Главная страница Новости
Предстоятель Русской Церкви встретился с новоназна…

Предстоятель Русской Церкви встретился с новоназначенным послом России в Ватикане И.Д. Солтановским

Служба коммуникации ОВЦС, 30.05.2023. 30 мая в Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Ватикане И.Д. Солтановским.

И.Д. Солтановский был назначен на должность посла России в Ватикане Указом Президента России В.В. Путина от 16 мая с.г.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Вам предстоит очень важная миссия, которая, конечно, будет касаться и наших межцерковных отношений».

«Вы направляетесь представителем от Российской Федерации в Ватикане. Римско-Католическая Церковь является нашим традиционным и важным партнером. Как Вы знаете из истории, отношения между нашими Церквами и государствами складывались не всегда в положительном ключе, – напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви. – Были и времена конфронтации. Например, это имело место во времена "холодной войны", когда позиция Ватикана была направлена в том числе против нашей страны. Но тогда у них был аргумент: Советский Союз – атеистическое государство. И вроде они не со страной боролись, а с атеистической идеологией. Но, тем не менее, все это создавало очень неблагоприятный фон для возможного установления в то время отношений между Католической и Православной Церковью».

Далее Святейший Патриарх Кирилл рассказал послу об особой роли приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) в деле налаживания отношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

«С приходом Папы Иоанна XXIII (понтификат с 1958 по 1963 год – прим. ред.) и потом Павла VI (понтификат с 1963 по 1978 год – прим. ред.) очень изменилась сама атмосфера этих взаимоотношений. С нашей стороны очень большую роль сыграл митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, который сумел расположить ватиканскую элиту к серьезному и содержательному разговору с ним как с представителем Церкви. Я в свое время был его личным секретарем и сопровождал его, в том числе в Ватикан, и присутствовал на части его переговоров с Папой Павлом VI», – отметил Святейший Владыка.

«Известно, что, даже заболев очень тяжело – несколько инфарктов было у митрополита Никодима, – в какой-то момент, когда появилась острая необходимость ему поехать в Ватикан для того, чтобы повлиять на какую-то такую сложную ситуацию, в том числе и касающуюся отношения Ватикана к нашей стране и к нашей Церкви, хотя его отговаривали врачи, он поехал, и, к сожалению, во время приема у Папы скончался. Это свидетельствовало, в первую очередь, о том, насколько Русская Церковь обращала серьезное внимание на отношения с Ватиканом», – добавил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, необходимость выстраивания диалога с Ватиканом в то время была обусловлена разными причинами.

«Потребность в таком диалоге была. С обеих сторон. Им было интересно знать позицию Русской Церкви по многим вопросам. Нам тоже было интересно знать их позицию, но, кроме того, конечно, большой интерес представляло изучение организации Католической Церкви, которая значительно отличалась от того, что было тогда в Поместных Православных Церквах. Поэтому общение было взаимополезным», – отметил Его Святейшество.

«Сейчас новая эпоха, новые проблемы, новые возможности. И представляется важным нам на этом этапе исторического развития правильно выстраивать отношения с Ватиканом», – сказал Патриарх Кирилл.

«Ваше Святейшество, большое спасибо за то, что Вы нашли время для приема. Я прекрасно понимаю, что в это сложное время испытаний для нашей Родины, для народа и для Русской Православной Церкви выстраивание взаимополезных отношений с Ватиканом – это непростая задача, очень ответственная», – отметил в свою очередь И.Д. Солтановский.

«Для меня большое значение имеют Ваши слова и напутствия в контексте межцерковного и межрелигиозного диалога, грамотного развития, где Вы сочтете целесообразным, диалога с Ватиканом в нынешних непростых условиях», – заявил посол.

Как сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, во встрече принял участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب