Главная страница Новости
Состоялось второе заседание Рабочей группы по коор…

Состоялось второе заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью

Служба коммуникации ОВЦС, 02.05.2023. 24 – 27 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III прошло второе заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

В заседании со стороны Московского Патриархата участвовали: Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид – сопредседатель Рабочей группы; секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Рабочей группы; руководитель Издательства Московской духовной академии диакон Димитрий Серов; сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов). Маланкарскую сторону представляли: глава епархии Великобритании, Европы и Африки митрополит Абрахам Мар Стефанос; исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Ашвин Фернандис.

Члены Рабочей группы отметили исключительную важность встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 25 апреля 2023 года в Патриарших покоях Грановитой палаты Кремля, и затронутых на ней вопросов, касающихся развития двусторонних отношений, что легло в основу дальнейшего обсуждения на заседании Рабочей группы.

В ходе заседания Рабочая группа рассмотрела совместные проекты, реализованные за период со времени ее предыдущего заседания в Коттаяме (3 – 7 февраля 2020 г.). Участники заседания отметили следующее:

  • Несмотря на длительный период эпидемических ограничений, связанных с распространением в мире коронавирусной инфекции, был реализован ряд важных проектов в двусторонних отношениях.

  • Одним из результатов межцерковного диалога стало сотрудничество Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Обществом содействия восточно-христианскому единству (ОСР) – информационным агентством, действующим под эгидой Маланкарской Церкви. Важными стали совместные проекты, направленные на поддержку христиан в ряде африканских стран, где они подверглись гонениям. Так, были созданы программы, рассказывающие о ситуации в Эфиопии, а 22 декабря 2020 г. по инициативе Русской Православной Церкви на площадке медиагруппы «Россия сегодня» состоялась международная онлайн-конференция «О положении христиан в Африке», в которой приняли участие представители OCP.

  • 10 февраля 2022 г. иеромонах Стефан (Игумнов) в качестве приглашенного эксперта принял участие в международном круглом столе, организованном OCP в онлайн-формате.

  • В августе 2021 г. Россию посетила делегация из Индии во главе с профессором Коттаямской семинарии священником Биджешом Филиппом. Визит включал в себя паломничество по святым местам Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Состоялись встречи в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях.

  • В рамках осуществления студенческого обмена в 2022 г. диакон Ануп Раджу окончил обучение в регентской школе Московской духовной академии. В настоящий момент священник Арун Джордж Мэтью и диакон Мэльвин Мэтью обучаются в Санкт-Петербургской духовной академии.

  • 26 – 29 июля 2022 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иеромонах Стефан (Игумнов) посетил Индию для участия в имеющих общецерковное значение для индийских христиан торжествах, в ходе которых были рукоположены семь новых архиереев Маланкарской Церкви, включая члена Рабочей группы митрополита Абрахама Мар Стефаноса.

Стороны особо отметили сотрудничество в медийной сфере, одним из наиболее значимых результатов которого стали съемки и показ на федеральном православном телеканале «СПАС» документального фильма об апостоле Фоме и его индийском наследии. Первая серия фильма вышла в Фомино воскресенье.

В рамках заседания митрополит Леонид и митрополит Мар Стефанос рассказали о текущем положении дел в Русской Православной Церкви и Маланкарской Церкви соответственно, а также поделились актуальной информацией, представляющей важность для всего христианского мира. Делегация Маланкарской Церкви с пониманием восприняла позицию Московского Патриархата, связанную с гонениями на каноническую Православную Церковь на Украине.

Конкретные предложения Рабочей группы по координации двустороннего сотрудничества зафиксированы в принятом в рамках заседания совместном меморандуме. Он состоит из 15 пунктов, основное содержание которых приводится ниже.

1. Защита традиционных ценностей и поддержка христиан.

Признана важность выражения общей позиции по вопросам сохранения традиционных ценностей и совместных усилий в связи с гонениями на христиан в различных регионах мира.

Данное сотрудничество касается отстаивания традиционных библейских ценностей, а также противостояния внедрению в современном обществе ЛГБТ-идеологии, так называемой «гендерной идеологии», легализации абортов, эвтаназии и разрушению института семьи.

2. Сотрудничество на международных площадках.

Члены Рабочей группы признали необходимым координировать усилия на полях международных площадок, прежде всего Всемирного совета церквей, при обсуждении тем, представляющих взаимный интерес, и выступления единым голосом в защиту общей позиции по наиболее острым вопросам.

Участники со стороны Московского Патриархата выразили особую благодарность делегации Маланкарской Церкви во главе с сопредседателем Рабочей группы митрополитом Захарией Мар Николовосом за поддержку, оказанную делегации Русской Православной Церкви в ходе XI Ассамблеи ВСЦ в Карлсруэ (Германия) в 2022 году и за противодействие попыткам дискриминировать Русскую Православную Церковь.

3. Сотрудничество в академической сфере.

Студенческий обмен всегда был исключительно важным в отношениях между двумя Церквами. Впервые идея организовать систематический прием студентов из Индии в духовные школы Русской Православной Церкви принадлежала приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову).

Члены Рабочей группы выразили удовлетворение в связи с уже реализуемым студенческим обменом и обсудили проекты приглашения с обеих сторон преподавателей, ученых и экспертов для чтения лекций и проведения семинаров по разным церковным дисциплинам.

4. Осуществление переводов церковной литературы.

Маланкарская сторона выразила заинтересованность в осуществлении и публикации переводов на распространенные в Индии языки житий русских святых, книг по истории Русской Православной Церкви и научных трудов русских богословов.

5. Сотрудничество в молодежной сфере.

На 2023 – 2024 годы запланирован обмен молодежными делегациями в рамках так называемых «летних институтов».

6. Взаимодействие в области социального служения.

Важнейшим направлением двустороннего сотрудничества является обмен опытом в области социального служения и гуманитарных проектов. В соответствии с предложением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла первым таким проектом мог бы стать визит делегации руководства, менеджмента, врачей и персонала больницы им. святителя Алексия Московского в Индию для ознакомления с деятельностью госпиталя св. Григория в г. Парумала и проработки вопроса о дальнейшем сотрудничестве.

7. Сотрудничество в области монашества.

Маланкарская сторона выразила большую заинтересованность в изучении монашеского опыта Русской Православной Церкви и развития на его основе монашеской жизни в Индии.

В этой связи возобновляется нереализованный по причине имевших место карантинных ограничений проект направления трех монахинь из Индии в одну из женских обителей России на несколько месяцев.

8. Сотрудничество в медиасфере.

Члены Рабочей группы признали успешным проект проведения в феврале 2023 г. в Индии съемок документального фильма об апостоле Фоме и его индийском наследии и показ его на православном телеканале «СПАС». Представители Московского Патриархата выразили благодарность Святейшему Католикосу Василию Мар Фоме Матфею III за содействие, оказанное в подготовке этого фильма, а также за интервью, в котором он неоднократно подчеркнул свою любовь к России и Русской Православной Церкви. Также была отмечена большая работа по организации упомянутых съемок, которую проделал священник Ашвин Фернандис; ему выражена особая благодарность.

Признано важным дальнейшее создание документальных фильмов, телевизионных программ и других медиаматериалов, посвященных христианским традициям России и Индии и истории двустороннего диалога.

9. Развитие взаимных паломнических визитов.

Признано важным поддерживать растущий интерес христиан России и Индии к духовному наследию друг друга и содействовать организации паломнических поездок к христианским святыням в России и Индии.

10. Сотрудничество в сфере церковного искусства.

Маланкарская сторона выразила заинтересованность в углубленном изучении и развитии в Индии традиции русской иконописи. В этой связи рабочая группа будет инициировать и содействовать реализации соответствующих проектов.

11. Визит в Россию Святейшего Католикоса Маланкарской Церкви Василия Мар Фомы Матфея III.

В ходе встречи членов Рабочей группы со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Его Святейшество просил представителей Маланкарской Церкви передать ее Предстоятелю официальное приглашение посетить Россию.

Рабочая группа сочла важным в кратчайшие сроки приступить к подготовке данного визита.

12. Содействие почитанию в Индии блаженной Матроны Московской.

Рабочая группа приветствует растущий интерес и почитание в Индии святой блаженной Матроны Московской, молитвы которой уже переведены на язык малаялам. Признано полезным осуществление перевода документального фильма о русской святой для его дальнейшего показа в Индии.

Митрополит Мар Стефанос также сообщил о начале процедуры по включению имени блаженной Матроны Московской в богослужебный календарь Маланкарской Церкви.

Участники заседания сочли важным подчеркнуть роль блаженной Матроны как небесной покровительницы двустороннего диалога.

13. Реализация проектов и проведение совместных мероприятий, посвященных истории двусторонних контактов.

Отмечено, что в истории двусторонних отношений были выдающиеся личности, которые внесли существенный вклад в развитие межцерковного диалога. Таковыми были архимандрит Андроник (Елпидинский), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), митрополит Мар Григорий (Варгезе), Н.М. Зёрнов и др. Признано важным популяризировать их вклад в межцерковный диалог, содействовать подготовке и изданию публикаций о них в России и в Индии.

14. Сотрудничество в диаспоре.

Русская Православная Церковь и Маланкарская Церковь осуществляют активное служение по окормлению своих верующих, проживающих за пределами их канонических территорий. Существуют епархиальные и приходские структуры в диаспоре, в частности, в Европе, Америке, Азии и Африке. Сотрудничество между ними на региональном уровне признано полезным для поддержки друг друга по широкому кругу вопросов.

15. Развитие богословских собеседований.

Члены группы признали важным богатый опыт богословских собеседований, которые имели место в истории двусторонних контактов, сочли необходимым изучать и популяризировать этот опыт и в будущем инициировать продолжение этих собеседований.

Делегация Маланкарской Церкви выразила благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Патриаршему экзарху Африки митрополиту Клинскому Леониду и Отделу внешних церковных связей Московского Патриархата за организацию второго заседания Рабочей группы в Москве.

Члены Рабочей группы благодарят настоятельницу Покровского ставропигиального женского монастыря игумению Феофанию, сестер и сотрудников обители за теплое гостеприимство и оказанную помощь в организации заседания.

Итоги деятельности Рабочей группы будут представлены для окончательного утверждения Священным Синодам Русской Православной Церкви и Маланкарской Церкви.

Проведение следующего заседания Рабочей группы намечено на 2024 год на территории Маланкарской Церкви.


Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب