Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Константинопольский Патриарх завел …

Митрополит Иларион: Константинопольский Патриарх завел православно-католический диалог в тупик

Состоявшаяся в конце июня встреча Папы Римского Франциска с делегацией Константинопольского Патриархата во главе с митрополитом Халкидонским Эммануилом спровоцировала новую волну обсуждений относительно перспектив соглашения между Фанаром и Ватиканом о «объединении» католиков и православных.

Комментируя данную тему по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Е. Грачевой, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион упомянул о том, что сама встреча носит ежегодный характер: на праздник святых апостолов Петра и Павла по западному календарю приезжает делегацию Константинопольского Патриархата в Рим и встречается с Папой Римским.

Что же касается все более часто звучащих со стороны Фанара утверждений о близости некоего единства с католиками, владыка Иларион напомнил, что в истории уже был случай, когда Константинопольский Патриархат подписал унию с Римской Церковью. «Это было на Ферраро-Флорентийском соборе в середине XV века, – отметил иерарх. – Потом уния была отвергнута Поместными Православными Церквами, а впоследствии и самим Константинополем. Поэтому исключить того, что Константинополь в одностороннем порядке заключит какие-то соглашения с Католической или с какой-то иной Церковью, мы не можем. Тем более, что Константинопольский Патриарх в последнее время высказывается в том духе, что он обладает некими особыми прерогативами, о которых мы раньше никогда не знали, что эти прерогативы он получил от апостолов и вступать в диалог по поводу них не намерен».

Митрополит Иларион констатировал, что подобные воззрения уже привели к печальным событиям на Украине, когда в одностороннем порядк, вопреки воле Поместных Церквей, не посоветовавшись с ними, Патриарх Варфоломей совершил антиканоническое деяние, которое спровоцировало раскол в православном мире.

«Можно предполагать, что раскол мирового Православия будет углубляться по мере того, как Константинопольский Патриарх будет ощущать себя все более и более изолированным, все более и более возносящимся на высоту тех особых прав и привилегий, которые он себе усвоил», – сказал председатель ОВЦС.

Владыка Иларион назвал большой проблемой православно-католического диалога тот факт, что во взаимоотношениях с Римско-Католической Церковью Константинопольский Патриарх позиционирует себя как глава всей Православной Церкви. Особенно сейчас, после того, как внутри Православной Церкви по причине антиканонических шагов Патриарха Варфоломея было нарушено евхаристическое единство, он не может представлять ни Русскую Православную Церковь, которая даже не поминает его в своих диптихах, ни другие Православные Церкви, которые не согласны с его политикой, отметил митрополит Волоколамский Иларион, подчеркнув: «Он может представлять только Константинопольскую Церковь. Вероятно, он может представлять и те Церкви, которые его на это уполномочат. Но это не только не большинство православных верующих – это только небольшая их часть».

Еще одна важная проблема диалога с католиками заключается в том, что «Константинопольский Патриарх в последние годы всеми силами старается использовать этот диалог для того, чтобы раздуть свое первенство в Православной Церкви, которое является не более чем первенством чести, и превратить его в некое подобие папской власти, как она существует в Римско-Католической Церкви», констатировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«В Православии никогда не было единого верховного главы для всех Православных Церквей», – подчеркнул митрополит Иларион. Он указал на то, что это новое учение, которое сейчас активно пропагандируется Константинополем, вызывает несогласие в Поместных Православных Церквах и уже привело к расколу. Кроме того, оно стало «причиной того, что православно-католический диалог фактически зашел в тупик».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу по случаю дня тезоименитства

22 марта в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

17 марта в 14:00

Невозможность поминовения нового Предстоятеля Кипрской Церкви констатировал Священный Синод

16 марта в 22:00

Священный Синод призвал международное сообщество возвысить голос в защиту Украинской Православной Церкви от гонений

16 марта в 21:30

Синод постановил рассмотреть обращение Собора Латвийской Православной Церкви на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

16 марта в 21:20

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви будет рассмотрен вопрос об изменении статуса Виленско-Литовской епархии

16 марта в 20:50

Журналы Священного Синода от 16 марта 2023 года

16 марта в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2023 году заседание Священного Синода

16 марта в 14:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры

16 марта в 13:45

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве

14 марта в 19:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конгресса Международного движения русофилов

14 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Папу Франциска с 10-летием избрания на престол римских епископов

13 марта в 10:30

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры

11 марта в 20:09

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Си Цзиньпину с переизбранием на пост Председателя КНР

10 марта в 20:51

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Королевства Бахрейн в России

09 марта в 19:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной председателя ОВЦС Эфиопской Церкви

22 марта в 16:55

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви с днем тезоименитства

22 марта в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний посетил прием по случаю государственного визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина

22 марта в 09:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

17 марта в 14:00

Священный Синод рассмотрел ряд вопросов, относящихся к сфере внешних церковных связей

16 марта в 22:35

Священный Синод призвал международное сообщество возвысить голос в защиту Украинской Православной Церкви от гонений

16 марта в 21:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2023 году заседание Священного Синода

16 марта в 14:00

Председатель ОВЦС посетил московское Подворье Антиохийской Православной Церкви

14 марта в 15:30

Председатель ОВЦС встретился с послом Кубы в России

13 марта в 12:45

Состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

11 марта в 18:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Королевства Бахрейн в России

09 марта в 19:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

05 марта в 15:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству и Межрелигиозной рабочей группы по защите верующих

27 февраля в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Болгарского Неофита с 10-летием интронизации

24 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Порфирия с годовщиной интронизации

19 февраля в 10:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب