Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл встретился с писателем Я…

Святейший Патриарх Кирилл встретился с писателем Яном Таксюром

Служба коммуникации ОВЦС, 27.06.2023. 26 июня в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с писателем Яном Ильичом Таксюром.

В марте 2022 года известный киевский журналист и писатель, активный сторонник канонической Церкви Ян Таксюр был задержан СБУ в Киеве по обвинению в государственной измене. 24 мая 2023 года Шевченковский суд г. Киева признал литератора виновным в государственной измене и приговорил его к двенадцати годам лишения свободы. 25 мая писатель был освобожден в рамках обмена военнопленными, после чего выехал в Россию. Освобождению писателя активно содействовал Святейший Патриарх Кирилл.

Как сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, в ходе состоявшейся 26 июня встречи Предстоятель Русской Православной Церкви, приветствуя Я.И. Таксюра, сказал: «Спасибо Вам за Вашу позицию, Вашу твердость в отстаивании Православия и защиту нашей Церкви. Надеюсь, Вы полны сил, для того чтобы продолжить Вашу многополезную деятельность».

В свою очередь Ян Таксюр сердечно поблагодарил Его Святейшество за содействие в освобождении из заключения.

«Хотел бы выразить искреннее удовлетворение и радость по поводу Вашего освобождения, – продолжил Святейший Патриарх Кирилл. – Даже в ситуации, когда теряется надежда, когда с точки зрения здравого смысла ничего нельзя сделать, Господь открывает возможности, и, думаю, в Вашем освобождении нам была явлена милость Божия».

«Вы защитник Православия, Вы много сил положили на то, чтобы православная вера на Украине не была омрачена внедрением раскольнических и еретических идей, способных оторвать ее от вселенского Православия, – отметил Святейший Патриарх. – А ведь совершенно очевидно: когда происходит помрачение религиозного сознания, за этим следуют и прочие беды. Как случилось и в Российской империи – все эти страшные революционные события начала ХХ века были связаны с богоотступничеством. Мыслящие люди, интеллигенция разорвали связь с Церковью, увлеклись совершенно не работоспособными идеями, с которыми связывали свои надежды на земное благополучие, но мы знаем, чем все это закончилось».

«Думаю, задача Церкви – отстаивать через молитву, через духовный опыт такое духовное трезвение, чтобы люди не теряли способность различать духов (см. 1 Кор. 12:10). Потому что потерять способность различать духов – значит попасть в сети диавола, что нередко и происходит», – подчеркнул Святейший Владыка.

«Еще и еще раз выражаю очень большую радость видеть Вас на свободе и особенно за этим столом, в гостях у Патриарха», – добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Во встрече принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

В мае нынешнего года В.Р. Легойда отмечал: «Мы горячо приветствуем освобождение, обмен Яна Ильича Таксюра, очень рады этому... Особое чувство благодарности Ян Ильич испытывает к Святейшему Патриарху, который непосредственным образом обращался к руководству государства по этому поводу, и вообще очень переживал и способствовал этому освобождению».

***

Ян Ильич Таксюр родился 11 ноября 1952 г. в Киеве. В 1974 г. окончил исторический факультет Киевского государственного педагогического института имени М. Горького. После прохождения срочной службы преподавал историю, параллельно занимался самодеятельным театром.

В 1980-2022 гг. писал сатирические стихи, монологи для эстрады, рассказы в различных изданиях СССР и Украины («Литературная газета», журнал «Крокодил», «Юность», «Корреспондент», «День литературы», «Обозреватель», «Зеркало недели. Украина», «Версии», «Известия в Украине», «Одна Родина», «Омилия», «Неделя.UA», «Радуга» и др.). Писал, в том числе в соавторстве с писателем и драматургом А.Е. Володарским, тексты для звезд эстрады, сценарии для мультфильмов, был сопредседателем «Клуба Голохвастова» (1993-2010).

Публиковал статьи о Православии и Церкви. Выступал с критикой «Православной церкви Украины», подчеркивая ее неканоничность, открыто говорил о преследованиях Украинской Православной Церкви, в течение пяти лет вел программу «Право на веру» на телеканале «Перший козацький».

10 марта 2022 г. задержан СБУ в Киеве по обвинению в государственной измене. 13 августа 2022 г. дочь писателя М.Я. Таксюр сообщила об освобождении отца под залог в 1,2 миллиона гривен в связи с онкологическим заболеванием писателя.

24 мая 2023 г. Шевченковский суд г. Киева признал Я.И. Таксюра виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией половины имущества. 25 мая 2023 г. Я.И. Таксюр был освобожден в рамках обмена военнопленными, после чего выехал в Россию.

Крещение принял во взрослом возрасте, получил имя Иоанн. Считает это важнейшим событием в своей жизни.

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства

11 декабря в 21:00

Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября в 18:00

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

20 ноября в 09:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту Палестины Махмуду Аббасу с 90-летием со дня рождения

15 ноября в 10:30

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

04 ноября в 20:00

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

03 ноября в 21:00

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря в 20:58

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

10 декабря в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

09 декабря в 12:40

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском Подворье

08 декабря в 15:37

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника на московском Подворье Православной Церкви в Америке

07 декабря в 17:30

Председатель ОВЦС встретился с почетным председателем «Фонда мира Сасакавы»

02 декабря в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Подворье Русской Православной Церкви в Токио

30 ноября в 10:30

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Японии

29 ноября в 15:00

В Общецерковной аспирантуре состоялась презентация книги «В защиту соборного устройства Православной Церкви»

29 ноября в 14:39

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Японской Православной Церкви

28 ноября в 14:05

В ОВЦС состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

26 ноября в 12:45

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества в честь престольного праздника храма апостола Филиппа в Шардже

23 ноября в 15:15

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока

22 ноября в 11:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября в 09:55

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока

21 ноября в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب