Главная страница Новости
Поздравления с 75-летием ОВЦС поступили из Ри…

Поздравления с 75-летием ОВЦС поступили из Римско-Католической Церкви

По случаю 75-летней годовщины учреждения Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону поступили поздравления от председателя Папского Совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха, Апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Джованни Д'Аньелло, ординария архиепархии Божией Матери в Москве архиепископа Павла Пецци.

Обращаясь к митрополиту Илариону со словами поздравления, кардинал Курт Кох пишет: «В духовном единстве со своими предшественниками на посту председателей Папского Совета по содействию христианскому единству, которые на протяжении многих лет успешно сотрудничали с Отделом, хотел бы выразить глубокую благодарность за ваши труды».

Он отметил, что с момента основания ОВЦС был «привилегированным собеседником Святого Престола в его отношениях с Московским Патриархатом и ключевой организацией в процессе сближения Русской Православной Церкви и Католической Церкви. Секретариат по вопросам христианского единства с момента основания поддерживал тесные отношения с председателями Отдела, в частности, с митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). Благодаря проделанной Отделом и его сотрудниками работе отношения между Русской Православной Церковью и Католической Церковью пережили решающий поворотный момент в 1960-е годы».

Кардинал Курт Кох подчеркнул далее вклад занимавших пост председателя ОВЦС митрополита Ювеналия (Пояркова) и митрополита Филарета (Вахромеева), при которых «было продолжено тесное сотрудничество» с Римско-Католической Церковью и «был опубликован ряд важных богословских документов».

Он особо отметил, что «с 1989 года по 2009 год, когда Отдел внешних церковных связей возглавлял нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ОВЦС содействовал активизации сотрудничества между Московским Патриархатом и Святым Престолом, а также епископскими конференциями и иными структурами Римско-Католической Церкви. К этому периоду также относится появление новых диалогов, призванных выработать совместные ответы на изменившийся экономический, политический и социальный контекст, а также многочисленные и успешные встречи и конференции по вопросам социального учения, организованные совместно Московским Патриархатом и Святым Престолом».

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству также констатировал, что назначение в 2009 году на должность председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона дало новый импульс отношениям между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. В частности, он упомянул расширение культурного диалога, в первую очередь, в рамках Рабочей группы по координации культурных проектов, учрежденной в 2015 году, а также организацию «памятной встречи в Гаване 12 февраля 2016 года между Папой Франциском и Патриархом Кириллом, главным архитектором которой со стороны Русской Православной Церкви стал Отдел внешних церковных связей». По его словам, «это событие открыло новые перспективы отношений между Московским Патриархатом и Святым Престолом. Каждый год 12 февраля, в годовщину Гаванской встречи, делегации наших Церквей собираются вместе, чтобы обсудить темы, затронутые в Совместной декларации. Одним из плодов этой встречи стала активизация студенческого обмена, призванного содействовать взаимному пониманию между Церквами, что стало следствием совместной работы Папского Совета по содействию христианскому единству и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Среди тех событий, которые заслуживают упоминания, стоит вспомнить еще одну инициативу, имевшую огромное историческое и духовное значение для всех верующих Русской Православной Церкви, и также организованную ОВЦС: речь идет о принесении части мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию».

Далее председатель Папского Совета по содействию христианскому единству пишет, что «наш мир в нынешних условиях, связанных с продолжающейся пандемией и всеми ее последствиями – экономическими, социальными и пастырскими, более, чем когда-либо, нуждается в совместном свидетельстве христиан, особенно католиков и православных. Как справедливо подчеркивается в Совместном заявлении Папы Франциска и Патриарха Кирилла, "в решимости прилагать все необходимое для того, чтобы преодолевать исторически унаследованные нами разногласия, мы хотим объединять наши усилия для свидетельства о Евангелии Христовом и общем наследии Церкви первого тысячелетия, совместно отвечая на вызовы современного мира" (п. 7)».

В заключение по поручению Папы Франциска он «выражает глубокую признательность» председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону и всем сотрудникам Отдела «за осуществляемое драгоценное служение Церкви... содействуя дальнейшему продвижению на пути к единству христиан».

В своем послании митрополиту Илариону Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д'Аньелло пишет: «Широкий круг компетенций и миссии Отдела, образованного решением Священного Синода 4 апреля 1946 года и в течение долгих лет возглавлявшегося Патриархом Кириллом, делают его не только одной из старейших институций Русской Православной Церкви, но и одной из ключевых – именно по причине его компетенций, среди которых межправославные связи, межхристианские связи, международные отношения и т.д.

Как представитель Папы желаю выказать радость в связи с добрыми отношениями, которые – благодаря также личности Вашего Высокопреосвященства и Ваших ближайших сотрудников – Отдел поддерживает с Апостольской Нунциатурой и со Святым Престолом, чему свидетельство – не только уже упомянутая Совместная Гаванская декларация, но и многочисленные проекты в культурной, социальной и благотворительной сфере, по которым видно, как мы сотрудничаем вместе в духе взаимоуважения, одушевленные единственным желанием оказаться способными быть на службе у нашего ближнего, обеспокоенные насущными проблемами наших верующих и перспективами развития человеческой цивилизации. Но прежде всего мы знаем, что призваны братски соработничать для возвещения Евангелия спасения, для общего свидетельства о нравственном достоинстве и подлинной свободе человека».

В своем поздравлении архиепископ Павел Пецци передает «самые сердечные поздравления Его Святейшеству Патриарху Кириллу, для которого юбилей ОВЦС столь тесно связан с историей его собственной жизни и пастырского служения».

Он также отмечает, что «миссия церковных дипломатов чрезвычайно ответственна и трудна». Ординарий архиепархии Божией Матери в Москве выражает пожелание «всем, кто подвизается сегодня в этом служении в Русской Православной Церкви, как и тем, кто к нему готовится, того же, что Папа Франциск пожелал своим дипломатам: всегда быть людьми, исполненными апостольского рвения, живущими для того, чтобы провозглашать Благую Весть Христову; быть людьми молитвы и смирения, для которых живое общение с Христом – это подлинный хлеб насущный; и быть людьми милосердной и деятельной любви, которые во всех обстоятельствах помнят о бедных и отверженных».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب