Главная страница Новости
Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в Гизе …

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в Гизе и встретился с заместителем министра вакуфов Египта

Служба коммуникации ОВЦС, 27.06.2022. 25 июня 2022 года митрополит Клинский Леонид совершил первую Божественную литургию на африканском континенте в качестве Патриаршего экзарха. Богослужение состоялось в коптском храме великомученика Мины в Садах пирамид в Гизе (пригород Каира, Египет).

Архипастырю сослужил протоиерей Алексий Машков. Богослужебные песнопения исполнил ансамбль солистов «Вера» Московского Синодального хора под управлением Алексея Пузакова и Евгении Кузнецовой. За Литургией молились посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет Г.Е. Борисенко, сотрудники дипведомства, прихожане.

Иерарх Коптской Церкви епископ Гизский Феодосий приветствовал митрополита Леонида и сообщил о передаче храма в качестве подворья Северо-Африканской епархии Патриаршего экзархата Африки Русской Православной Церкви.

В ответном слове митрополит Леонид отметил традиционно добрые и братские отношения с Коптской Церковью, подчеркнув, что в нынешнее непростое время она является одним из ключевых партнеров Русской Православной Церкви. Подобное взаимодействие, пояснил он, включает в том числе социальные, гуманитарные программы и позволяет «сделать мир лучше и чище, а людей – духовно богаче и социально обеспеченней».

«И когда мы получили от Его Святейшества Патриарха [Коптского] Тавадроса этот добрый сигнал о том, что можем в одном из подворий Коптской Церкви совершать богослужения и получить его в безвозмездное пользование, мы, конечно, очень были рады. В ответ мы предпринимаем всевозможные усилия для того, чтобы Коптская Церковь чувствовала себя на земле российской так же уютно, как она чувствует у себя дома на земле египетской», – добавил он.

26 июня в Каире в Министерстве по делам вакуфов Арабской Республики Египет состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида с главой Центрального управления Высшего совета по исламским делам, заместителем министра вакуфов Египта шейхом Нурэддином Канави. Стороны обсудили планы сотрудничества министерства и экзархата.

Во встрече также приняли участие посол России в Египте Г.Е. Борисенко, третий секретарь посольства М.Ю. Ковальчук, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Как сообщил митрополит Леонид в ходе встречи, Русская Православная Церковь обратится к президенту Египта с просьбой о выделении в Новом Каире участка под административно-духовный центр. «Для нас это очень важно», – отметил экзарх.

По его словам, по окончании его визита в Египет соответствующие ноты и обращения будут направлены от МИД РФ и от Русской Православной Церкви. Также впереди и получение регистрации экзархата, сообщил митрополит Леонид. Он выразил надежду на тесное и плодотворное сотрудничество с министерством вакуфов, которое отвечает, в том числе, за религиозное имущество в стране.

Шейх Нуреддин Канави со своей стороны сказал, что сердечно приветствует Патриаршего экзарха Африки и будет содействовать Русской Православной Церкви в достижении ее целей, сообщает «Патриархия.ru» со ссылкой на информацию ТАСС и телеграм-канала митрополита Клинского Леонида.


Поделиться:
Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:01

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с днем тезоименитства

26 сентября в 10:29

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с представителями Духовного управления мусульман Российской Федерации

23 сентября в 14:41

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в КНДР

22 сентября в 17:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب