Главная страница Новости
Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: вл…

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: власти Украины преследуют Украинскую Православную Церковь

Служба коммуникации ОВЦС, 31 января 2023. 29 января 2023 года, в проповеди после Божественной литургии в Цетинском монастыре, митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий рассказал о преследованиях, которым подвергается сегодня Украинская Православная Церковь. Об этом пишет СПЖ со ссылкой на радио «Светигора».

«Украинская Православная Церковь – каноническая, самоуправляемая и единственная признанная всеми Православными Церквями, но в это военное время она страдает вместе со своим народом», – сказал архиерей.

Митрополит Иоанникий отметил, что «раскольники вместе с властями Украины добрались до Киево-Печерской лавры – одной из крупнейших православных святынь на земном шаре». «Они отобрали два больших храма. Сначала их конфисковало государство, а затем передало раскольникам», – сказал владыка Иоанникий.

По его словам, весь мир промолчал о краже двух великих святынь в Киево-Печерской лавре, где Украинская Православная Церковь находилась издревле. «Это древняя святыня, одна из самых известных, и весь мир молчит. Но пусть молчит. Бог явит Свою справедливость, а мы будем молиться Богу. И молитва – не нашей силой, а силой Божией – действительно творит чудеса», − подчеркнул архипастырь.

Он отметил, что храмы у Украинской Православной Церкви отнимали и ранее: 15 лет назад он был очевидцем того, как верующие на Украине защищали храм, ключи от которого отобрали представители государства, чтобы передать их неканонической структуре. «Это был плохой знак. Конечно же, посягательство на святыню бумерангом вернется каждому. Это никому не принесет пользы», – предостерег митрополит Иоанникий.

Владыка рассказал, что верующие Черногории собирали помощь для УПЦ и собираются передать ее Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. «Он приезжал к нам, когда нам было труднее всего, и возглавил самый большой крестный ход, который когда-либо был в Черногории, – напомнил архипастырь. – Мы тоже хотим помочь Украинской Православной Церкви сейчас, когда ее буквально преследуют».

По словам архиерея, Предстоятель УПЦ молится о всех и помогает всем независимо от политической позиции. «Даже в эти самые трудные времена он учредил фонд помощи всем, кто в ней нуждается <…> Вот как он относится к несправедливости: всех прощает, на всех изливает прощение, как Господь Иисус Христос на Голгофе. Мы должны знать это здесь, в Черногории, и это должен знать весь мир», – подчеркнул митрополит Иоанникий.

Поделиться:
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня Африки

25 мая в 10:00

Представители Поместных Православных Церквей поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

24 мая в 17:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:40

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:40

18-21 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

22 мая в 09:00

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе города Казани

21 мая в 22:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

20 мая в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского в Болгаре

20 мая в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

20 мая в 16:00

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

20 мая в 15:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа

19 мая в 20:00

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с председателем Духовного управления мусульман Татарстана

19 мая в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

19 мая в 14:00

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

19 мая в 13:59

Святейший Патриарх Кирилл посетил храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского в Казани

18 мая в 23:30

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию

22 мая в 15:40

18-21 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

22 мая в 09:00

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе города Казани

21 мая в 22:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

20 мая в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского в Болгаре

20 мая в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

20 мая в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа

19 мая в 20:00

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с председателем Духовного управления мусульман Татарстана

19 мая в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

19 мая в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл посетил храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского в Казани

18 мая в 23:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

18 мая в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Всемирного совета церквей

17 мая в 19:00

Митрополит Антоний вручил Патриаршую награду руководителю Отдела по связям с Россией фонда «Церковь в нужде»

17 мая в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с новоназначенным послом России в Ватикане

17 мая в 12:12

Журналы Священного Синода от 16 мая 2023 года

16 мая в 19:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب