Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Святой Дух действует поверх че…

Митрополит Иларион: Святой Дух действует поверх человеческого сознания

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте Литургии были прочитаны коленопреклонные молитвы.

Далее митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с Днем Святой Троицы – праздником святой Пятидесятницы!

В этот день мы вспоминаем событие, которое произошло на 50-й день после Воскресения Господа Иисуса Христа, когда все ученики Спасителя собрались вместе. Вокруг них было много народа, они проповедовали, и внезапно люди увидели, как огненные языки сходят на каждого из апостолов. И каждый из сотен людей, пришедших в Иерусалим на торжество, услышал апостолов говорящими на его родном языке. Это чудо положило начало апостольской проповеди, которая охватила всю вселенную, все народы и преобразила весь мир.

Чтобы понять значение этого события, мы должны вспомнить, что апостолы Господа Иисуса Христа не были учеными мужами, получившими высокое богословское образование. Это были простые галилейские рыбаки, которые, по-видимому, даже не умели читать и писать. Они были рядом с Господом Иисусом Христом в течение недолгого времени Его общественного служения, видели Его чудеса, слышали Его притчи, но мало понимали из того, что происходило.

Когда Христос был распят, ученики в страхе разбежались, потому что, наверное, думали, что вся эта история закончилась и теперь им надлежит вернуться обратно к своим рыболовным снастям. Потом, когда Господь Иисус Христос воскрес, по крайней мере, некоторые из них пребывали в смущении и не могли поверить, что перед ними Тот же Христос, Которого они видели прежде, на протяжении долгого времени. Как рассказывается в Евангелии, когда Господь призвал апостолов на горе в Галилее, одни поклонились Ему, а другие усомнились.

Для того, чтобы этих немощных людей, безграмотных рыбаков превратить в апостолов, способных проповедовать слово Божие и дерзновенно свидетельствовать о Воскресении Христовом, требовалась особая сила, которую Господь Иисус Христос пообещал Своим ученикам на Тайной Вечере, сказав: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною» (Ин. 15, 26-27. «Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Моё; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам» (Ин.16. 13-15).

В священный день Пятидесятницы совершилось то, что обещал Спаситель: Он послал апостолам Святого Духа. Святой Дух, как мы знаем из догматического учения Церкви, это не просто какая-то сила или энергия Божия, но Сам Бог, одно из Лиц Святой Троицы; Бог, Который подается верующим в Него и ищущим Его, Который наполняет их жизнь Своим живоносным присутствием, преображает все их человеческое естество.

Именно это и произошло тогда – в день Святой Пятидесятницы. Но значение этого праздника заключается не только в том, что мы вспоминаем важное событие из жизни раннехристианской Церкви, которое некоторые богословы называют днем рождения Церкви. Значение этого события заключается и в том, что оно продолжается и сейчас. Священная Пятидесятница, начавшись тогда, не прерывается и по сей день: действие Святого Духа, которое было передано апостолам, и сейчас продолжается в жизни Церкви. Апостолы и их преемники отошли в мир иной, на земле сменились многие поколения людей, но апостольское преемство на земле не прерывается, и в созданной Господом Иисусом Христом Церкви продолжается действие Святого Духа.

Пусть не думает кто-то и не говорит, что излияние Святого Духа было изобильным лишь в первохристианские времена, а затем оскудело. Святой Дух являет Себя в разных формах и в разных действиях. В раннехристианской Церкви Он действовал одним образом, а в наши времена Он действует другим образом. Тогда огненные языки сходили на апостолов, а ныне благодать Святого Духа в таинстве хиротонии (рукоположения) сходит на их преемников. Тогда апостолы говорили на разных языках или, по крайней мере, люди слышали их, говорившими на разных языках, а сегодня на всех языках мира преемниками апостолов проповедуется священное Евангелие. И каждый человек, если пожелает, может услышать эту благую весть на родном языке.

Из истории мы знаем, что Господь Иисус Христос со Своими ученикам говорил на языке арамейском, а Священное Писание читал на языке еврейском. Но уже первое поколение христиан, которые по рождению были евреями, в том числе и апостолы, о которых мы сегодня говорим, решили передать народам весть о Воскресении Христа, о Его учении и Его смерти не на еврейском, а на греческом языке. В те времена греческий язык был основным языком Римской империи. На греческом языке были написаны Евангелия, на греческом писал свои послания апостол Павел, который сам о себе говорил, что он еврей от евреев. Но свои послания апостол Павел решил писать на греческом языке, чтобы как можно больше людей, в том числе и бывшие язычники, могли приобщиться к вере во Христа Распятого и Воскресшего.

Когда преемники апостолов распространяли христианскую веру, обращение каждого народа ко Христу начиналась с того, что эту весть, переданную на греческом языке, переводили уже на языки тех народов, которым было проповедано святое Евангелие.

Нашим славянским предкам Священное Писание, богослужебные книги перевели святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, чтобы наши предки на родном наречии смогли услышать благую весть Господа Иисуса Христа.

Затем, уже в сравнительно недавнее время, в XIX веке, когда люди не так хорошо понимали славянский язык, Церковью был предпринят труд по переводу Священного Писания на русский язык. В этом синодальном переводе мы и читаем Священное Писание.

Но действие Святого Духа осуществляется вне зависимости от того, на каком языке говорит человек. Святой Дух действует поверх человеческого языка и человеческого сознания, совершая чудеса, свидетелями и участниками которых мы становимся в Церкви Христовой.

Когда мы собираемся на Евхаристию, мы приносим Богу хлеб, испеченный человеческими руками, и вино – плод человеческого труда. Но действием Святого Духа по молитве архиерея, священников, диаконов и всех верующих, участвующих в богослужении, хлеб и вино неизменно и всегда преображаются, прелагаются и пресуществляются в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. И по действию Святого Духа мы, принимая внутрь себя Тело и Кровь Господа Иисуса Христа, духовно обновляемся и оживотворяемся, ибо Сам Бог входит в нашу плоть: Его Кровь начинает течь в наших жилах, а Его Тело становится нашей плотью. Мы соединяется с Господом Иисусом Христом по действию Святого Духа не только духовно, но и телесно, всем нашим человеческим естеством.

Когда архиерей совершает таинство рукоположения, поставляя мирянина во чтеца и потом во иподиакона, а затем рукополагая во диакона, то каждый перевод этого человека из одной степени в другую происходит действием Святого Духа. Архиерей – такой же земной человек, как и все обычные люди. Но возлагая руки на ставленника, он передает тому не свою силу, искусство или умение, а благодать Духа Святого. При возведении диакона в священническое достоинство архиерей снова возлагает на него руки, и вновь Божественная благодать «всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая» сходит на этого человека, пророчествует, то есть выдвигает его на новое служение. И благодатью Святого Духа он становится способен совершать служение, превосходящее его человеческие силы.

А если Церковь избирает того или иного священнослужителя на епископское служение, то здесь уже собираются несколько архиереев, чтобы соборно восславить Господа, вместе призвать Святого Духа, дабы через это призывание новоизбранный епископ получил особую апостольскую благодать. Благодать эта по прямому преемству от Господа Иисуса Христа и Его святых апостолов передается из поколения в поколение и почивает на нынешних преемниках апостолов, и будет почивать на всех их преемниках до скончания века.

Архиерей имеет возможность видеть чудо сошествия Святого Духа, совершающееся едва ли не ежедневно. Дух Святой претворяет хлеб и вино в Тело и Кровь Христа, превращает неграмотных рыбаков в дерзновенных апостолов Спасителя, немощных людей делает способными быть преемниками апостолов, проповедовать слово Божие невозбранно, дает им силы свидетельствовать о Христе, если необходимо, даже до смерти.

Вспомним наших новомучеников и исповедников, которые оказались в тяжелейших условиях гонений и не дрогнули, но пошли на крест, на смерть, чтобы засвидетельствовать свою верность Христу. Что помогало им? А, точнее, Кто помогал им? Конечно, Дух Святой помогал им преодолевать тяжелейшие испытания, обретать в себе духовные и физические силы среди жесточайших гонений и до конца оставаться верными Господу Иисусу Христу.

Праздник святой Пятидесятницы свидетельствует о том, что дело, начатое на земле Господом Иисусом Христом, продолжается. И несмотря на все возникающие препятствия и препоны, оно продолжается очень успешно, ибо Святой Дух в каждом поколении христиан содействует тем, кто проповедует Евангелие.

Будем в этот день святой Пятидесятницы обращаться к Господу, чтобы Он послал нам Святого Духа. Чтобы Святой Дух Утешитель пришел и вселился в нас, очистил от всякой скверны и спас души наши. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником! Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب