Главная страница Новости
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с …

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Служба коммуникации ОВЦС, 19.09.2024. 19 сентября в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламом Мохаммадом Махди Иманипуром.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Илия Кашицын.

С иранской стороны участвовали: Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, секретарь Высшего совета Организации по культуре и исламским связям Ирана Хоссейн Дивсалар, директор Департамента Корана Организации по культуре и исламским связям Сейед Мостафа Хоссейни, советник по культуре Посольства Ирана в России Масуд Ахмадванд.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал председателя Организации по культуре и исламским связям Ирана, с удовлетворением упомянув предыдущую встречу, состоявшуюся полтора года назад.

«Хорошо, что закладывается традиция регулярных встреч, а также благополучно работает механизм диалога между нашими религиями и народами на академическом уровне – Совместная российско-иранская комиссия "Православие – Ислам". Говоря о работе комиссии, я вспоминаю своего друга и брата аятоллу Тасхири, с которым 25 лет назад мы начали развивать эту инициативу», – отметил Его Святейшество. Он подчеркнул, что этот двусторонний диалог – «не инструмент для продвижения каких-то дипломатических интересов, а реальная заинтересованность слышать и понимать друг друга с тем, чтобы вырабатывать способы совместного ответа мусульман и православных, в том числе представителей ислама в вашей стране и Русской Православной Церкви, на то, что происходит в мире».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Диавол всегда сеет семена раздора и иногда соблазняет участвовать в таком раздоре представителей религий. Думаю, что и иранская сторона, и наша сторона ясно понимают, что это действуют темные диавольские силы, и ни в коем случае истинные представители религии не могут участвовать в укреплении или развитии негативных тенденций в отношениях между странами и народами, но особенно в отношениях между религиями. Поэтому комиссия, которая у нас существует, имеет не некую декоративную функцию "диалога ради диалога", тем более не политизированную функцию – глубоко убежден, что через эту комиссию обе стороны стремятся к лучшему пониманию друг друга и формированию общих позиций по тем вопросам, которые считают важными. Прошло двадцать пять лет, и жизнь показывает, что это было очень правильное начинание, а я еще раз с благодарением Богу вспоминаю нашу дружбу с аятоллой Тасхири, с которым мы очень подружились и работали вместе».

У православных очень много общих позиций с представителями ислама по вопросам морали, роли религии в общественной жизни, по теме семьи и брака, констатировал Его Святейшество, указав на то, что работа Совместной российско-иранской комиссии «Православие – Ислам» помогла двум сторонам лучше узнать друг друга и понять, что во многом они являются единомышленниками.

В частности, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что стремление определенной части человечества развивать культ человекопоклонничества, забывая о Боге, – это очень опасная тенденция, которая в конце концов может привести к гибели человеческой цивилизации. «И сегодня мы видим признаки этой опасности. Постоянно звучат угрозы глобального ядерного конфликта. Дипломатия целого ряда стран превратилась в язык шантажа и угроз», – отметил он.

В ходе беседы Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся ситуации на Украине и исторических корней происходящих там событий, особо остановившись на притеснениях и прямых гонениях, развернутых государством против Украинской Православной Церкви: «На Украине, которая заявляет о своем европейском выборе, своем стремлении к демократии и свободе, начались активное притеснение, дискриминация Церкви. Речь в том числе идет о захвате храмов со стороны тех, кто против Церкви; страдают верующие, лишаются свободы религиозные руководители».

«Создается впечатление, что сложившаяся после Второй мировой войны международная система очень плохо работает (если вообще действует) в тех случаях, когда эта работа так требуется. Но религиозные лидеры – те, кто действительно чувствует свою ответственность перед Богом, – должны быть рупорами, провозвестниками правды, и в этом контексте мы очень положительно оцениваем те отношения, которые сложились у нашей Церкви с мусульманами Ирана», – отметил Святейший Патриарх.

Говоря о двусторонних отношениях, Его Святейшество особо упомянул о действующем в Тегеране русском православном храме святителя Николая, в котором молятся дипломаты Российской Федерации и православные люди из разных стран, проживающие в Иране.

«Надеюсь, что наша встреча будет еще одним важным фактором, содействующим развитию отношений между православными России и мусульманами Ирана», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ответном слове Мохаммад Махди Иманипур поблагодарил за встречу и передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу приветствие и пожелания здравия от верховного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Али Хаменеи.

Он также подчеркнул значимость слов и выступлений Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по актуальным проблемам современного общества, как это было, в частности, на состоявшемся недавно X Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур: «Все, что было сказано Вами, действительно очень важно в современной ситуации. Вы очень правильно отметили в своих выступлениях, что сегодня мир переживает глубокий кризис. Пожалуй, апогей этих антидуховных процессов мы наблюдали во время Олимпийских игр в Париже. И в данных условиях важно дать ответ на вопрос, связанный с пропагандой противоестественного образа жизни».

Председатель Организации по культуре и исламским связям Ирана также с сожалением отметил, что в современном мире наблюдаются антирелигиозные процессы, в том числе на политическом уровне. «Причина заключается в том, что они не хотят, чтобы молодежь обращалась к религии», – полагает он.

Констатировав, что происходящие в рамках Совместной российско-иранской комиссии «Православие – Ислам» диалоги всегда имеют конструктивный характер и являются продуктивными, Мохаммад Махди Иманипур отметил, что на предстоящем заседании планируется обсудить актуальные вопросы современного общества, в том числе темы виртуального пространства, искусственного интеллекта и тот вред, который они могут наносить человечеству. Среди планируемых областей диалога – вопросы семьи, женщин и молодежи, а также проблематика угнетенных народов. Глава иранской делегации также отметил, что на иранской земле будут рады принять делегацию Русской Православной Церкви, которая прибудет для участия в заседании Совместной комиссии.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья

05 сентября в 12:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II

05 сентября в 08:25

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Европы

04 сентября в 16:16

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب