Главная страница Новости
Состоялась рабочая поездка наместника Андреевского став…

Состоялась рабочая поездка наместника Андреевского ставропигиального монастыря в Белорусский экзархат

Служба коммуникации ОВЦС, 23.11.2023. С 13 по 19 ноября по приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялась рабочая поездка наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководителя аспирантуры Московской духовной академии, профессора МДА игумена Дионисия (Шлёнова) в Белорусский экзархат.

Основная цель визита – проведение богословских лекций и встреч в рамках общей духовно-образовательной деятельности Белорусской Церкви Московского Патриархата. В 2017 году в Белорусском экзархате начали работу курсы повышения квалификации для духовенства на базе Минской духовной академии и Минской духовной семинарии. Также сложилась традиция проведения духовно-образовательных встреч для духовенства в епархиях. Получение духовенством дополнительного образования сегодня особенно актуально.

Что происходит в мире Православных Церквей? Почему между Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом прервано евхаристическое общение? Как можно описать и обосновать соборную экклесиологию и чем она отличается от экклесиологии, в основе которой лежит понятие чрезмерного первенства? Каковы опасные тенденции первенства Константинопольского Патриархата в современном мире? На данные вопросы с учетом церковно-исторической и канонической перспективы были даны ответы в развернутой лекции игумена Дионисия (Шлёнова) «Критика теории первенства чести и власти Константинопольского Патриарха». Данная лекция сопровождалась показом презентации с несколькими десятками слайдов.

13 ноября лекция была представлена духовенству Гродненской епархии. Докладчик раскрыл перед собравшимися подлинный смысл канонической традиции Православной Церкви, сделав особый акцент на недопустимости экстерриториальных решений и подходов. Признание так называемой Православной церкви Украины со стороны Константинопольского Патриархата осенью 2018 года – категорически недозволительное деяние, притом, что тенденция к односторонним решениям восходит к предшествующим эпохам, но в последнее время приняла самые неприемлемые формы.

В тот же день во второй лекции «Покаяние в святоотеческой и византийской традиции» духовенству Гродненской епархии была представлена история Таинства Покаяния и основные смыслы, которые вкладывали святые отцы и христианские писатели Византии в данное понятие.

14 ноября критика теории первенства была раскрыта перед духовенством двух епархий: Новгородской и Лидской – в Жировичском Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре. По окончании лекций архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичского монастыря, ректор Минской духовной семинарии, наградил игумена Дионисия юбилейной медалью «В память 500-летия Успенского Жировичского мужского монастыря».

15 ноября в Солигорске состоялась аналогичная встреча с духовенством Слуцкой епархии.

На следующий день в Минске игумен Дионисий дал интервью для программы «Прикосновение к свету» на телеканале РТР-Беларусь. Далее отец Дионисий принял участие в VIII богословской конференции «Церковная наука в начале III тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития», выступив с докладом, посвященным учению о высшей судебной власти византийского канониста и богослова XIV века иеромонаха Матфея Властаря в контексте его богословских взглядов.

После пленарного заседания конференции состоялась встреча игумена Дионисия с духовенством Борисовской епархии. Отец Дионисий рассказал о соборной экклесиологии Православной Церкви по принципу гармонии, нарушение которой через реализацию теории первенства власти Константинопольского Патриарха приводит к трудноисправимым тяжелым последствиям и в теоретических обоснованиях, и на практике.

17 ноября игумен Дионисий встретился с духовенством Гомельской епархии. В частности, на лекциях были рассмотрены обвинения в так называемой ереси филетизма/этнофилетизма в адрес Болгарского экзархата на Константинопольском соборе 1872 года и проведены некоторые аналогии с современной ситуацией.

18 ноября игумен Дионисий сослужил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину и сонму духовенства Белорусской Православной Церкви в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района.

На богослужении присутствовали председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор К.Г. Молостов, заместители председателя Государственного пограничного комитета, а также курсанты ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь». Перед началом богослужения военнослужащими пограничных войск в храм была принесена хоругвь отряда пограничного контроля «Минск», освященная Патриаршим экзархом во время совместной молитвы с воинами-пограничниками 22 ноября 2015 года. В армии и особенно в пограничных войсках чтут память архистратига Михаила как покровителя и защитника воинства. Почитается архистратиг Михаил и в храме-колокольне Андреевского ставропигиального мужского монастыря в Москве.

19 ноября после ранней Литургии в кафедральном Свято-Духовом соборе города Минска были проведены две последние встречи – с молодежью во Всехсвятском храме города Минска и с насельницами Свято-Елизаветинского монастыря. Встречи носили духовно-нравственный характер. На встрече с молодежью была представлена презентация-доклад о предании и свободе в святоотеческой традиции.

Наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, руководитель аспирантуры Московской духовной академии, профессор МДА игумен Дионисий (Шлёнов) вернулся в московскую обитель с научным приобретением – полным каталогом библиотеки Радзивиллов, которая в настоящее время хранится в центральной библиотеке Минска и является самым крупным собранием старопечатных книг в Белоруссии.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

17 мая в 23:50

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

17 мая в 23:30

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

16 мая в 21:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме удостоен Патриаршей награды

14 мая в 17:00

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

12 мая в 17:00

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

12 мая в 14:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب