Главная страница Новости
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с&n…

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 75-летием Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Волоколамского Илариона и сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с 75-летием основания этого синодального учреждения.

Ваши Высокопреосвященства!
Уважаемые сотрудники Отдела!
Дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!

Сердечно приветствую всех вас этими радостотворными словами и поздравляю митрополита Волоколамского Илариона и сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со знаменательной датой — 75-летием со дня основания этого старейшего Синодального учреждения Русской Православной Церкви.

В далеком 1946 году, когда на короткое время поменялась государственная политика безбожной власти в отношении религиозных организаций, у Церкви появилась возможность создать такую административную структуру, через которую могла бы осуществляться ее связь с внешним миром. Никто и представить тогда не мог, какую роль будет играть Отдел в жизни Церкви в дальнейшем.

За прожитые три четверти века наше общество и государство стремительно и многократно менялись. И все это время Отдел защищал церковные рубежи, играл важнейшую роль в выстраивании взаимоотношений нашей Церкви с властями и общественностью стран ее канонической ответственности, с руководством других государств, с соотечественниками за рубежом, с Поместными Православными Церквами и с инославным миром, а также с представителями других религий. Развивались формы деятельности Отдела, увеличивался состав его тружеников, цель же не менялась. Отдел нес и несет свое служение ради созидания Тела Христова (Еф. 4:12). И это не просто метафора. Сохранение и упрочение единства Святой Соборной и Апостольской Церкви, отстаивание ее канонических устоев и чистоты православного вероучения всегда были и остаются приоритетными задачами Отдела.

Без малого двадцать лет я проработал в ОВЦС в должности его председателя, а мое участие во внешней деятельности Русской Церкви началось более полувека назад, с 1968 года. Могу с уверенностью сказать, что Отдел внешних церковных связей имеет стратегическое значение для всей Русской Церкви. Его ведущую роль в новейшей истории нашей Церкви, в ее возрождении трудно переоценить.

Свидетельство миру о евангельской правде и сохранение апостольской веры никогда не было легким. Христиане должны избегать двух крайностей. С одной стороны, не сообразовываться с духом мира сего, чтобы в конце концов не подчиниться ему. С другой — они не должны отгораживаться от мира, которому Церковь призвана нести благовестие. Для христианства гибельны как самоизоляция, так и путь соглашательства.

Еще в Ветхом Завете при описании должностей служителей Иерусалимского храма, состоящих из потомков колена Левия, указывается, что некоторые из глав левитов были определены на служение по внешним делам дома Божия (Неем. 11:16; 1 Пар. 26:29). Для новозаветной Церкви общение с внешним миром – это особая, неотъемлемая часть миссии.

Свидетельство о Православии предполагает всесторонний охват человеческой жизни как в ее личном, так и в общественном измерении, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы (Деян. 15:17). И сегодня это свидетельство заключается не только в том, чтобы доносить до властей разных стран церковную оценку современных тенденций мирового развития, или же призывать бережно относиться к самобытным духовным основам жизни отдельных народов, определяющим их облик и самосознание, или же возвышать голос против распространения греха, отстаивая существование в мире абсолютных нравственных ценностей, но еще и в необходимости служить ко благу людей во всем мире и их назиданию (Рим. 15:2).

Объединяя свои усилия в различных областях этого свидетельства с другими христианскими конфессиями и нехристианскими религиями, памятуя о словах Спасителя «кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:10), наша Церковь одновременно стремится явить духовную силу апостольской веры и Священного Предания, преемственную связь с которыми хранит святое Православие. Эта работа особенно актуальна сейчас, когда христиане всего мира призваны сообща отвечать на непростые вызовы современности. И, что самое главное, — содержание этого свидетельства нашей Церкви никогда не меняется. Меняется только время, и поэтому апостол особо указывает нам, что со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем (Кол. 4:5). Необходимое благоразумие выражается в умении христианина сообразовываться с актуальными обстоятельствами. Отрадно, что этому главному правилу всегда стремятся следовать сотрудники Отдела, осуществляя свою миссию и помогая миллионам людей познать истину Православия.

С благодарностью вспоминаю прежних руководителей ОВЦС. Особо хотел бы выделить первых из них, которые неустанными жертвенными трудами заложили основу нынешней многосторонней, масштабной деятельности Отдела. Это устроитель и первый председатель ОВЦС митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) и его преемник на этой должности митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). Эти иерархи создали тот Отдел, на который впоследствии легла непростая ноша выстраивания церковно-государственных, церковно-общественных отношений. Нельзя не вспомнить продолжателей их трудов — ныне здравствующего митрополита Ювеналия (Пояркова) и недавно почившего митрополита Филарета (Вахромеева), которые внесли весомый вклад в укрепление христианской солидарности, социальной справедливости, добрососедских отношений между народами.

Особое испытание выпало на долю нашей Церкви в момент распада Советского Союза, разрушения устоявшихся общественных связей, породивших расколы и разделения. Именно на это труднейшее время политического и государственного перелома пришелся период моего руководства Отделом. Вспоминая те годы, еще раз убеждаюсь, что мы смогли пережить их, сохранив целостность нашей Церкви по милости Божьей, благодаря молитвенному заступничеству за нашу землю сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской, вере людей и их ответственности за судьбы грядущих поколений.

Однако и сегодня время не только церковного возрождения, но и новых вызовов. Среди них самыми злободневными и животрепещущими являются раскол всемирного Православия, учиненный Константинопольским Патриархом, и порожденная этим необходимость дополнительных усилий для отстаивания целостности нашей Церкви. Вмешательство политиков в церковные дела, которое мы видели на Украине, попытка разрушить единство Русской Церкви в угоду геополитическим замыслам и сиюминутным выгодам является преступлением перед народом, перед будущими поколениями. Ведь это единство — исторический факт, важнейшая и неотъемлемая составляющая духовной и культурной общности наших братских народов — русских, украинцев, белорусов, молдаван, латышей, эстонцев и многих других.

Крайне востребованной является сегодня деятельность по защите гонимых христиан во всем мире, в первую очередь на Ближнем Востоке и в Африке. Уверен, что Русская Церковь в сотрудничестве с другими христианскими конфессиями и религиозными общинами и дальше будет возвышать свой голос в защиту преследуемых христиан как в диалоге с политическими, религиозными и общественными лидерами, так и на площадках всевозможных международных государственных и общественных организаций, напоминая миру о реальном положении наших страждущих братьев и сестер.

Среди задач, стоящих сегодня перед нашей Церковью в сфере внешних связей, не могу не упомянуть следующие:

  • отстаивание евангельских ценностей в мировом цивилизационном пространстве;

  • усилия по преодолению разделений, возникших в семье Православных Церквей;

  • дальнейшее успешное развитие отношений с христианскими общинами во всем мире, с чего когда-то начиналась история Отдела и что сегодня составляет важную и динамичную часть его работы;

  • активное участие в деятельности межхристианских организаций, необходимое для донесения нашей позиции до широкой мировой общественности;

  •  координацию совместных с государственными структурами трудов, направленных на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом;

  • консолидацию совместных с другими религиозными сообществами усилий по защите нравственного измерения общественной жизни;

  • участие в диалогах по линии гражданских обществ, ставшее одним из самых молодых направлений внешнего служения Русской Православной Церкви.

Необходимость решения многообразных задач в международной сфере побуждает Отдел оставаться многофункциональной и эффективной церковной структурой и вместе с тем ускорять темп своей работы, совершенствовать ее качество, искать новые формы и методы свидетельства, чтобы идти путем новым и живым (Евр. 10:19), чтобы быстро и адекватно реагировать на вызовы времени, искать нестандартные подходы, определить четкие приоритеты, открывать иные перспективы, находить новые возможности. Каждая эпоха требует особой отдачи. И дай Бог, чтобы нынешнее поколение сотрудников справлялось с современными вызовами с не меньшим успехом, чем поколения предыдущие.

Отдел внешних церковных связей, люди, которые в нем работают, всегда близки моему сердцу, а повестка дня этого учреждения занимает важное место в моей собственной повестке дня. С удовлетворением свидетельствую, что качество работы Отдела постоянно улучшается. Высоко ценю помощь, которую получаю со стороны ОВЦС в осуществлении Патриаршего служения. Признателен всем, кто трудился и ныне трудится в сфере внешней церковной деятельности — иерархам, пастырям, богословам, церковным работникам. Труд ваш не тщетен пред Господом (1 Кор. 15:58), и ваш вклад в созидание нашей Церкви, в защиту ее рубежей трудно переоценить.

В завершение своего настоящего обращения хотел бы выразить убежденность в том, что Отдел внешних церковных связей будет и впредь приносить Господу обильные плоды.

Желаю вам, дорогой Владыка митрополит, и всем труженикам Отдела помощи Божией в несении нелегкого послушания. Оставайтесь и в дальнейшем верными созидателями церковной жизни, усердными воинами Христовыми, помня, что наше слово и проповедь не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы (1 Кор. 2:4).

Призываю на вас и ваши труды благословение Воскресшего Господа.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب