Главная страница Новости
Архиепископ Севастийский Феодосий: призываем западные п…

Архиепископ Севастийский Феодосий: призываем западные политические силы прекратить враждебные выпады против Патриарха Кирилла

Служба коммуникации ОВЦС, 21.07.2022. На враждебную позицию западных стран в отношении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратил внимание в своем личном заявлении 15 июля 2022 года иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий. Архипастырь, в частности, подчеркнул:

Мы во Святом граде Иерусалиме выражаем сожаление и осуждаем действия, предпринимаемые политическими силами Запада против Русской Православной Церкви и её Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Недавно Канадой имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было включено в список лиц, против которых объявлены санкции. Это беззаконие поддерживается и другими западными странами. Такого рода действия мы воспринимаем как часть одного большого плана, нацеленного на ослабление роли и авторитета Православной Церкви, ее духовной миссии в современном мире и уничтожение тех моральных ценностей, которые она проповедует.

Как мы ранее заявляли, провокации против Предстоятеля Русской Церкви – это провокации против всей Православной Церкви. Мы призываем западные политические силы прекратить подобного рода враждебные выпады, направленные против Святейшего Патриарха Кирилла. Он не представляет интересы какой-либо стороны политического конфликта, но является сторонником мирного диалога.

Мы в Иерусалимской Церкви имеем прочные связи с Русской Православной Церковью, присутствующей на Святой Земле, её храмы есть в Иерусалиме и других местах. Это свидетельствует об особом отношении православных русских верующих к Святой Земле – колыбели христианства и хранительнице великих святынь.

Выражением полной поддержки Русской Православной Церкви и её Предстоятеля мы подтверждаем свою категорически отрицательную позицию в отношении всех провокаций и неправомерных действий, направленных Западом в их сторону. Эта западная мощь, восхваляющая демократию и права человека, но в то же самое время поддерживающая однополые браки и другие вещи, которые невозможно одобрить и принять человеческим разумом, осуществляет сегодня нападки на Патриарха Кирилла, который является духовным пастырем для верных чад Русской Православной Церкви как в России, так и за её пределами.

Мы обращаемся ко всем официальным церковным лидерам с просьбой поддержать нашу позицию по осуждению всех действий, направленных против Патриарха Московского и всея Руси. Мы возносим наши молитвы о прекращении войны на Украине и всех других войн в нашем мире, о воцарении мира и справедливости на Святой Земле и особенно во Святом граде Иерусалиме, дабы наш палестинский народ процветал, живя в свободе, которой он достоин.

Мы выражаем уверенность, что предпринимаемые западными силами провокации не смогут повлиять на высокий авторитет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла среди русского народа и всех чад, окормляемых им от Востока до Запада.

Мы с надеждой смотрим на возможность урегулирования в духе любви и мудрости разногласий и разделений внутри Православной Церкви, ставших следствием антиканонических действий вокруг украинского церковного вопроса. Православная Церковь сегодня особо нуждается в мудрости духовных лидеров, которые смогли бы выступить с инициативой по преодолению той сложной ситуации, в которой она находится. Особенно болезненным вопросом, требующим скорейшего разрешения, является прекращение общения между двумя Церквами-Сестрами – Русской и Константинопольской.

Я хочу еще раз выразить уверенность в том, что любой спор и любое разногласие могут быть разрешены путём ведения диалога в ключе добрых намерений. Мы надеемся, что все ныне существующие разногласия будут разрешены, поскольку мы Единая Церковь и наша вера едина. Мы должны быть связаны единой любовью, быть единым телом Церкви. В современном мире, к сожалению, всё больше распространяются атеистические тенденции, нацеленные на утверждение антихристианской культуры, противоречащей проповедуемым Церковью Христовой моральным ценностям, которые все мы призваны защищать.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب