Главная страница Новости
В Рабате прошел круглый стол, посвященный соработничест…

В Рабате прошел круглый стол, посвященный соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников в Африке и Юго-Западной Азии

16 ноября 2017 года в Посольстве Российской Федерации в Королевстве Марокко состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Африке и Юго-Западной Азии». Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Российской Федерации и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке Фонда «Русский мир».

Круглые столы, посвященные соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проходят на протяжении восьми лет, собирая клириков и представителей организаций соотечественников из различных регионов мира. Ранее подобные встречи состоялись в Брюсселе, Буэнос-Айресе, Пекине, Сан-Франциско, Йоханнесбурге, Риме и Берлине.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в мероприятии в Марокко прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

В аэропорту «Моххамед V» города Касабланки владыку Илариона встречал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Марокко В.П. Воробьев.

В состав делегации также вошли руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников, а также референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Для участия в работе круглого стола съехались священнослужители и представители объединений соотечественников из Египта, Израиля, Ирана, Ливана, Марокко, Намибии, Объединенных Арабских Эмиратов, Туниса и Южно-Африканской Республики.

Перед началом заседания в храме Воскресения Христова в Рабате епископ Звенигородский Антоний совершил молебен на начало всякого доброго дела.

Далее в Посольстве России в Марокко начал свою работу круглый стол. К собравшимся обратился глава российской дипломатической миссии в этой стране В.П. Воробьев.

Открывая заседание, его ведущий – митрополит Иларион – приветствовал собравшихся от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь остановился на теме столетия революционных событий в России, коренным образом изменивших основы государственного устройства и социального развития, ставших причиной глубокого раскола в обществе. Для Русской Православной Церкви эти трагические события стали началом периода гонений, во время которых был явлен сонм новомучеников и исповедников.

В своем выступлении митрополит Иларион особо остановился на проблематике преследования христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Он обратил внимание собравшихся на опасность дехристианизации земель исторического проживания верующих во Христа, необходимость последовательной борьбы с экстремизмом и терроризмом, объединения усилий всех заинтересованных сторон для восстановления храмов, домов мирных граждан и инфраструктуры на территории Сирии.

Иерарх коснулся темы дискриминации Украинской Православной Церкви, рассказал о фактах рейдерских захватов ее храмов, попытках подведения под такую деструктивную деятельность нормативной основы.

Председатель ОВЦС напомнил собравшимся, что в нынешнем году отмечается 950-летие мученической кончины святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Он пожелал присутствующим на заседании круглого стола пастырям, несущим свое служение в различных уголках Африки и Юго-Западной Азии, апостольской ревности в проповедании слова Божия, утверждении в жизни людей нравственных идеалов, призвал активно участвовать в общественной дискуссии в странах пребывания, свидетельствуя о традиционных ценностях.

Епископ Звенигородский Антоний в приветственном слове отметил важность подобных встреч, позволяющих пастырям поделиться опытом вовлеченности в жизнь соотечественников, укрепить взаимодействие с дипломатическими миссиями и культурными центрами.

В ходе заседания прозвучали выступления настоятеля храма святого апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) архимандрита Александра (Заркешева), заместителя директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России А.В. Ланчикова, представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумена Арсения (Соколова), представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки священника Виктора Кулаги, советника председателя Правления фонда «Русский мир» протоиерея Антония Ильина, руководителя Представительства Россотрудничества в Марокко В.О. Чечина, заместителя начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонаха Дометиана (Маркаряна), настоятеля храма благоверного великого князя Александра Невского в Тунисе протоиерея Димитрия Нецветаева, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика) протоиерея Даниила Лугового, организатора православных богослужений в городе Виндхуке, члена русскоязычной общины Намибии Дианы Кемп и других.

Участники встречи, прошедшей в атмосфере конструктивного диалога, рассмотрели вопросы, связанные с поддержкой русскоязычной диаспоры в африканском и азиатском регионах. Собравшиеся поделились опытом духовного окормления соотечественников, рассмотрели проблематику организации работы воскресных школ и школ изучения русского языка.

По завершении мероприятия послом России в Марокко В.П. Воробьевым был дан прием.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 10:25

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

09 сентября в 23:00

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Турции в России

02 сентября в 21:00

Завершилась поездка благочинных Патриаршего экзархата Африки в Россию

01 сентября в 19:00

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГИМО А.В. Торкунову с 75-летием со дня рождения

26 августа в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

15 августа в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 12:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

30 июля в 19:45

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Председатель ОВЦС принял участие в межхристианской встрече в Риме

15 сентября в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

14 сентября в 15:50

Председатель ОВЦС поздравил Папу Римского Льва с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Кубы в России

09 сентября в 17:00

Патриаршая награда вручена настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Бари

09 сентября в 14:30

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

04 сентября в 17:40

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب