Главная страница Новости
Делегация международных христианских организаций посети…

Делегация международных христианских организаций посетила беженцев в Ростовской области

Служба коммуникации ОВЦС, 27.05.2022. 22 – 25 мая 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся визит делегации Всемирного совета церквей и межхристианской благотворительной организации ACT Alliance («Церкви в совместном действии») в Ростовскую и Шахтинскую епархии для ознакомления с работой, которую ведет Русская Православная Церковь по оказанию помощи людям, пострадавшим в ходе конфликта на Украине.

В поездке приняли участие: генеральный секретарь ACT Alliance Рудельмар Буэно де Фариа, заместитель генерального секретаря ВСЦ Изабель Апаво Пири; руководитель комиссии ВСЦ «Церкви в международных делах» Питер Найджел Прув; руководитель гуманитарной программы ACT Alliance Найл Джеймс О'Рурк и коммуникатор ВСЦ Альбин Маттиас Хиллерт.

Со стороны Отдела внешних церковных связей в поездке участвовали секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и референт секретариата по межхристианским отношениям Д.Э. Аракелян.

23 мая делегация посетила собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону и административный центр Донской митрополии, где состоялась ее встреча с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. В приветственном слове владыка Меркурий подчеркнул важность сотрудничества Русской Православной Церкви с международными христианскими организациями в сфере гуманитарной деятельности, совместного свидетельства о традиционных нравственных ценностях, ради мирного сосуществования народов.

В тот же день состоялось посещение склада центра гуманитарной помощи Ростовской епархии, в котором силами церковных волонтеров сортируются грузы, прибывающие из всех епархий Русской Православной Церкви.

Члены делегации посетили пункт размещения в спортивно-оздоровительном комплексе «Ромашка» для эвакуированных из Донецка детей-сирот, и пункт временного размещения беженцев в оздоровительном комплексе «Солнечный» Неклиновского района Ростовской области. У гостей была возможность пообщаться с находящимися здесь людьми, покинувшими зону конфликта, с окормляющими их священниками, с волонтерами, руководством пунктов временного размещения.

В Таганроге делегация международных христианских организаций встретилась с руководством Таганрогского благочиния, несущим попечение о людях, получивших убежище на юго-западе Ростовской области. Обсуждались практические вопросы, связанные с работой Церкви по оказанию помощи беженцам в этом регионе. В Никольском храме Таганрога гости поклонились мощам святого преподобного Павла Таганрогского.

24 мая делегация побывала в Иверском женском монастыре в Ростове-на-Дону. Гостей тепло приняла настоятельница монастыря игумения Рахиль (Ковалева); состоялась беседа с беженцами – многодетными семьями из Донбасса, которые проживают в обители на ее полном обеспечении.

Представители ВСЦ и АСТ посетили также в Ростове-на-Дону Покровский храм, на территории которого расположен крупнейший в Донской митрополии церковный Центр распределения гуманитарной помощи. Настоятель храма, руководитель Центра и председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк познакомил гостей с деятельностью Центра. Он рассказал о том, как Ростовская епархия работает с беженцами, в том числе с особо нуждающимися: многодетными семьями и детьми с ограниченными возможностями. Делегация имела возможность пообщаться с беженцами, приходящими в Центр для получения помощи, и задать свои вопросы волонтерам и духовенству, участвующему в функционировании Центра.

Затем гости посетили храм Донской иконы Божией Матери в городе Новошахтинск и действующий на его территории Центр распределения гуманитарной помощи Шахтинской епархии. Данный Центр является ближайшим к Луганску пунктом оказания гуманитарной помощи на севере Ростовской области и предоставляет помощь беженцам сразу после пересечения ими границы. Делегация посетила кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы в г. Шахты и пункт временного размещения беженцев в детском православном приюте святой Параскевы в станице Манычской. Во всех пунктах духовенство епархии организовало встречи членов делегации с беженцами, которые рассказали о той помощи, которую им оказывает Русская Православная Церковь.

Ранее 14 – 18 марта 2022 года делегация ВСЦ и ACT Alliance совершила аналогичный визит в Венгрию и Румынию для встречи с украинскими беженцами, размещенными в этих странах.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Каире

27 мая в 14:15

Председатель ОВЦС присутствовал при малом освящении храма на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

26 мая в 15:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب