Главная страница Новости
В Дамаске состоялось Совещание Глав и высоких пред…

В Дамаске состоялось Совещание Глав и высоких представителей религиозных общин Сирии и России 

17 ноября 2018 года в тронном зале Антиохийской Патриархии в Успенском кафедральном соборе в Дамаске состоялось совещание Глав и высоких представителей традиционных религиозных общин Сирии и межрелигиозной делегации из России во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Мероприятие проводилось по инициативе Русской Православной Церкви и было приурочено к посещению Дамаска председателем ОВЦС. Целью встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества между христианами и мусульманами России и Сирии в сфере оказания помощи пострадавшему сирийскому народу.

С сирийской стороны в совещании участвовали: Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X; Предстоятель Сирийской Ортодоксальной Церкви Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II; министр по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики шейх Мухаммад Абдуссаттар Ас-Саид; апостольский нунций в Сирии кардинал Марио Дзенари; глава Дамасской епархии Армянской Апостольской Церкви  епископ Армаш (Налбандян); настоятель Евангелического прихода Дамаска пастор Бутрос Заур; верховный муфтий Дамаска шейх Башир Аид ал-Бари; глава союза исламских ученных региона аш-Шам шейх Тауфик Рамадан Бхути; муфтий региона Дамаск шейх Аднан Афьюни;  советник министра по делам вакуфов доктор Набиль Сулейман; советник министра по делам вакуфов по делам семьи шейх Хассан Авад; глава Высшего духовного совета исмаилитов Сирии Мохаммед Фадель Фарах; глава Союза друзов Сирии шейх Хусейн Джарбуг; муфтий города Хомс шейх Мухаммад Абдулькарим; руководитель исламского центра «Аль-Фатх» шейх Ала-ад-Дин Фарфур; руководитель исламского центра имени шейха Ахмада Кефтару Шариф Сауаф; руководитель Отдела по делам вакуфов Дамаска шейх Хасан Насрулла; представитель Совета улемов Сирии «Альбейт» Абдулла Низам; руководитель Отдела по делам вакуфов г. Хомса шейх Имам аль-Масри; руководитель Отдела по делам вакуфов г. Аль-Кунейтра шейх Надждо аль-Али; руководитель Института по изучению Корана шейх Анас Давванах;  представитель Движения исламской молодежи Сирии шейх Мумэн Адди; депутат Парламента Сирии Анас Зрей, другие представители исламского духовенства, иерархи и клирики Антиохийской Православной Церкви, Сирийской Ортодоксальной Церкви, Мелькитской, Маронитской, Сиро-Католической и Армяно-Католической Церквей.

С российской стороны в совещании приняли участие: референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников; председатель Исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий М.З. Рахимов; имам-мухтасиб Тюменской области, член Президиума ЦДУМ И.И. Зиганшин; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский; заместитель муфтия Республики Татарстан по работе с территориями (мухтасибами) М. Джалялетдинов; имам-мухтасиб Нижнекамского района Республики Татарстан С. Ибрагимов; секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук; секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России иеромонах Стефан (Игумнов); проректор по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин); исполнительный директор Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов иеромонах Ермоген (Корчуков); руководитель РОО «Арабская диаспора» Х. Насралла; представители Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Н. А. Кускова и М. Мотавадж.

В приветственном слове Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X высказал слова глубокой признательности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за работу, которую ведет Русская Православная Церковь по оказанию помощи Сирии. Предстоятель Антиохийской Церкви назвал приезд в Дамаск межрелигиозной делегации во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом и проведение Совещания столь высокого уровня с представителями сирийских религиозных общин событием чрезвычайной важности для развития дальнейшего сотрудничества.

Затем выступил министр по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики. Он поблагодарил Российское государство за помощь в освобождении Сирии от рук террористов, а религиозные общины России – за оказываемую гуманитарную помощь и проявляемую солидарность с сирийским народом. Министр отметил, что в Совещании участвуют главы и высокие представители всех основных религиозных общин Сирии, которые настроены на продолжение столь успешно развивающегося сотрудничества с российскими коллегами. По составу участников с обеих сторон мероприятие не имеет прецедентов.

Приветствуя высокое собрание от имени Сирийской Ортодоксальной Церкви, Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II сказал, что сирийский народ видит в своих российских братьях надежных партнеров в деле восстановления страны, нуждается в их помощи и с благодарностью ее принимает.

Апостольский нунций в Сирии кардинал Марио Дзенари отметил, что высоко оценивает гуманитарную работу, проводимую в Сирии российскими религиозными общинами, с представителями которых он неоднократно встречался.

В своем выступлении на совещании митрополит Волоколамский Иларион, в частности, поделился воспоминаниями о посещении Сирии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом  в 2011 году.  «Многие говорили, что не надо ехать, – там небезопасно. Но он ответил: я должен поехать, потому что если страдает сирийский народ, я должен быть вместе с ним», – рассказал архипастырь, подчеркнув, что и Русская Православная Церковь, и народ России, и представители государственной власти страны близко к сердцу приняли страдания сирийского народа.

Происшедший в Сирии конфликт, который стал причиной множества смертей и огромного человеческого горя, родился не на этой земле – он спровоцирован людьми, которые подобного же рода конфликты создали в Ираке, потом в Ливии и то же самое хотели устроить в Сирии, полагает митрополит Иларион. «Но российский президент и российская армия поставили мощный заслон этим планам по разрушению Сирии. И сегодня мы видим, что почти над почти всей уже Сирией – мирное небо, мы видим, что основная часть территории освобождена от террористов», – констатировал иерарх.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата далее отметил:

«Теперь предстоит большая работа для того, чтобы восстановить страну, восстановить разрушенную инфраструктуру и создать условия для возвращения людей на свои родные места.

Русская Православная Церковь и другие традиционные конфессии Российской Федерации стараются внести свой вклад в дело возрождения Сирии. И я приехал сюда во главе большой делегации, в составе которой – представители российского ислама, представитель российского протестантизма, представитель администрации Президента Российской Федерации. Мы приехали для того, чтобы, во-первых, поддержать вас и сказать, что мы с вами; во-вторых, чтобы услышать о конкретных нуждах сирийского народа, сирийских Церквей и религиозных конфессий и сформировать благотворительные программы, которые мы можем совместными усилиями продолжать.

В этом году Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации собрала 77 тонн гуманитарного груза, который был распределен между христианскими, мусульманскими семьями, представителями других религиозных общин.

Мы начали программу реабилитации сирийских детей, которые стали жертвами взрывов и террористических актов. У некоторых детей оторваны конечности, кто-то из них потерял зрение, получил другие серьезные травмы. Мы занимаемся протезированием пострадавших детей, их психологической реабилитацией и хотели бы продолжать начатую работу, а также помочь сирийским врачам, которые занимаются этой работой на сирийской земле.

Масштаб происшедшей в Сирии трагедии очень трудно оценить. Но шаг за шагом мы должны восстанавливать и инфраструктуру, и, самое главное, человеческие жизни. Взрывами террористов, а также бомбами различных коалиций, которые действовали здесь, разрушены многие здания, в том числе храмы и мечети. Для того, чтобы Сирия воскресла, необходимо восстановить и воскресить эти святыни. Это большая работа, но российские религиозные конфессии и Российское государство готовы по мере возможности и сил принимать в ней участие.

Я хотел бы еще раз засвидетельствовать, что Русская Православная Церковь и Россия были, есть и будут вместе с вами. Хотел бы пожелать помощи Божией и мира всему сирийскому народу».

Приветствуя собравшихся, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте С.А. Мельников подчеркнул, что исторические судьбы Сирии и России очень схожи, поскольку обе эти страны многонациональны и многоконфессиональны. «И Россия, и Сирия столкнулись с угрозой международного терроризма, который пытается действовать под псевдорелигиозными лозунгами, – отметил он. – Россия победила эту угрозу в 90-е годы прошлого века. Сирия столкнулась с ней сейчас. Мы очень рады, что сирийский народ при помощи России одерживает победу в этой войне. Состав российской делегации, посещающей Сирию, свидетельствует о том, что к движению по оказанию гуманитарной помощи населению этой страны подключается все больше российских религиозных организаций. Так, сегодня с нами находятся один из руководителей Координационного центра мусульман Северного Кавказа, объединяющего всех мусульман этого региона России, и представители руководства Духовного управления Республики Татарстан».

Муфтий М.З. Рахимов, приветствуя сирийскую сторону на арабском языке, заверил, что мусульмане Северного Кавказа с готовностью и большим воодушевлением будут участвовать в совместных с другими конфессиями России проектах по оказанию помощи сирийскому народу.

Затем выступили другие участники Совещания.

По окончании заседания для его участников был дан обед от имени Блаженнейшего Патриарха Антиохийского.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب