Главная страница Новости
Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы осуждаем си…

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы осуждаем систематические преследования Православной Церкви на Украине

Служба коммуникации ОВЦС, 12.12.2023. В ходе встречи с верующими из разных уголков мира, прошедшей 2 декабря 2023 года в Храме Гроба Господня, архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат) подчеркнул: «Мы молимся за мир на Святой Земле и о том, чтобы война в Секторе Газа прекратилась. Эта война, за которую расплачиваются невинные гражданские люди, дети. Но говоря о страданиях нашего народа во Святой Земле и о происходящем здесь, мы помним и о том, что происходит на Украине, где Украинская Православная Церковь подвергается преследованиям и гонениям со стороны киевского режима, поддерживаемого Западом. Разжигаемые Западом гонения против Православной Церкви на Украине недопустимы и не могут быть оправданы, поскольку являются нарушением прав человека и нападками на древнюю Церковь, существующую на Украине с тех пор, когда христианство пришло в эти земли».

Политическая власть не вправе вмешиваться в церковные дела и навязывать повестку, которую Церковь не может принять, констатировал владыка Феодосий, которого цитирует сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

«Мы выражаем солидарность с Высокопреосвященнейшим митрополитом Онуфрием и всеми епископами Украинской Православной Церкви, подвергающимися тяжким преследованиям в то время, как восхваляющий права человека западный мир, видя и зная это, не предпринимает никаких действий, – сказал иерарх Иерусалимской Православной Церкви. – Западные политические власти и их представители на Украине стремятся создать церковную структуру альтернативную законной Церкви, но мы не признаем каноничность структуры, навязанной политическим руководством Украины в качестве альтернативы законной Церкви во главе с митрополитом Онуфрием».

Он заверил в молитвах за Украинскую Православную Церковь «в эти трудные времена, когда несколько архиереев подвергаются тюремному заключению и пыткам, когда совершаются незаконные захваты храмов», подчеркнув, что «всё это мы категорически осуждаем».

«Мы верим, что Православная Церковь на Украине победит своих врагов. Это не первый раз, когда Церковь подвергается гонениям: ее история полна жестоких преследований, но в конце концов она побеждает, потому что Господь Иисус Христос защищает ее и оберегает от всякого зла, от врагов видимых и невидимых», – подчеркнул архиепископ Севастийский Феодосий.

 

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в Свято-Николаевском храме в Риме

25 мая в 16:00

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

24 мая в 13:00

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

22 мая в 16:45

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

17 мая в 23:30

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

16 мая в 21:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب