Главная страница Архив Церковь и общество
Россия накануне 2000-летия Христианства. Вера. Народ. В…

Архив

Россия накануне 2000-летия Христианства. Вера. Народ. Власть. 6-7 декабря 1999 года<br>Соборное слово V Всемирного Русского Народного Собора
РОССИЯ НАКАНУНЕ
2000-ЛЕТИЯ ХРИСТИАНСТВА.
ВЕРА. НАРОД. ВЛАСТЬ

Итоговый документ
V Всемирного Русского Народного Собора
(Москва, 6-7 декабря 1999 года)

Встретившись в древнем Свято-Даниловом монастыре за считанные дни до празднования великого Юбилея – 2000-летия Рождества Христова – участники V Всемирного Русского Народного Собора обсудили драматически важную для России тему взаимоотношений народа и власти. Мы услышали голос представителей верховных органов государственного управления, руководителей регионов, глав фракций и депутатских групп Государственной Думы, лидеров избирательных объединений, православных иерархов и богословов, представителей российских общин традиционных нехристианских религий, ученых, воинов, писателей, художников, врачей, общественных деятелей.

Сложными и разномысленными были речи известных политиков, их оценки прошлого и того, что происходит в стране сегодня. Болью отзывались в наших сердцах свидетельства о трудностях народа, прозвучавшие из уст мужей науки и творчества, которые обратили к власти нелицеприятную критику.

Впрочем, несмотря на все различия в политических взглядах, мы едины в понимании того, что Юбилей, вводящий нас в третье тысячелетие по Рождестве Христовом, должен остаться в памяти потомков не только как повод для веселья но как возможность обсудить коренные проблемы нашей жизни. По мысли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, “Господь ниспосылает нам рубежи веков, чтобы мы смогли оценить собственные успехи, свершения, ошибки, пороки, и подумать, как поступать в будущем, дабы победить грех и приумножить добродетель”. Юбилей призван стать для нас моментом отрезвления и перемены, временем покаяния и очищения, вехой, с которой мы начнем воссоздание Отечества на исконных основах веры, добра и правды.

Смиренно надеясь и работая на лучшее будущее, столь чаемое нашим многострадальным и терпеливым народом, мы свидетельствуем: власть в России подчас оказывалась этого народа недостойна. В разные периоды истории государство откровенно пренебрегало нуждами простого человека, злоупотребляло его искренностью, незлобием и нравственной чистотой. После длительного насаждения безбожия власть не только не помогла гражданам обрести моральные основы бытия, но еще более усугубила их растерянность и отчаяние. Социальные нестроения, крайняя бедность, разгул преступности и коррупции, ужасающее оскудение общественной морали – сейчас все это тяжелым камнем лежит на совести сильных мира сего. Сосредоточение власти и богатства в руках узкого круга людей, которое чревато великими потрясениями, многократно ужесточает их ответственность перед Богом и историей, перед народной совестью.

Семя смуты, посеянное в душах россиян в эпоху сложных перемен, дало свои всходы и мешает установлению общественного согласия. Ныне нас особенно заботит предельное обострение политической борьбы перед выборами в Государственную Думу. Безнравственные, греховные методы, используемые в этой борьбе, могут окончательно подорвать доверие народа к власти и политикам. Мы призываем избирательные объединения помнить, что есть ценности превыше власти, превыше личных или партийных амбиций. Это гражданский мир, выживание нации, ее духовная независимость – то есть, в конечном счете, ее будущее. Противостояние политиков может разрушить страну, но мы верим, что народ не даст этого сделать.

Власть сильна, когда уважается и поддерживается народом, который выбирает не программы, а людей, оценивая их поступки и нравственный облик. Основой же нравственности всегда была вера. Не только российская, но и мировая история убедительно показывает, что успех государственного и хозяйственного строительства, место нации в мире определяются не количеством материальных ценностей, не грубой силой, но крепостью народного духа. Именно поэтому так важно осознать духовное возрождение Отечества как задачу, общую для власти, Церкви, всех традиционных религиозных общин, политических и профессиональных союзов, школы, творческой интеллигенции, средств массовой информации.

Духовно воскресшая Россия непременно станет достойнейшим участником европейских и мировых процессов. Даже в условиях новых глобальных вызовов – отчуждения экономики от реального труда, попыток информационного и культурного диктата, стремительного развития самодовлеющих технологий – наша страна имеет что сказать миру, ибо обладает спасительным для него, всечеловечески значимым нравственным чувством. Пусть мы сегодня небогаты, а наше место в созидании глобального будущего оспаривается множеством недругов. Для нас очевидно, что без России мир потеряет, может быть, самое главное – обращенность к Богу и к совести.

Национальное созидание может совершаться только в единстве народа и власти. Россияне, опираясь на внутренний духовный резерв, всегда откликались на призыв государственных мужей, особенно в периоды опасностей и исторических переломов. Отвечая на эту жертвенную готовность, власть призвана стать на служение народу, отвергнув распри и эгоизм. Воплощением идеала такого служения по сию пору остаются образы Минина и Пожарского – заступников Отечества и защитников народа, которые не претендовали на власть после своих героических свершений.

“Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей” (Пс. 113. 9) – в этих библейских словах отражен дух правителей, чье сердце наполнено верой. Таковых да дарует нам Бог по молитвам Церкви, земной и Небесной, и по мудрости народа, ныне вновь стоящего перед выбором судьбы.

Пусть приближающийся Юбилей Христианства станет для нашей Родины знамением возвращения на путь мира и правды, знамением начала духовного возрождения, которое, верим, созиждет на основе вечных ценностей новую жизнь России.

 

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب