Главная страница Новости
Архиепископ Севастийский Феодосий: за письмом Епиф…

Архиепископ Севастийский Феодосий: за письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Служба коммуникации ОВЦС, 10.08.2022. 4 августа 2022 года архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат) выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым 27 июля Епифаний Думенко по поручению «синода ПЦУ» обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею. 

В заявлении говорится:

Стало известно, что глава украинской раскольнической структуры Епифаний направил Его Святейшеству Патриарху Константинопольскому Варфоломею письмо, в котором обратился с просьбой оценить и осудить действия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Я бы хотел особо обратить внимание на предложение из письма Епифания, в котором приводятся лживые обвинения против Предстоятеля Русской Православной Церкви, и представить несколько тезисов на этот счёт.

1. В своем письме Епифаний забыл упомянуть, что именно он и раскольники, находящиеся под его руководством, являются основной проблемой, это они стали причиной того, к чему все мы пришли: церковный раскол и прекращение евхаристического общения с рядом Поместных Православных Церквей. Раскольник Епифаний не имеет авторитета для того, чтобы стать инициатором разрешения церковного кризиса, ведь он сам стоит во главе его, является неотъемлемой его частью и причиной многих проблем, имеющихся внутри Православной Церкви.

2. Мы надеемся на то, что церковные иерархи нашей Православной Церкви и глава Вселенского Патриархата Варфоломей обратят должное внимание на это «ядовитое» письмо, целью которого является лишь углубление сложившегося кризиса, но никак не разрешение украинского церковного вопроса. Поскольку достичь его разрешения можно лишь через диалог, поиски путей к взаимопониманию, к сближению и поддержание контактов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

3. Письмо Епифания носит очень подозрительный характер. Вероятнее всего, за ним стоят враждебные для Православной Церкви силы, которые противятся уврачеванию церковного раскола, но лишь хотят его усугубить.

4. Мы призываем Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и всех Православных Патриархов приступить к проведению переговоров для разрешения сложившегося кризиса, опираясь на каноны, являющиеся гарантами церковного единства и исключающими всякого рода разделения. Дабы все мы достигли того, чего так сильно желаем, особенно восстановления евхаристического общения между братскими Церквами.

5. Ни один из способов решения вопроса не подразумевает игнорирование Русской Церкви. А те, кто пытается её игнорировать и совершает нападки на неё и её Патриарха, в действительности не желают достигнуть разрешения конфликта, но лишь поддерживают враждебную для нашей Церкви повестку, для которой важно сохранить разделения и распри.

6. Факт разрыва общения между Поместными Православными Церквами по причине украинского раскола очень огорчает и расстраивает нас. Эта кровоточащая рана должна быть исцелена любовью, мудростью, взаимным прощением, взаимопониманием и общим диалогом при помощи церковных канонов, способных урегулировать любые конфликты и разделения в нашей Церкви – как самые незначительные, так и самые серьезные.

7. Мы возносим молитвы о прекращении войны на Украине. Мы не являемся сторонниками войны, насилия и убийства, а пропагандируем братскую любовь и мир. Молимся о том, чтобы Господь просветил сердца и умы всех правителей мира сего, да будут их решения мудрыми и ответственными ради урегулирования политических конфликтов мирными способами, через диалог и взаимное доверие.

8. Все упование наше возлагаем на Господа, Который устроил Церковь в этом мире ради человеческого спасения. Да будет уврачеван украинский церковный раскол и возобновится евхаристическое общение между всеми Православными Церквами.

9. Мы во Святом граде надеемся, что для украинского церковного вопроса найдется решение и начнутся переговоры в духе взаимной любви, понимания, терпения и мудрости. Для этого необходимо стойко противостоять политическому давлению, которое оказывают враждебные силы, преследующие цель усугубления разделений внутри единого тела Церкви Христовой.

10. Мы не отчаиваемся, но надеемся на Господа и молимся Ему, дабы Он укрепил Предстоятелей нашей Православной Церкви (которым мы выражаем наше глубокое почтение и уважение), чтобы они несли свое ответственное служение и способствовали уврачеванию сложившегося раскола.

11. Не следует обращать внимания на выпады Епифания и его сторонников, которые сами по себе являются проблемой, но никак не её решением. Все они служители политических сил, враждебно настроенных по отношению к нашей Церкви, которые развязали нынешний кризис, требующий скорейшего разрешения.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Председатель ОВЦС провел встречу с представителем Суверенного Мальтийского Ордена в России

08 июля в 12:30

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

День памяти святителя Иоанна Шанхайского молитвенно отметили в Москве

02 июля в 20:25

Председатель ОВЦС встретился с аббатом-примасом и членами делегации Бенедиктинской конфедерации

01 июля в 19:30

Помощнику Президента России вручена Патриаршая награда

01 июля в 11:50

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Канаде

30 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:21

Председатель ОВЦС вручил российскому дипломату церковную награду

25 июня в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с директором Фонда ветеранов дипломатической службы

25 июня в 13:00

Председатель ОВЦС выступил в СПбГУ на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:05

Приветственное слово председателя ОВЦС на пленарном заседании «Семья как традиционная духовно-нравственная ценность»

23 июня в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 12:00

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с президентом Международного фонда духовного единства народов

18 июня в 17:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Церкви

18 июня в 17:00

Приветствие председателя ОВЦС участникам 56-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

17 июня в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب