Главная страница Новости
В Пасхальную ночь митрополит Волоколамский Иларион сове…

В Пасхальную ночь митрополит Волоколамский Иларион совершил торжественное богослужение

Служба коммуникации ОВЦС, 24.04.2022.В ночь на 24 апреля 2022 года, в праздник Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста – в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

Праздничные песнопения исполнил Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.Перед началом крестного хода митрополит Иларион обратился к присутствующим со словом:

«Мы совершили сейчас пасхальную полунощницу, и прежде чем мы начнем пасхальную утреню, я хотел бы сказать несколько слов о том, ради чего и почему мы здесь собрались.Мы собрались, чтобы прославить Воскресшего из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, чтобы вкусить ту пасхальную радость, которую мы испытываем всякий раз, когда слышим о Воскресении Христовом.

В прошлом году мы спрашивали себя: как мы можем радоваться, когда на одре болезни умирают люди? Так и сегодня мы можем спросить себя: как мы можем радоваться, когда люди умирают на поле боя, когда тысячи людей остались без крова, когда столько страдания вокруг? Чему радоваться и почему радоваться?

В храм мы приходим не для того, чтобы забыть о страдающих людях. Мы приходим приобщиться к той радости, которую, как сказал Господь Своим ученикам, «никто не отнимет у вас» (Ин.16.22). Эта радость, источником которой является Сам Бог, и приходит в наше сердце.

В самых трудных и трагических обстоятельствах люди праздновали Пасху. У нас сохранились свидетельства о том, как в сталинских лагерях люди – епископы, священники, православные миряне, жившие в тяжелейших условиях – тайно от стражи и от охраны собирались для того, чтобы прославить Воскресшего Христа. И многие из тех, кто участвовали в этих тайных богослужениях, говорили, что никогда в жизни не испытывали такой радости, даже когда находились на свободе и когда праздновали Пасху в самых торжественных условиях.

Те из нас, кто помнят советское время, когда все силы были брошены на то, чтобы искоренить веру из сердец людей, помнят, что происходило на Пасху, когда люди собирались не только в храмы, но и вокруг храмов, на площадях, на улицах, в переулках – тысячи, десятки тысяч людей стояли со свечами. Тот, кто это видел, уже никогда не сможет забыть море людей и огней. А тот, кто этого не видел, никогда, наверное, не сможет понять, каким образом, несмотря на жесточайшие гонения, на то, что вся государственная машина была брошена на то, чтобы убить в людях веру, эта вера сохранялась. Толпы людей приходили, чтобы, когда священник провозгласит: «Христос воскресе!», ответить: «Воистину воскресе!»

Нам, верующим людям, не нужны никакие доказательства того, что Христос воскрес. Мы это знаем через собственный духовный опыт, ибо в своей жизни встретили Христа. Но есть люди, которые не верят ни в Воскресение Христово, ни вообще в существование Божие. Это их право, их дело и это их беда. И чтобы засвидетельствовать и им о Воскресении Христовом, мы начинаем богослужение ни в храме, а за его стенами. Мы обходим храм и перед его закрытыми дверьми начинаем пасхальную службу, и именно там мы впервые провозглашаем, что Христос воскрес. А потом мы заходим в залитый светом храм, где и продолжаем наше пасхальное торжество.

Когда заканчивается пасхальная утреня, мы слышим Огласительное слово святого Иоанна Златоуста, которое посвящено смыслу этого празднуемого события. А затем мы переоблачаемся в красные одежды в память о том, что наша радость была куплена дорогой ценой – ценой крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который пострадал, умер и воскрес ради нашего спасения.

Будем с этими чувствами и мыслями прославлять Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Сохраним радость этого праздника на долгие дни, недели и месяцы и поделимся ею со всеми, кто этой радости лишен: со страждущими, болящими, скорбящими. Пусть наполнятся и их сердца той радостью, которой никто не отнимет у нас. Аминь».

За Пасхальной заутреней игумен Филарет (Тамбовский) прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.Пасхальное Евангелие (Ин. 1.1-17) было прочитано митрополитом Иларионом и сослужащим ему духовенством на греческом, английском, французском, испанском, латинском, церковнославянском и русском языках.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и прекращении междоусобной вражды.По запричастном стихе игумен Филарет (Тамбовский) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

15 августа в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 12:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

30 июля в 19:45

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

21 июля в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

Предстоятель Русской Церкви совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 21:00

Поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар Аве III с 50-летием со дня рождения

04 июля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

26 июля в 16:01

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

26 июля в 16:00

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

25 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

24 июля в 12:40

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

19 июля в 10:00

В день памяти преподобного Сергия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 23:20

Предстоятель Русской Церкви совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Аву III с 50-летием

04 июля в 09:59

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

03 июля в 17:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب