Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в&n…

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в храме московского подворья Антиохийской Церкви

Служба коммуникации ОВЦС, 26.07.2022. 26 июля, в праздник Собора Архангела Гавриила, на подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника.  

Божественную литургию в храме Архангела Гавриила совершили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель подворья митрополит Филиппопольский Нифон.

Иерархам сослужили представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), клирики подворья.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

По завершении Литургии молебен святому Архангелу Гавриилу был совершен под открытым небом во дворе храма.

На молебне присутствовали представители дипломатических миссий Мексики, Бельгии, США, Нидерландов, Швейцарии, Черногории, Аргентины, Новой Зеландии, Саудовской Аравии, Сингапура, Румынии, Люксембурга, Польши, Португалии, Бразилии, Туниса, Колумбии, Ливана, Сирии, Иордании, Йемена, Доминиканской Республики, Ганы, Ирака, Албании, Палестины, Франции, Греции, Дании.

Среди присутствующих также был президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) В.А. Алексеев.

По окончании молебна к митрополиту Антонию обратился митрополит Филиппопольский Нифон. Приветствуя председателя ОВЦС, владыка Нифон, в частности, сказал:

«Сегодня мне весьма радостно передать Вам, владыка, и всем присутствующим на этом праздновании любовь, благословение, молитвы и приветствие нашего Патриарха, Блаженнейшего Иоанна Х, Патриарха Великой Антиохии и всего Востока.

Хотел бы выразить Вам нашу благодарность за то, что Вы с Вашими спутниками украсили сегодняшнюю службу и передать через Вас наше глубокое почтение Святейшему Патриарху Кириллу, Предстоятелю Святой Русской Церкви за его постоянное архипастырское попечение и внимание к нашему представительству.

Дорогой владыка! Господь молитвами Святого Архангела Гавриила избрал Вас в наследники великих иерархов, с которыми мне довелось быть знакомым лично, и мы уверены, что с помощью Божией добрые отношения между Святой Русской Церковью и другими Церквами – православными, христианскими и инославными – продолжат осуществляться в духе братской любви».

В память о совместном богослужении владыка Нифон вручил митрополиту Антонию святую панагию.

В слове к участникам торжества митрополит Волоколамский Антоний передал им приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обращаясь к митрополиту Филиппопольскому Нифону, председатель ОВЦС подчеркнул:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой и досточтимый владыка Нифон!

В первую очередь в этот праздничный день я хотел бы передавать Вам самые сердечные приветствия и благопожелания от имени Предстоятеля нашей Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество, зная о том, что сегодня мы будем молиться вместе с Вами, просил меня передать Вам слова его братской любви и признательности за все то, что Вы, многие годы служа в Москве в качестве представителя Святейшей Антиохийской Церкви, делаете для сближения наших Церквей, для проповеди Евангелия Христова, которую Вы осуществляли при разных исторических эпохах в самое разное время.

Со Святейшим Патриархом Вас связывают долгие годы дружбы. Буквально совсем недавно я просмотрел один видеосюжет, в котором нашел архивные кадры, как Вы, еще будучи совсем молодым архимандритом, посещали Ленинградскую духовную академию в годы, когда ее ректором был будущий Святейший   Патриарх   Кирилл, и вместе с ним совершали богослужение. Взирая на эти кадры, я подумал: владыка Нифон уже тогда нес свое служение на русской земле, а я еще даже и не родился.

Владыка, этот великий подвиг, который Вы несете уже многие годы, достоин всяческого уважения. Вы знаете, как Вас уважают и любят в Русской Церкви, с какой любовью и каким уважением к Вам относится и наш Патриарх, и епископат нашей Церкви, и духовенство, и верующие, видя в Вас доброго пастыря, который является примером искреннего и ревностного служения Церкви Христовой.

Принадлежа к молодому епископату нашей Церкви, я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за это служение, потому что, конечно, о многом мы можем прочитать в учебниках истории и в художественной литературе, но даже самый интересный записанный на бумаге рассказ не может сравниться с возможностью личного общения, ибо через него перенимается опыт человека, который многие годы достойно служит Церкви Христовой.

Вы – образец для подражания для всех нас, дорогой владыка. Дай Бог и нам, Вашим преемникам и наследникам, точно так же ревностно служить Церкви Христовой и быть полезными в том делании, на которое призвал нас Господь.

Дорогой владыка, мне особенно приятно и радостно в этот день впервые совершать богослужение вместе с Вами здесь, на подворье Антиохийской Церкви. С большим теплом вспоминаю, как чуть больше полгода назад я имел честь и радость находиться на Вашей Родине – в Ливане, где мы вместе молились в храмах, посещали замечательные места, в том числе и Ваш родной город Захле. Конечно, тогда, находясь рядом с Вами, общаясь с Вами, я не мог не видеть, каким уважением и почитанием Вас окружают Ваши соотечественники, с какой искренней любовью они к Вам относятся.

Хотел бы поблагодарить Вас за поддержку и братскую любовь. После моего назначения на должность председателя Отдела внешних церковных связей Вы один из первых поздравили меня и заверили в том, что будете во всем поддерживать, подсказывать, помогать мне добрым советом. Для меня это, дорогой владыка, очень ценно.

Благодарю Вас за возможность быть сегодня здесь, вместе с Вами. Хочу Вас заверить в своих молитвах о Вашем Высокопреосвященстве и о Святейшей Антиохийской Церкви, которая является Церковью-мученицей и Церковью-исповедницей, Церковью, которая сегодня проходит через сложный этап своего бытия, обусловленный непростыми политическими процессами, происходящими на Ближнем Востоке. Но мы твердо знаем, что непреложно обещание Господа, что Церковь будет существовать вечно и врата ада не одолеют ее.

Вы, владыка, находясь здесь ранее в непростые для нашей Церкви годы, сами хорошо знаете, что все трудности проходят, а слово Христово живо во веки.

Благодарю Вас за гостеприимство и любовь».

В память о совместном богослужении владыка Антоний вручил митрополиту Нифону святую панагию.

После богослужения на подворье Антиохийской Православной Церкви состоялся праздничный прием, на котором, в частности, присутствовали представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве.

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب