Главная страница Новости
Представители Поместных Православных Церквей приняли уч…

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в престольном празднике екатеринбургского Храма-Памятника на Крови

Служба коммуникации ОВЦС, 11.02.2025. 9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее и день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Екатеринбурге отметили престольный праздник Храма-Памятника на Крови, сообщает сайт митрополии.

Праздничное богослужение в нижнем храме возглавил представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон в сослужении митрополита Псковского и Порховского Матфея, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, архиепископа Ефрема, викария Тульской епархии епископа Веневского Феодорита, епископа Алапаевского и Ирбитского Сергия.

Архипастырям сослужили прибывшие на престольное торжество Храма-Памятника на Крови представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) и представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и участники XIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. История. Богословие» в священном сане.

Богослужение совершалось на церковнославянском, греческом, арабском и английском языках.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской также совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Молитва об «упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших» была вознесена на заупокойной ектении.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из восьми чаш – в престольный праздник Храма-Памятника на Крови множество прихожан пришли разделить радость молитвенного общения с сонмом архипастырей и пастырей.

По окончании Литургии было совершено славление и вознесена молитва новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

С архипастырским словом к верующим обратился митрополит Филиппопольский Нифон. От себя лично и от имени других представителей Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси владыка Нифон поздравил митрополита Евгения, клириков и паству с днём памяти новомучеников и исповедников Российских, «который особенно отмечается в этом благословенном городе».

«Молитвенно вспоминая вместе с вами исторические события, мы черпаем сегодня из "духовного колодца" богатство русской святости, чтобы передать нашим народам», – сказал архипастырь, особо отметив «братское общение, совместное служение, Авраамово гостеприимство» главы Екатеринбургской митрополии и высокий уровень прошедших Международных Рождественских образовательных чтений, председателем оргкомитета которых является митрополит Евгений.

В ответном слове владыка Евгений поблагодарил митрополита Нифона, всех архипастырей и представителей Поместных Церквей за совместную молитву и «за возможность вновь в день празднования Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской пережить радость братской встречи». История Церкви наполнена житиями сонма мучеников, которые читали «наши земляки, наши предшественники на этой земле», «вдохновлялись их подвигом и сумели этот урок должным образом в своей жизни реализовать, когда Господь их к этому призвал», обретя подлинное бессмертие, отметил глава Екатеринбургской митрополии. Архипастырь пожелал себе и всем стяжать «то настоящее бессмертие, которое нам сегодня открывают святые XX века, которых мы именуем новомучениками и исповедниками Церкви Русской, – чтобы мы усвоили теперь их урок и готовы были, опираясь на их свидетельство о Кресте, свою жизнь тоже наполнять верою, верностью, любовью».

Митрополит Псковский и Порховский Матфей, председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, поблагодарил владыку Евгения за гостеприимство и поздравил всех с праздником.

После праздничного богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил реконструированную «кувуклию» над алтарем, возведенным на месте мученической кончины святой Царской семьи, и принял участие в открытии выставки, посвященной 160-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Поделиться:
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

07 мая в 13:15

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب