном словемитрополит Иларион, каждый пятый христианин в странах Африки подвергается преследованиям, и каждый год тысячи африканских христиан лишаются жизни за веру в Иисуса Христа. «Русская Православная Церковь рассматривает противодействие преследованиям на религиозной почве в качестве одной из своих основных задач на международной арене и на протяжении многих лет оказывает поддержку гонимым христианам в разных регионах мира, в том числе в Африке», – констатировал председатель ОВЦС.

Он напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал к тому, чтобы «проблемы христиан в африканских странах не оставались без внимания».Митрополит Иларион указал на то, что работа Московского Патриархата «касается как информационной поддержки гонимых христиан, так и проектов по оказанию им гуманитарной помощи». Этим, в частности, занимается Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

«Московский Патриархат оказывает поддержку преследуемым африканским христианам в контакте с христианскими Церквами континента, в том числе, с крупнейшими из них – Коптской и Эфиопской, – рассказал иерарх. – Работа с ними осуществляется Русской Православной Церковью в рамках двусторонних Комиссий по диалогу. Так, в Эфиопии Московский Патриархат оказывает поддержку местным христианам, оказавшимся в сложном положении в результате действий экстремистских группировок и развития гражданского противостояния. В 2019-2020 гг. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично выступил в защиту христиан, подвергшихся организованным атакам в центре и на западе Эфиопии. «Его голос был услышан, и власти страны обратили внимание на эту проблему», – констатировал председатель ОВЦС.

Владыка рассказал о трагической ситуации, в которой находится христианское население ряда стран Африки, в том числе Демократической Республики Конго, Уганды, Кении, Мозамбика, о нападениях радикалов на христианские деревни в Мали, религиозных преследованиях в Буркина-Фасо. А в Нигере, где христиане составляют не более процента населения, их положение особенно тревожно, отметил архипастырь.

Он констатировал, что наиболее тяжелая ситуация для христиан сохраняется в регионе Африки Южнее Сахары. Самое бедственное положение – в Нигерии: на эту страну приходится 79% всех убийств христиан Африки в 2021 году. «Нигерийские власти либо не знают, либо скрывают истинный масштаб гонений», – подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей.

Также продолжаются преследования христианского населения в Сомали. Митрополит Иларион также указал на очень тяжелую для христиан ситуацию в Ливии, где практически не осталось ни одной действующей христианской церкви.

«Все это, к сожалению, далеко не исчерпывает список стран, в которых совершаются злодеяния против христиан, – сказал председатель ОВЦС. – Этот список свидетельствует о масштабах бедствия. Русская Православная Церковь продолжит свои усилия по поддержке преследуемых христиан Африки».

Выступая на пресс-конференции, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид рассказал о первоочередных задачах, которые стоят сегодня перед Русской Православной Церковью на Африканском континенте.

Отметив, что чуть более месяца назад было принято синодальное решение о создании Патриаршего экзархата Африки, владыка отметил, что за это время «нам уже удалось направить на Африканский континент две миссионерские группы, которые тщательным образом изучают многие страны на предмет нарушения прав и свобод христианских меньшинств».

Архипастырь констатировал, что защита христианского населения африканского континента является первоочередной задачей для Русской Церкви. «Если мы не будем этого делать, нам просто не с кем будет там общаться: христиан всех перебьют, выселят, и на этом все христианство в Африке закончится. А африканский континент – это, ни много ни мало, 1,3 миллиарда населения», – заявил иерарх.

При этом владыка Леонид отметил, что духовное, гуманитарное и социальное служение также относятся к числу важнейших составляющих миссии Русской Православной Церкви в Африке.«На сегодняшний момент мы вынуждены защищать и священников, и детей священников, которые тоже преследуются сейчас по разным мотивам, в том числе надуманным, – упомянул архипастырь, говоря об общинах, решивших войти в состав Патриаршего экзархата Африки. – Пока, слава Богу, над ними нет физического насилия. Тем не менее, их права повсеместно нарушаются: людей выгоняют из домов, из храмов, принадлежащих африканским общинам. На это мы тоже обращаем внимание, регулярно фиксируем все эти случаи, и будем докладывать Святейшему Патриарху и Священному Синоду Русской Православной Церкви, потому что все это не должно проходить незамеченным».

В ходе встречи с прессой информацией о положении христианского населения в различных странах африканского континента также поделился иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

«Говоря о теме гонений на христиан, в том числе в Африке, очень важно сразу подчеркивать конкретику того, о чем мы говорим. Русская Православная Церковь, занимаясь тематикой защиты христиан, гуманитарной работой, всегда придерживается этого правила», – констатировал священнослужитель, отметив, что информация по ситуации с правами верующих в Африке поступает как от правозащитных, благотворительных, межхристианских организаций (причем данные, получаемые по публичным каналам, в обязательном порядке верифицируются), так в ходе прямых контактов с африканскими церквами.

Говоря о ситуации в конкретных странах, он особо упомянул Нигерию. «Это страна, о которой сегодня нужно просто кричать», – подчеркнул отец Стефан. Священник рассказал, что экстремисты в этой стране систематически нападают на христиан в течение последних нескольких лет, и число убитых христиан исчисляется тысячами ежегодно: «Практикуются массовые нападения на христианские поселения и их полное уничтожение. То есть захватывается та или иная деревня, небольшой городок, и тех, кто не успел убежать, убивают, сжигают их дома, церкви, все имущество, посевы. При этом в отчетах не учитываются жертвы, которые связаны с гибелью людей от голода в результате таких атак, смерти в лагерях беженцев – здесь вообще нет никакой статистики. Это огромная работа, которая предстоит в том числе и Русской Православной Церкви при оказании помощи нигерийским христианам». Кроме того, террористы из группировки «Боко харам» (запрещена в РФ – прим.) практикуют нападения на университеты, на христианские школы, приюты.

Демократическая Республика Конго – государство с христианским большинством, однако северо-восток этой страны последние два-три года стал ареной нападений джихадистов и массового истребления христиан примерно по такому же принципу, как в Нигерии, хотя масштабы чуть меньшие.

В Уганде экстремисты нападают на христианских пасторов, их похищают, а чаще убивают; кроме того, убивают бывших мусульман, которые приняли христианство.В Кении происходят нападения группировки «Аш-шабаб» (запрещена в РФ – прим.) с территории Сомали. На востоке страны они применяют ужасающую тактику: нападая на междугородние автобусы, террористы убивают всех пассажиров, придерживающихся христианского исповедания.

В Сомали христиане почти в таком же положении, как и Ливии: их почти не осталось, а те, кто есть, глубоко скрыты. Любое обнаружение признаков того, что человек принадлежит к христианам, неминуемо влечет мучительную гибель.

Проблема разрастается, затрагивая все новые страны континента, констатировал иеромонах Стефан (Игумнов). Новым признаком гонений в разных странах стало то, что экстремисты нападают на христианские собрания, когда проводятся крестные ходы, праздничные торжества. От нападений, похищений и пр. во многих случаях страдают дети.

При этом, как было отмечено в ходе пресс-конференции, мировое сообщество по большей части молчит о положении христиан, подвергающихся гонениям и уничтожению.Участники пресс-конференции также ответили на вопросы журналистов. В частности, был освещен вопрос межхристианского сотрудничества с целью оказания помощи гонимым христианам Африки. Митрополит Леонид также рассказал о шагах по устроению жизни африканских православных общин, вошедших в Патриарший экзархат Африки.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب