Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошла  встреча Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла  с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом.

Высокого гостя сопровождали митрополит Вострский Тимофей, архиепископ Константинский Аристарх, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), иеродиакон Марк.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Обратившись к Блаженнейшему Патриарху Феодору и членам делегации Иерусалимской Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  сказал: «Дорогие братья, сердечно приветствую вас и благодарю за то, что вы откликнулись на мое приглашение принять участие в совместной молитве в связи с 70-летием моего недостоинства. Всякий раз, когда Ваше Блаженство и Ваши уважаемые собратья, дорогие моему сердцу, посещают Москву, это для нас большая радость».

В этой связи Его Святейшество также упомянул ставшие общеправославным событием торжества в честь 1025-летие Крещения Руси, в ходе которых Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей соборно совершали богослужения в Москве, Киеве и Минске. «Эти совместные богослужения укрепляют наше всеправославное единство, помогают осознать нас единой Церковью, несущей свое служение в разных регионах земного шара, сталкивающейся с разными вызовами и трудностями, но как единое тело Христово осуществляющей спасительную миссию», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«С особым чувством мы всегда встречаем Вас, Ваше Блаженство, и представителей Святой Иерусалимской  Церкви, которая является Матерью всех Церквей. Господь Иисус Христос Своими стопами освятил землю, на которой Иерусалимская Церковь осуществляет свое служение; это Церковь, из которой вышла апостольская проповедь по всему миру.  Вы являетесь хранителями Гроба Господня, святых мест и с великой честью и достоинством осуществляете это служение на протяжении тысячелетий», – продолжил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Святая Земля претерпела много страданий и разрушений, страшные политические и военные катаклизмы, но Иерусалимский Патриархат сохранил святые места, зачастую идя на огромные жертвы, проявляя твердость в вере, мужество и особую мудрость.

«Мы знаем, что и сегодня Вам как Предстоятелю Иерусалимской Церкви непросто хранить святые места и осуществлять пастырскую миссию в отношении своего народа, потому что и сегодня Ближний Восток и Святая Земля – это неспокойное место, где сталкиваются разные силы и где до сих пор, к сожалению,  происходит борьба, которая приносит человеческие жертвы», – отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество констатировал, что в Русской Православной Церкви всегда поддерживают Иерусалимский Патриархат, с глубоким уважением и признательностью относясь к важной для всего Православия миссии, осуществляемой им.

«Я радуюсь, что у нас будет возможность вместе с Вами совершить богослужение, затем немного поразмышлять о нашей совместной работе, жизни и трудах Православных Церквей, и еще раз прочувствовать всю важность хранения православного единства для наших Церквей и для наших народов», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Со своей стороны Блаженнейший Патриарх Феофил назвал особой радостью для себя возможность посетить Предстоятеля Русской Православной Церкви по случаю его юбилея. «Я и члены моей делегации благодарим Ваше Святейшество за приглашение принять участие в торжествах в честь Вашего 70-летия», – сказал высокий гость. По его свидетельству, сегодняшняя встреча имеет особое значение для укрепления братских связей, которые существуют между Иерусалимской и Русской Православными Церквами, и еще раз подчеркивает единство Святой Православной Церкви.

Блаженнейший Владыка напомнил: «Русский народ и Русская Православная Церковь внесли огромный вклад, поддерживая святые места, и помогли нам, православным, сохранить в Иерусалиме и на Святой Земле свой образ мысли».

Иерусалимская Церковь страдала и продолжает страдать точно так же, как много лет страдали Русская Церковь и русский народ, отметил Блаженнейший Патриарх Феофил, подчеркнув: «Но Крест Христов и Воскресение Христово дают нам силы и возможность продолжать наше служение и наше свидетельство».

Его Блаженство также рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о ремонтных работах, которые проходят сейчас в Святой Кувуклии в Храме Гроба Господня. Он также ознакомил собеседника с ходом реконструкции Вифлеемской базилики Рождества Христова. «Известны Ваша заинтересованность этим проектом и Ваш вклад него»,  – подчеркнул Предстоятель Иерусалимской  Православной Церкви, отметив, что благодаря в том числе средствам, которые были выделены по решению Президента России В.В. Путина, работы по реконструкции базилики в Вифлееме значительно продвинулись.

«Благодарим Ваше Святейшество за то, что Вы всегда проявляете интерес к святым местам», – заключил Предстоятель Иерусалимской Церкви.

В ходе беседы был обсужден широкий круг тем. В заключение встречи Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил подарил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону, написанную в Афинах.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл преподнес гостю облачение, сшитое по греческому образцу, архиерейский жезл, а также книги, написанные Предстоятелем Русской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب