Главная страница Новости
Состоялась встреча руководства Всемирного совета церкве…

Состоялась встреча руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата

Служба коммуникации ОВЦС, 01.09.2022. 1 сентября в Карлсруэ (Германия) состоялась встреча руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата, которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

От ВСЦ на встрече присутствовали: исполняющий обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерей Иоанн Саука, модератор Центрального комитета ВСЦ д-р Агнес Абуом, вице-модераторы Центрального комитета ВСЦ митрополит Тырговиштский Нифон и Мэри Энн Свенсон, со-модератор Постоянного комитета ВСЦ по консенсусу и сотрудничеству епископ Симо Пеура.

Приветствуя делегацию Московского Патриархата, протоиерей Иоанн Саука сказал: «Во Всемирном совете церквей мы говорим на языке веры, а не политики, мы – открытая площадка для всех. Русская Православная Церковь является полноценной частью нашего братства». Говоря о наблюдаемой ныне политической конфронтации, связанной с ситуацией на Украине, генеральный секретарь ВСЦ подчеркнул, что не может быть и речи о какой-либо изоляции делегации Русской Православной Церкви на Генеральной ассамблее.

Модератор ЦК ВСЦ д-р Агнес Абуом отметила, что позиция Всемирного совета церквей по вопросу членства Русской Православной Церкви в этой организации соответствует решениям Центрального комитета, согласно которым ВСЦ должен оставаться открытой площадкой для диалога всех христиан.

Обращаясь к делегации Русской Православной Церкви, вице-модератор ЦК ВСЦ митрополит Тырговиштский Нифон отметил, сколь важно «быть в солидарности друг с другом, несмотря на все существующие сложности».

В ответном слове митрополит Волоколамский Антоний сказал: «Мы прибыли на XI Генеральную ассамблею ВСЦ как представители Русской Православной Церкви. С момента вступления Московского Патриархата в ВСЦ в 1961 году человечество пережило множество потрясений, многократно изменялась политическая обстановка, но мы всегда знали, что можем беспрепятственно участвовать в работе этого крупнейшего религиозного форума, задача которого – говорить не о политике, но о христианском послании миру». 

Затронув тему кризиса на Украине, председатель ОВЦС отметил, что Русская Православная Церковь делает все возможное для того, чтобы помогать пострадавшим в ходе конфликта. Иерарх подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах за каждой Божественной литургией возносятся молитвы об установлении мира, Церковь участвует в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий регионам и реализует масштабные программы помощи беженцам.

В этой связи митрополит Антоний выразил категорическое несогласие с прозвучавшей днем ранее в ходе выступления Президента ФРГ Ф.-В. Штайнмайера необоснованной критикой в адрес Московского Патриархата и отметил недопустимость использования религиозного фактора в политических целях.

В завершение встречи представители руководства ВСЦ пожелали делегации Русской Православной Церкви успешной и плодотворной работы.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Каире

27 мая в 14:15

Председатель ОВЦС присутствовал при малом освящении храма на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

26 мая в 15:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС встретился с заместителем председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

21 апреля в 17:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب