Главная страница Новости
В США состоялись торжества, посвященные 100-летию …

В США состоялись торжества, посвященные 100-летию традиции паломничества в Форт-Росс

Служба коммуникации ОВЦС, 14.10.2025. Иерархи, клирики и прихожане Православной Церкви в Америке и Московского Патриархата, в том числе Русской Зарубежной Церкви, собрались в октябре 2025 года в Форт-Россе, чтобы отметить 100-летие ежегодной традиции паломничества в это историческое место. Торжества возглавил Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Празднование началось 3 октября с конференции, прошедшей в Санта-Розе в Серафимовском соборе Православной Церкви в Америке. Конференция была посвящена истории Православия в Калифорнии.

На заседании были оглашены доклады о русской крепости и часовне на территории Форт-Росса, истории восстановления этого исторического памятника после землетрясения и зарождении традиции совершения туда ежегодных паломничеств. Прозвучало выступление, посвященное житию местночтимого святого мученика Петра Алеутского, убитого испанцами за отказ отречься от православной веры, а также подвигу святых, чья жизнь и служение связаны с Фортом Росс, Аляской и Алеутскими островами. Кроме того, все желающие могли познакомиться с главными святынями этих территорий.

Участникам торжеств были представлены рассказы о современной жизни Форт-Росса, среди которых особенно выделялись истории архимандрита Иннокентия (Вениаминова), праправнука святителя Иннокентия Московского, и хранительницы Форта Росс Робин Джой Веллманн (Иннокентии), в 2021 году крещеной с именем в честь святителя Иннокентия Московского на его малой родине – в российском селе Анга.

Также был представлен онлайн-доклад директора музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского в Иркутске С.Г. Ступина о Культурно-просветительском центре во имя святителя Иннокентия Московского в Анге. Кроме того, участники услышали воспоминания о России группы американцев, которые посещали Ангу, и увидели документальный фильм о Православии в Америке.

Обращаясь к присутствовавшим, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан на примере жизненного пути святителя Иннокентия (Вениаминова) подчеркнул несомненное действие Промысла Божия в человеческой жизни и напомнил о начале жизненного пути святителя в Сибирской земле.

В тот же вечер в церкви святых апостолов Петра и Павла в Санта-Розе было отслужено Всенощное бдение.

4 октября паломники собрались в Форт-Россе. Божественная литургия была отслужена возле часовни под открытым небом. В этом году паломничество также совпало со столетием со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского, просветителя Северной Америки.

Вместе с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном в служении Божественной литургии приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Нью-Йоркский и Восточноамериканский Николай, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Московский Патриархат), архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Русская Зарубежная Церковь), архиепископ Чикагский и Среднего Запада Даниил (Православная Церковь в Америке), епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Василий (Православная Церковь в Америке), епископ Сиэттлийский Феодосий и епископ Сонорский Иаков (Русская Зарубежная Церковь) в сослужении около 30 священников и диаконов.

В числе присутствовавших на торжествах был пребывающий на покое архиепископ Вениамин, ранее возглавлявший Сан-Францисскую епархию Православной Церкви в Америке.

За богослужением молились 400 паломников, приехавших на праздник из разных штатов США.

Молитвословия звучали на английском и церковнославянском.

После Божественной литургии начался крестный ход по побережью к историческому русскому кладбищу, на территории которого была отслужена совершилась лития об упокоении всех зде лежащих православных христиан – основателей Форта Росс и усопших предках русских американцев.

В завершение праздника всех присутствовавших объединила братская трапеза под открытым небом. К участникам празднования сословами поздравления и назидания обратились архипастыри.

***

Колония Росс была основана в 1812 году Российско-американской компанией, базировавшейся на Аляске. В Форт-Россе была построена первая православная часовня в Северной Америке за пределами Аляски. Часовня, известная как Троицко-Никольская, была возведена в 1822 году.

В 1836 году отец Иоанн (Вениаминов), будущий святитель Иннокентий Московский, в рамках своих пастырских обязанностей проехал 1100 миль от Аляски до Форт-Росса и стал одним из первых православных священников в Северной Америке, отслуживших Божественную литургию за пределами Аляски.

После продажи Форта Росс в 1841 году в часовне не совершались богослужения вплоть до посещения Форт-Росса в 1897 году святым Сербской Церкви преподобным Севастианом (Дабовичем), а затем, в 1905-м, приезда святителя Тихона (впоследствии Патриарха Московского и всея Руси), когда Русская Православная Церковь организовала паломничество в Форт-Росс.

Землетрясение 1906 года в Сан-Франциско разрушило часовню. После нескольких лет сбора средств на восстановление 4 июля 1925 года состоялось паломничество к ней, положившее начало ежегодной традиции. Богослужения в часовне проводятся ежегодно с 1925 года, за исключением периода, когда она была уничтожена пожаром в 1970 году. Во время реконструкции, завершенной в 1972 году, паломники совершали службы за пределами часовни.

По информации сайта Православной Церкви в Америке,
пресс-службы Иркутской епархии,
сайта
Чикагской и Среднего Запада епархии Православной Церкви в Америке,
сайта
Orthochristian.сom

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Помощнику Президента России вручена Патриаршая награда

01 июля в 11:50

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Канаде

30 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:21

Председатель ОВЦС вручил российскому дипломату церковную награду

25 июня в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с директором Фонда ветеранов дипломатической службы

25 июня в 13:00

Председатель ОВЦС выступил в СПбГУ на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:05

Приветственное слово председателя ОВЦС на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 12:00

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с президентом Международного фонда духовного единства народов

18 июня в 17:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Церкви

18 июня в 17:00

Приветствие председателя ОВЦС участникам 56-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

17 июня в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب